1-143/2010 (кража)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск 2 августа 2010 года

Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В.,

представителя потерпевшего действующей по доверенности Фесак Н.С.,

подсудимых: Изотьева Н.П., Рамазанова Р.Р., Алексеева А.Н.,

защитников:

-адвоката Адвокатского кабинета Иркутской области Адвокатской Палаты Воронина В.И., имеющего регистрационный №XX, предъявившего удостоверение №XX и ордер №XX от ***** года,

-адвоката Нижнеудинской коллегии адвокатов Иркутской области Красниковой Е.Б., имеющей регистрационный № XX, предъявившей удостоверение № XX и ордер №XX от ***** года,

-адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Пушкиной О.В., имеющей регистрационный № XX, предъявившей удостоверение № XX и ордер №XX от XX года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-143/2010 в отношении:

Изотьева Н.П. ***** года рождения, уроженца пос...... ....., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в пос...... ..... по ....., ....., не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Алексеева А.Н. ***** года рождения, уроженца пос...... ....., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в пос...... ..... по ....., ....., зарегистрированного в пос...... ..... ....., ....., ранее судимого:

***** года мировым судьей судебного участка №XX ..... и ..... ..... по ст. 260 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного, условно с испытательным сроком на 8 месяцев,

находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Рамазанова Р.Р. ***** года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в пос...... ..... по ....., ....., не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изотьев Н.П., Алексеев А.Н. и Рамазанов Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

***** года около 15 часов Изотьев Н.П., Алексеев А.Н. и Рамазанов P.P. находясь по адресу ..... ..... ..... ..... вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно деталей верхнего строения железнодорожного пути. С этой целью Изотьев, Алексеев и Рамазанов на мотоцикле марки ..... без гос. номера, под управлением Рамазанова P.P. около 16 часов ***** года прибыли к подъездному железнодорожному пути №XX расположенному в пос. ....., где в период с 16 часов 00 минут до 18 часа 00 минут ***** года Изотьев А.П., Алексеев А.Н. и Рамазанов P.P. подойдя к звену №XX указанного железнодорожного пути, при помощи принесенной с собой путейской лапы и газового ключа, действуя совместно и согласовано, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили с звена №XX железнодорожного пути №XX, 2 накладки марки ..... пригодных к дальнейшей эксплуатации, состоящих на материальном балансе Нижнеудинской дистанции пути как детали составной части рельсового скрепления, стоимостью XX рублей XX копейки каждая, на общую сумму XX рубля XX копейки, 25 подкладок марки ..... пригодных к дальнейшей эксплуатации, состоящих на материальном балансе Нижнеудинской дистанции пути как детали верхнего строения пути, стоимостью XX рублей XX копеек каждая, на общую сумму XX рублей XX копеек, 100 старогодних костылей пригодных к дальнейшей эксплуатации, состоящих на материальном балансе Нижнеудинской дистанции пути как детали верхнего строения пути, стоимостью XX рублей XX копеек каждый, на общую сумму XX рублей XX копеек, которые перенесли за несколько раз к мотоциклу марки ..... находящегося на расстоянии 25 метров с южной стороны от подъездного железнодорожного пути №XX. С похищенным Изотьев А.П., Алексеев А.Н. и Рамазанов P.P. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Изотьев Н.П., Алексеев А.Н. и Рамазанов Р.Р. просившие постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявили, что полностью признают свою вину, согласны с предъявленным им обвинением и квалификацией.

Ходатайства подсудимыми Изотьевым Н.П., Алексеевым А.Н. и Рамазановым Р.Р. заявлены добровольно и после консультации их с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Изотьев Н.П., Алексеев А.Н. и Рамазанов Р.Р. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, государственный обвинитель и представитель потерпевшего Фесак Н.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимых Изотьева Н.П., Алексеева А.Н. и Рамазанова Р.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции закона от *****г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимых, которые имеют молодой возраст, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, работают без официального оформления трудоустройства. Кроме того, Алексеев А.Н. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

Личность подсудимых Изотьев Н.П., Алексеева А.Н. и Рамазанова Р.Р. в полной мере соответствует их жизненному опыту и уровню их образования. Они адекватно реагируют на судебную ситуацию. Подсудимые не состоят на учете у врачей психиатра и нарколога. Они состоят на воинском учете и годны к военной службе, Изотьев Н.П. и Алексеев А.Н. без ограничений, Рамазанов Р.Р. с незначительными ограничениями (аномалия прикуса 1 степени без нарушений функции и жевательной эффективности 76 %). Учитывая указанные обстоятельства, а также разумное и адекватное поведение подсудимых в судебно-следственной ситуации у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимых.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых ими совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о их личности и их отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых по делу не имеется.

Учитывая, что Алексеев А.Н. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от *****г., то суд в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на реальной изоляции подсудимых от общества, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, где подсудимые не имеют собственных семей, проживают с родителями, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Рамазанова и Изотьева, назначив им наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям их исправления.

Вещественные доказательства по делу: 2 накладки, 25 подкладок и 100 костылей, находящиеся на ответственном хранении у и.о. дорожного мастера Нижнеудинской дистанции пути Караева В.В.(л.д. 144, 145 ), в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению как орудия преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Изотьева Н.П., Рамазанова Р.Р. и Алексеева А.Н., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ ( в редакции закона от 27.12.2009г.) и назначить каждому наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Изотьеву Н.П., Рамазанову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав их периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно - исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно - исполнительную инспекции.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №XX ..... и ..... ..... от ***** года, окончательно назначить к отбытию один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %.

Меру пресечения Изотьеву Н.П., Рамазанову Р.Р., Алексееву А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу.: 2 накладки, 25 подкладок марки и 100 костылей, - считать возвращенными законному владельцу -Нижнеудинской дистанции пути ВСЖД - филиала ОАО «РЖД»; путейскую лапу и газовый ключ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: