1-2/2010 (Грабёж)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск 9 июля 2010 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимого Щеглова А.А., защитника адвоката Брюховой Т.Ю., при секретаре Габитовой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-2- 2010, в отношении

Щеглова А.А., ***** года рождения, уроженца ....., ....., проживающего в поселке ....., ..... ....., ....., XX, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, в\обязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения с ***** года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года №161 -ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щеглов А.А. пытался открыто похитить чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

***** года, около 20 часов, Щеглов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц ..... и ..... в городе ....., с целью открытого хищения имущества, в присутствии своего знакомого AAA, подошел к идущей ему навстречу DDD, сознавая, что последние понимают противоправный характер его действий, в целях хищения применил к DDD насилие, не опасное для жизни или здоровья, одной рукой сдавил DDD шею, другой рукой сорвал с головы ..... стоимостью XX рублей. Изъяв имущество потерпевшей, пытался скрыться, но подскользнулся и упал, в месте происшествия был задержан потерпевшей и подъехавшим нарядом милиции, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.

Кроме того, следствием Щеглов А.А. обвинялся в оконченном хищении данного имущества потерпевшей с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Щеглова А.А. следствием были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ в редакции ФЗ №161-ФЗ от 27 декабря 1996 года.

Однако прокурор в прениях в связи с изменениями, внесенными в ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №161-ФЗ от 8 декабря 2003 года. Отказалась от квалифицирующего признака причинения значительного ущерба гражданину, поскольку Федеральным Законом от 8 декабря 2003 года № 161 ФЗ установлен нижний предел значительности ущерба гражданину, который не может составлять менее XX тысяч XX рублей, а стоимость похищенного имущества составляет XX рублей. Кроме того, просила действия Щеглова А.А. квалифицировать как покушение на грабеж, поскольку он был задержан в месте преступления и реальной возможности распорядиться похищенным имуществом не имел.

В судебном заседании подсудимый Щеглов А.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Суду пояснил, что в тот вечер ***** года, в указанное в приговоре время он действительно со своим знакомым AAA находился в ....., оба пьяные шли по ....., на перекрестке с ..... увидели идущую им навстречу потерпевшую DDD. Он нуждался в деньгах, предложил AAA похитить у потерпевшей с головы ....., но тот отказался. Тогда он, поравнявшись с потерпевшей, в целях хищения одной рукой схватил потерпевшую за шею, второй рукой сорвал с ее головы ..... и стал убегать. Потерпевшая закричала, стала его преследовать. Он подскользнулся, упал, ..... бросил на обочину, с целью затем ее забрать. Потерпевшая подбежала к нему, стала требовать возврата ....., в этот момент к ним подъехали проезжавшие мимо сотрудники милиции, подобрали брошенную им шапку, задержали его, доставили в милицию.

Кроме собственных признательных показаний доказательствами вины подсудимого Щеглова А.А. в покушении на открытое хищении имущества DDD являются также:

-показания потерпевшей DDD, оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.5,38), из которых следует, что подсудимый с незнакомым парнем в тот вечер на перекрестке улиц ..... и ..... шли ей навстречу. Поравнявшись с ней, подсудимый локтевым сгибом руки сжал ей шею, а второй рукой сорвал с ее головы ..... формы «.....» стоимостью XX рублей и стал убегать. Она закричала ему вслед, потребовала вернуть ....., побежала за ним. Подсудимый подскользнулся и упал. Она догнала его, потребовала вернуть ....., подсудимый пообещал ее вернуть. В этот момент к ним подъехали проезжавшие мимо сотрудники милиции, у которых уже находилась ее ...... Все были доставлены в милицию. ..... ей возвращена.

-показания свидетеля AAA, оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 16-18), из которых следует, что в тот вечер они со Щегловым шли по ....., были пьяны. Увидели идущую им навстречу незнакомую девушку. Щеглов сказал, что ему срочно нужны деньги, предложил снять с головы девушки ....., но он отказался. Он первым поравнялся с девушкой, прошел мимо нее, а Щеглов шел сзади. Он услышал крик потерпевшей, понял, что Щеглов снял у нее ....., не оборачиваясь, пошел дальше. Больше в этот вечер Щеглова не видел.

-показаниями свидетеля SSS, сотрудника милиции, оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 8), из которых следует, что он на служебной машине проезжал по ....., увидел стоявших рядом на перекрестке подсудимого и потерпевшую, потерпевшая кричала и звала на помощь, Направился к ним. По дороге на проезжей части увидел брошенную ....., подобрал ее. Потерпевшая пояснила, что ее фамилия DDD, что подсудимый сорвал с ее головы эту ...... Доставил обоих для разбирательства в милицию.

Подсудимый согласен с показаниями потерпевшей и свидетелей.

Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

-протоколом выемки у свидетеля SSS ....., принадлежащей потерпевшей л.д.10);

-распиской о возвращении похищенного;

Подсудимый не оспаривает объективность данных доказательств.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд, в связи с избранной прокурором позицией по делу, квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ .....161-ФЗ от 8 ..... 2003 года, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом установлено, что подсудимый сжал шею потерпевшей, причинил потерпевшей физическую боль в качестве средства, облегчающего изъятие имущества, пытался открыто похитить имущество потерпевшей, однако при установленных обстоятельствах задержания реальной возможности распорядиться похищенным он не имел.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду тяжких, уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, конкретные обстоятельства по делу, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Щегловым А.А. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Щеглова А.А. нести уголовную ответственность.

Подсудимый впервые совершил неоконченное преступление, как личность характеризуется положительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий и обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд полагает возможным исправление Щеглова А.А. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение.

С учетом имущественного положения виновного, совокупности смягчающих по делу обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным Щеглову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щеглова А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в редакции ФЗ №161-ФЗ от 8 декабря 2003 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Щеглову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Щеглова А. исполнение обязанностей: регулярно являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей - отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство,- ....., находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей, считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий