П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРРАЦИИ
г.Нижнеудинск Иркутской области 15 апреля 2010 г.
Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В.,
при ведении протокола секретарем Терентьевой В.В.,
с участием государственного обвинителя -заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Пакилевой Е.В., действующей на основании поручения Нижнеудинского межрайонного прокурора,
потерпевшей - HHH,
защитника- адвоката Крутовой Н.М., имеющей регистрационный номер 38/439, предъявившей удостоверение №XXX, действующей на основании ордера №XXX от *****г.,
подсудимого - Галактионова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 24/2010 по обвинению
Галактионова А.В., ***** года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в пос. ..... по ..... ....., проживающего в пос. ..... по ..... ....., ранее судимого:
1). ***** г. Нижнеудинским городским судом по ст.144 ч.3,103 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освобожденного ***** года на основании Постановления о помиловании от *****года, неотбытый срок считать условным, с испытательным сроком в 1 год,
2). *****г.Чунским районным судом по ст. 162 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы,
3). *****г.Нижнеудинским городским судом по ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 70, 69 ч.5 УК РФ к 9 годам 8 месяцам лишения свободы, с последующем изменением приговора Постановлением Президиума Иркутского областного суда от *****г., постановившего Галактионова А.В. считать осужденным по ст.ст.162 ч.2, 158 ч.1 УК РФ на основании ст.ст.69 ч.3, 69ч.5, 79,70 УК РФ к 7 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Усть-Кутского городского суда от ***** г. на 1 год 7 месяцев 3 дня,
обвиняемого по ст. 111 ч.4 УК РФ, находящегося по делу под стражей с 30.03. 2009 года,
У С Т А Н О В И Л:
Галактионов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть AAA, при следующих обстоятельствах.
***** г. около XXX часов Галактионов А.В., находясь в доме № XXX по адресу: ул. ..... в рабочем поселке ....., распивая спиртное, в ходе ссоры с AAA, который желая избежать дальнейшего продолжения ссоры, ушел спать в одну из комнат указанного дома, на почве личных неприязненных отношений, зашел в комнату к AAA, где умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, предвидя при этом наступление смерти AAA, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес последнему множественные удары руками и ногами по лицу, голове и различным частям тела, затем вооружился стоящим рядом с кроватью AAAметаллическим костылем, которым умышленно нанес AAA множественные удары по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы грудной клетки, правого предплечья, сопровождавшейся кровоизлиянием в мягкие ткани груди в проекции нижней трети грудины, множественными, полными, косопоперечнымни, сгибательными переломами 2-7 ребер по средне-ключичной линии слева, 5, 6 ребер по средне-ключичной линии справа, множественными, полными, косопоперечнымни, прямыми переломами 2-8 ребер по средне-ключичной линии слева, 2-9 ребер по околопозвоночной линии слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, отеком легких, кровоподтеком передненаружной поверхности правого предплечья от уровня средней до нижней трети, ушибленной раной наружной поверхности верхней трети правого предплечья, открытым оскольчатым переломом костей правого предплечья в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, травматическим шоком, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, от которых AAA скончался на месте происшествия.
Кроме того, Галактионов А.В. причинил потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоизлияниями в мягкие ткани головы в правой и левой лобно-теменно-височных областях, правой теменно-затылочной области, затылочной области слева (по 1), ушибленными ранами лобной области слева, в области наружного края правой брови, правой скуловой области, в области наружного края левой брови (по 1), внутренней поверхности левой ушной раковины с повреждением хряща ушной раковины (2), кровоподтеками верхних и нижних век обеих глаз, спинки носа (по 1), ссадиной и кровоподтеком лобной области справа, рвано-ушибленные раны слизистой верхней губы справа и слева (пo l), слизистой нижней губы слева (2) с кровоизлияниями в слизистую, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель; кровоподтеков правой щеки, в области подбородка справа и слева, задней поверхности правого плечевого сустава (по 1), передней поверхности правого надплечья (2), тыльной поверхности правой кисти с переходом на тыльные поверхности проксимальных фаланг 4 и 5 пальцев (1), ссадины (2) и кровоподтека левой щеки, ссадины в области наружного края левой брови (4), нижней губы справа (1) и слева (2), в центре подбородка, в области подбородочка справа (по 1), у основания левой ушной раковины (1), передней поверхности шеи в верхней трети (2), относящиеся к не причинившим вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Галактионов вину не признал, указав, что AAA он не избивал, явился очевидцем его избиения свидетелем KKK. В ходе следствия за смерть AAA взял вину на себя т.к. решил помочь другу KKK, который не смог бы находиться в тюрьме, и который пообещал оказать ему материальную помощь, нанять платного адвоката.
Далее, в конце судебного разбирательства, подсудимый заявил, что AAA мог быть убит иными посторонними лицами, которые имели возможность войти в дом той ночью, двери которого были открыты, в то время как его сожительница EEE крепко спала.
Указал, что в ходе предварительного следствия он давал признательные показания, т.к. решил себя оговорить по договоренности с KKK. Еще до смерти KKK решил сообщить следователю о причастности KKK и самооговоре, о чем подавал трижды заявления, но следователь его не допросил. Указал, что заявлял и о причастности к смерти AAA своей сожительницы EEE, т.к. хотел таким образом получить с ней свидание. Заявил о нарушениях требований уголовно-процессуального закона при его первоначальном допросе, которого фактически не было, а он только устно побеседовал со следователем Володенко, в отсутствии защитника. Также заявил о нарушения следователем требований уголовно-процессуального закона при изъятии у него одежды, при допросе свидетеля EEE, при осмотре места происшествия, о применении к нему в процессе расследования специального средства «полиграфа», результаты которого не зафиксированы в материалах уголовного дела, о необоснованном отказе в принятии у него заявлений сотрудниками ИВС.
По существу дела пояснил, что в тот день они с EEE сварили ужин и ушли в магазин, по дороге зашли к KKK, где до 5 часов дня с LLL и KKK распивали в спиртное. Вернувшись с EEE домой, купил еще бутылку самогона, стал с AAA распивать ее на кухне. Обнаружил, что AAA в их отсутствие съел всю рыбу из ухи, на этой почве стал разговаривать с дедом, потом вышел на улицу, покурил, вернулся, хотел ложиться спать, психанул, стал опять разговаривать с дедом на повышенных тонах, зашел к нему в комнату. EEE в это время его не пускала к деду, тогда он сказал, что бы она отошла, сам зашел к деду, наорал на него, взял стоящий у входа костыль деда и ударил им 2 раза по креслу в зале или об пол, сломав костыль, после чего оделся и ушел на улицу. По дороге на пилораму встретил KKK, который шел к нему со спиртным, там же встретил OOO, поговорили, он сказал KKK, что дед опять «творит». Пришли с KKK к нему домой, на кухне стали распивать спиртное. EEE в это время спала и ничего не слышала, дед пришел к ним на кухню, потом ушел к себе. KKK стал в это время высказывать деду претензии, что он тут не один живет. Он в это время пошел в туалет и отсутствовал 15-20 минут. Вернувшись, обнаружил KKK в спальне деда, а также лежащего на полу AAA. KKK при нем пнул деда один раз, тогда он его отдернул и KKK нечаяно рукой выбил ему зуб, рассек губу. После это KKK вышел из комнаты, он перевернул деда, взял его за лицо, которое было в крови, спросил все ли нормально, на что AAA сказал, что все нормально. Они с KKK взяли недопитое спиртное и пошли на пилораму, на улице встретили сторожа пилорамы, который шел к ним навстречу и видел его с KKK. Он пошел в сторожку к сторожу, а KKK пошел домой. Указал, что его руки действительно были в крови, т.к. он переворачивал деда, брал его за лицо, которое было в крови, поэтому испачкал свои ладони. Утром ушел с пилорамы к KKK похмелиться, у дома последнего встретил KKK и EEE, которая сообщила, что дома мертвый дед.. Он увидел на его одежде кровь, стали вдвоем разговаривать о случившемся. KKK был в шоке, тогда предложил KKK сказать, что это сделал он( Галактионов), т.к. он ранее судим, его все равно привлекут и посадят их вдвоем. KKK согласился, пообещал за это материально помогать его семье, нанять для него платного адвоката. Договорившись, зашел к KKK, помыл руки от крови и пошел в больницу вызвать скорую, т.к. не был уверен, что дед умер. Далее пошел в администрацию, вызвать милицию, где сказал, что убил человека.
Не смотря на непризнание своей вины виновность подсудимого в совершении преступления, так как она изложена в описательной части приговора подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз и письменными материалами уголовного дела.
В связи с существенными противоречиями и в целях проверки доводов подсудимого судом были оглашены и исследованы показания и заявления Галактионова, данные им в ходе предварительного следствия ( 52-57, 61-64, 132-133, 138-139, 140-145, 185, 202-204, 205, 217-222, 250, 251-255 т.1).
Так, непосредственно на следующий день после преступления *****г. подозреваемый Галактионов показал, что в тот день они с EEE около XXX часов пошли к KKK, где распивали спиртное, вернулись домой уже потемну, дома был трезвый AAA, они поели, ссор между ними не было. AAA пошел спать к себе в спальню, около XXX часов он лег спать с EEE, потом он ушел из дома, купил 1 литр самогона и до утра один распивал спиртное в сторожке на пилораме. Утром опоздал на автобусе в ..... и пошел к KKK, у которого была EEE. Последняя спросила его, зачем он убил деда AAA. Он сказал, что не убивал его, потом пошел в больницу (для чего говорить отказался), где фельдшер сказала, что EEE сообщила о трупе в доме. Узнав от EEE об убийстве AAA, зашел в больницу и сказал, что «завалил» деда, почему он так сказал, пояснить не может. Данное убийство он не совершал, кто мог убить AAA, он не знает. EEE AAA не убивала, когда он уходи из дома, то AAA был живой и без видимых повреждений, передвигался с помощью костылей из -за перелома ноги. В тот день он был одет в комуфлированный костюм - куртку и брюки, в зимние кожаны полусапоги.
В судебном заседании подсудимый указал, что данный допрос был проведен без адвоката, письменных показаний он не давал, просто беседовал со следователем Володенко, указанные показания он не подтверждает.
Далее, при допросе в качестве обвиняемого(лд.61-64 т.1)Галактионов указал, что вину не признает, от дачи показаний отказался.
***** и ***** г. Галактионов обратился к Нижнеудинскому межрайонному прокурору с заявлениями о проведении следственных действий, ускорении предварительного расследования и направления дела в суд, а также о его допросе и отказе от адвоката Саух.
После поступления данного заявления следователем был проведен дополнительный допрос Галактионова (л.д. 140-145 т.1), где подсудимый сообщил, что когда они с EEE вернулись от KKK, решил поесть ухи и обнаружил что ее нет, это вывело его из себя, он стал кричать на AAA, говорить, что он не один живет в доме. Далее он плохо помнит, что было, помнит, что вышел на улицу и пошел в сторожку на пилораму с бутылкой пива. В сторожке сторож спросил, почему он в крови, действительно увидел свои руки в крови. До утра пил в сторожке пиво, потом пошел к KKK, где EEE пришла и сообщила ему, что дома умер дед. Он помыл у KKK руки и пошел в больницу, куда пришла EEE и сказала фельдшеру, что убил AAA. На что он сказал, что его никто не убивал и ему надо поставить укол. Он не помнит, как совершал убийство, но увидев в крови свои руки и одежду, понял, что он убил AAA, т.к. в дом к нему никто не приходил в тот день. С EEE у него хорошие отношения и она не может его оговаривать.
Далее, ***** г. от Галактионова в адрес следователя поступило заявление, в котором он указал об отказе от адвоката Саух и замене его адвокатом Пушкиной.
*****г. от Галактионова в адрес следователя поступило еще одно заявление( л.д 204 т.1), в котором он просил вызвать его на дополнительный допрос для дачи чистосердечного признания об истинном виновнике, т.к. данное преступление было совершено его сожительницей EEE, он был вынужден дать показания не в полном объеме, т.е в силу различных причин не мог свидетельствовать против близкого ему человека.
Далее, ***** г. от Галактионова вновь поступило заявление следователю(л.д. 205 т.1), в котором он указал, что ранее поступившее заявление о причастности EEE просил расценить как способ получения свидания с EEE, и от ранее данных показаний он не отказывается.
В последующем, будучи допрошенным в качестве обвиняемого *****г.(л.д.217-222 т.1), Галактионов не признал свою вину и указал, что вечером, вернувшись домой с EEE, находясь в состоянии опьянения, он захотел поесть ухи, однако из ухи была выловлена вся рыба. На этой почве у него с AAA произошла ссора. Он начал говорить AAA, что он единоличник, что уха была сварена для всех. Дальше он ничего не помнит, он только помнит, что уходя из дома, сказал EEE, что скоро будет. Заходил в сторожку пилорамы, где пил всю ночь пиво. Утром обнаружил в крови свои руки, где и при каких обстоятельствах он замарал руки в крови, не знает. Утром около 8 часов пошел к KKK, по дороге встретил EEE, которая сообщила, что AAA умер. После чего он пошел в больницу. Он не мог совершить данное преступление, т.к. для этого не было повода.
Далее, ***** г. от Галактионова вновь поступило заявление о дополнительном допросе, который был проведен ***** г. ( 251-255 т.1), в ходе допроса Галактионов сообщил о причастности к избиению AAA KKK, который распивал у них спиртное с ним на кухне, потом он вышел на улицу, а когда вернулся, то увидел, как KKK наносит AAA удары ногами. Ранее он не давал таких показаний, т.к. KKK является его другом, и он не сдержал своего обещания о платном адвокате для него и оказании помощи.
Однако виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.
Так, из показаний потерпевшей HHH следует, что ее погибший брат проживал совместно с ее дочерью EEE и ее сожителем Галактионовым. ***** г. утром около XXX часов утра к ней домой пришла EEE и рассказала, что Галактионов А.В. убил AAA, пояснив, что они сварили уху и ушли с Галактионовым в магазин, а когда вернулись, то обнаружили, что дед съел все рыбьи головы, и что Галактионов за эти головы и убил AAA. EEE пояснила ей, что они стали втроем распивать спиртное- она, дед и Галактионов, потом Галактионов стал ругаться на AAA, EEE их разняла и дед пошел спать в свою спальню, Галактионов зашел к нему в спальню, налетел на деда и стал там его избивать, она пыталась заступиться, но Галактионов сказал ей уйти, иначе он и ее убьет. Она испугалась и легла на диван. После избиения Галактионов ушел и не ночевал дома, а EEE ночью в XXX часа обнаружил, что AAA умер. Дочь была взволнована и плакала, она подумала, что Галактионов и ее избил, но EEE сказал, что он только деда убил, крови и повреждений на дочери не было. Ей стало плохо и она пошла в больницу, где увидела пьяного Галактионова. Медработник сказала, что Галактионов пришел в больницу и говорит, что дома труп, и за углом еще один труп. После чего фельдшер RRR сразу поехала к ним домой. Позднее ее дочь SSS ходила в дом EEE, после возвращения рассказала, что AAA действительно избитый и в крови лежал на полу в комнате, на стены были забрызганы кровью, в доме видела поломанный костыль. EEE с AAA находились в нормальных отношениях, ссор, конфликтов между ними не было. Позже EEE говорила, что Галактионов избивал деда костылем. До этого случая AAA ей жаловался, что его побил Галактионов. Смертью брата ей причинен моральный вред. Требует самого строгого наказания.
