П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Нижнеудинск 24 марта 2010 года
Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Хаировой В.Ф., с участием государственного обвинителя Катаевой И.В., действующей на основании поручения прокурора Нижнеудинской межрайонной прокуратуры, адвоката Барайщук Н.И., действующей на основании ордера № XX, при участии подсудимой Храпенко Е.А. и потерпевшего AAA, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-66-10 по обвинению
ХРАПЕНКО Е.А., ***** года рождения, уроженки ....., гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ***** года рождения, проживающей в г. ..... ..... № XX, не работающей, не судимой, обвиняемой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Храпенко Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
***** года около XX часов Храпенко Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № XX дома № XX, расположенного по ..... в ....., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяина квартиры AAA, тайно и умышленно, из корыстных побуждений похитила со стола сотовый телефон марки «.....» стоимостью XX рублей, в котором находилась сим-карта, ценности для потерпевшего не представляющая, причинив потерпевшему AAA. значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным телефоном скрылась с места происшествия, распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая Храпенко Е.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснила, что сознает в полной мере характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший AAA, представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершила подсудимая, не относятся к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Храпенко Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимой в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Анализируя представленные материалы о личности подсудимой, учитывая то, что Храпенко Е.А. не состоит на учете у психиатра и нарколога, принимая во внимание ее адекватное поведение в судебном заседании, принимая во внимание то, что сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, суд признает Храпенко Е.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной.
Так, суд учитывает то, что преступление подсудимой совершено средней тяжести
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновной, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании ею вины, желании рассмотреть дело в особом порядке, а также в возмещении причиненного ущерба. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, значительно снижают степень опасности, как содеянного виновной, так и ее личности. Суд также учитывает мнение потерпевшего о мере наказания, состояние здоровья подсудимой и находит возможным не назначать ей наказание, связанное с лишением свободы. Суд находит возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ с применением требований ст. 73 УК РФ.
Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимой и предотвращения совершения ею новых преступлений, обеспечит должный контроль за ее поведением, а также то, что иное наказание подсудимой назначено быть не может. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.
При определении размера наказания подсудимой, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХРАПЕНКО Е.А. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 15 % заработка.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной наказание считать условным, определив испытательный срок на шесть месяцев. Возложить на осужденную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированной службы, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденной - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в виде гарантийного талона и сотового телефона - оставить у потерпевшего AAA.
Вещественные доказательства по делу в виде копии гарантийного талона - хранить при уголовном деле.
Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения,
Судья НижнеудинскогоГородского суда Г.П. Баденко