Свидетель SSSсуду показала, что утром около XXX часов она пошла в больницу, по дороге встретила пьяного Галактионова, одет в камуфлированную куртку и брюки и у которого были в крови руки. Потом Галактионов пришел в больницу, куда пришла и EEE. Они стали между собой ругаться, тогда она стала отправлять их домой, но EEE сказала, что дома труп. Она пришла домой к матери, которая рассказала ей со слов EEE EEE, что Галактионов убил AAA. Около XXX часов она пошла к EEE домой, где обнаружила в комнатке отгороженной мебельной стенкой лежащего на полу вдоль кровати мертвого AAA, который был весь в крови. На кухне на полу, в спальне деда на стенках была кровь, в зале рядом со входом в спальню деда был кровавый отпечаток обуви, была разбита люстра. Труп AAA лежал на полу между кроватью и стенкой, лицо AAA было опухшее и в крови, руки были неестественно вывернуты. EEE рассказала ей, что они сидели, выпивали, потом она сварила уху и она с Галактионовым пошла в магазин, по возвращению домой они собрались кушать, а рыба из супа была выловлена. На этой почве Галактионов стал ругать дела, потом они купили еще самогона, выпили, Галактионов опять начал скандалить с дедом. EEE пыталась вмешаться, но Галактионов сказал ей уйти, а то он и ее убьет. После чего EEE легла спать, а Галактионов ушел и дома не ночевал. Говорила, что она проснулась в XXX часа утра, дед так и лежал на полу в одной и той же позе в комнате, на утро около XXX часов она поняла, что дед умер. EEE показывала ей костыль, которым Галактионов избивал деда, данный костыль был сломан, изогнут, упорная часть костыля отсутствовала. Около XXX часов приехали сотрудники милиции и проводили осмотр места происшествия, при осмотре присутствовали понятые BBB и NNN, осмотр длился около XXX часов, в процесс осмотра труп осмотрели в комнатке, а потом переместили в зал, в ходе осмотра изъяли костыль, образцы с кровью. В зале находился диван, с которого в проем просматривалась часть комнатки деда, виден был край кровати деда.
При обозрении протокола осмотра места происшествия с приложенными фотоснимками свидетель SSS указала, что обстановка, нахождение трупа на месте преступления, следов крови, было именно так как зафиксировано на фотографиях.
Из показаний RRR, следует, что ***** г. в XXX часов в больницу зашел пьяный Галактионов и сказал, что он «замочил двоих». Они не поверили и выпроводили его. Следом за ним зашла EEE и сказала, что Галактионов убил одного AAA. Она с EEE проехала к ним домой, где обнаружила на полу в комнатке, отгороженной мебельной стенкой, труп AAA, который был весь в крови. AAA лежал на спине вдоль кровати, одетый в домашнюю одежду, голова, волосы были в потеках засохшей крови, под головой лежали какие-то тряпки. На мебельной стенке, на обоях там же где лежал AAA была кровь. В остальном доме было чисто. EEE рассказала ей, что около 23 часов Галактионов начал скандалить с дедом, начал бить AAA, она попыталась заступиться, но Галактионов сказал, чтоб она не лезла, иначе и ей достанется. Рассказала, что Галактионов бил деда костылем, показала его ей. Костыль был действительно погнут и без металлической упорной части костыля. EEE сказала, что была пьяна и легла спать, потом Галактионов ушел, а она уснула. Когда проснулась, то обнаружила, что AAA мертв. После она вернулась в больницу, куда опять пришел Галактионов, который все говорил « я замочил его, я замочил». Галактионов был одет в комуфлированную куртку и брюки, на ногах были черные ботинки, на косках которых были коричневые пятна, возможно пятна крови. У самого Галактионова видимых повреждений не было.
При обозрении протокола осмотра места происшествия с приложенными фотоснимками свидетель RRR указала, что обстановка, месторасположение трупа, следов крови на месте преступления была именно такое как зафиксировано на фотографиях.
Свидетель ZZZ, глава Уковской администрации, суду показал, что ***** г. около XXX часов к нему в кабинет зашел Галактионов, находящийся в алкогольном опьянении, и сказал, что он убил человека. Он ему не поверил и попросил секретаря TTT позвонить в больницу. Через некоторое время TTT сообщила, что действительно обнаружен труп и уже вызваны сотрудники милиции. После чего он попросил Галактионова покинуть здание администрации. Минут через XXX приехала милиция.
Свидетель TTT суду показала, что ***** г. в период с XXX до XXX часов зайдя по вызову в кабинет ZZZ, увидела у него Галактионова, который был выпивший, рассеянный и потерянный. Галактионов сказал, что он убил человека, на ее вопрос кого именно он убил, Галактионов ответил, что убил деда. ZZZ попросил её позвонить в больницу и узнать об этом. Фельдшер RRR сообщила ей, что Галактионов действительно убил брата HHH и Галактионов уже приходил к ним в больницу.
Свидетель CCC суду показала, что ***** г. работая продавцом в магазине «.....» в начале XXX часа утра в магазин пришел Галактионов А.В., который попросил сигарет, был пьян, на левой руке была вроде как ссадина и кровь, ничего про убийство Галактионов ей не говорил.
Однако из показаний свидетеля CCC в ходе следствия, которые были оглашены судом с согласия сторон (л.д. 13-16 т.2) следует, что CCC показала, что Галактионов А.В.с каким-то вызовом сказал, что он убил деда и пойдет обратно на зону. Она ему не поверила. Галактионов был одет в камуфляжные брюки, он еще на них показал кровь, у самого повреждений не было.
После оглашения указанных показаний, свидетель CCCподтвердила данные показания, указав только, что Галактионов был одет вроде в черные брюки. Оценивая показания свидетеля CCC суд признает как наиболее достоверные данные ей в ходе предварительного следствия, т.к. данные показания согласуются с показаниями других свидетелей, получены в соответствии с требованиями закона, что подтверждается наличием собственноручной записи свидетеля в протоколе, что с ее слов записано верни и ей прочитано, а также подтверждены ( кроме цвета брюк) свидетелем в судебном заседании.
Свидетель WWW. суду показал, что в ночь с ***** на ***** г. работал сторожем на пилораме, около XXX часа ночи может позже в сторожку пришел Галактионов в алкогольном опьянении. По разговорам на улице он понял, что Галактионов с кем-то разговаривал за воротами пилорамы, а потом один зашел к нему в сторожку со спиртным. Галактионов был одет в камуфлированную куртку и брюки, на ногах сапоги. На брюках, а также на сапогах и руках( сплошь) у него была кровь. До утра Галактионов пил и временами засыпал. Утром ***** г. пришел JJJ, который выгнал Галактионова. Позднее он от кого-то из жителей села узнал, что Галактионов убил кого-то из своих родственников.
Свидетель JJJ суду показал, что ***** г. около XXX часов XXX минут пришел на пилораму, где в сторожке обнаружил сторожа WWW. и постороннего Галактионова, который был выпивший. Он протянул Галактионову руку поздороваться и увидел у него на рукавах и руках кровь, после чего вывел Галактионова за ворота пилорамы. Сторож сказал, что Галактионов сам пришел в сторожку уже под утро, а он не смог его выгнать. Днем этого же дня кто-то из рабочих рассказывал, что убили брата HHH.
Из показаний свидетеля KKK, которые были оглашены судом в связи с его смертью л.д.167-170 т.1) следует, что *****г. Галактионов и EEE пришли к ним около XXX часов, вчетвером- он, LLL, Галактионов и EEE распивали спиртное. На следующий день в 9-м часу утра пришла EEE и сказала, что Галактионов убил AAA. Следом минут через 15 пришел Галактионов. Руки у него были в крови. На их расспросы, почему у него руки в крови, Галактионов ответил, что подрался. Галактионов у них умылся и минут через 15 вместе с EEE ушел.
Согласно свидетельству о смерти KKK умер *****г. л.д. 12 т.2).
Свидетель LLL суду показала, что ***** года в обеденное время к ним пришли Галактионов с EEE, до вечера вместе с сожителем KKK, Галактионовой и EEE распивали спиртное. Около 19 часов гости ушли, они закрыли входную дверь изнутри на крючок и легли с Сайфутиновым спать, всю ночь она плохо спала, просыпалась и видела, что муж спал с ней рядом, никуда из дома не выходил. На утро около 9 часов пришла EEE и сказала, что Галактионов убил деда, т.е. AAA. Минут через 10 пришел Галактионов, руки и ладони, у которого были в запекшейся крови, ему было плохо, просил помыть руки и говорил, что «опять натворил делов», просил убить его. Галактионов помыл у них руки, EEE хотела идти к матери сообщить о случившемся, но Галактионов ее не пускал. Потом Галактионов пошел в сторону больницы, а EEE пошла к матери. В июле погиб ее сожитель KKK, после этого в сентябре к ней домой пришел незнакомый молодой человек и сказал, что он от Галактионова Толи. Данный человек трижды приходил к ней и просил ее изменить показания, просив сказать, что AAA избил KKK. При этом парень пояснял, что Сайфуинову уже все равно, а Галактионову надо помочь. На что она ответила отказом. В ту ночь KKK был дома, спал вместе с ней и никуда не уходил, никого не избивал, крови на его одежде нигде не было. Одет Галактионов был в камуфлированные куртку и брюки. Разговор с Галактионовым был при ней, KKK один на один с Галактионовым не оставался, потом они с KKK ушли к родственникам и больше Галактионова не видели.
Свидетель EEE суду показала, что в указанный день с XXX часов вместе с Галактионовым распивала спиртное у LLL, потом пришли домой, сварили ужин, сели с AAA и Галактионовым ужинать, стали распивать спиртное. Потом она пошла смотреть телевизор, а AAA с Галактионовым продолжали выпивать, слышала как у них завязался спор, потом AAA пошел спать к себе в комнатку, Галактионов зашел к деду в комнатку, покричал на него минут 15 и вышел. Она уже расстелила кровать, время было после XXX часов вечера, смотрела телевизор, Галактионов посидел с ней и ушел, а она легла спать и до утра его не видела. В 3 часа ночи она проснулась, двери в дом были открыты, закрыла все и опять легла спать. Утром в 9 утра обнаружила, что дед в своей спальне лежит на полу мертвый в крови, откуда взялась кровь пояснить не может. Сразу пошла к матери, по дороге встретила Галактионова одетого в комуфлированные брюки и куртку, сказала ему, что дед мертвый, сама пошла к матери, а Галактионов пошел в больницу. Матери сказала, что дед мертв и его убил Галактионов, почему она так ей сказала, пояснить не может, наверное из-за того, что он ругался вечером с дедом. Потом пришла в больницу, где был Галактионов и говорил, чтоб ехали посмотреть деда. Она с фельдшером RRR поехала домой, позже к ней домой пришла сестра SSS. В пятом часу дня приехали сотрудники милиции и делали в присутствии ее, SSS и понятых осмотр места происшествия. До этого дед ломал ногу и передвигался на костылях.
Однако, будучи допрошенной на предварительном следствии на следующий день после случившегося, показания которой были оглашены судом с согласия сторон в связи с существенными противоречиями л.д. 26-33 т.1 ), EEE показала, что ***** г. Галактионов и AAA распивали на кухне самогон, около XXX часов она была в комнате и слышала как Галактионов стал ругаться на AAA из -за того что он съел один рыбу из ухи. AAA сказал, что такого больше не будет, но Галактионов не успокаивался, продолжал кричать на AAA, вроде не бил его, т.к. звуков ударов она не слыша. AAA встал и пошел на двух костылях к себе в спальню, сказав ей спокойно ночи. AAA лег к себе на кровать, а Галактионов лег к ней, потом соскочил и побежал в комнату AAA, стал кричать на него, нецензурно выражаться. Она включила ночник и вбежала в комнату, где увидела, как Галактионов за грудки трясет лежащего на кровати AAA, потом поднял его за одежду с кровати поставил его перед собой и стал кулаками бить AAA, куда именно он наносил удары, она не видела, т.к. Галактионов стоял к ней спиной. Она закричала, пыталась оттащить, но Галактионов сказал ей, чтобы она ушла, а то ей будет хуже. Она ушла в с комнату, и слышала удары которые Галактионов наносил AAA около 10-15 минут. Потом Галактионов из спальни вышел с костылем в руках, стал им махать, разбил люстру, потом сказал, что уйдет и придет утром. Около 3 часов ночи она проснулась, Галактионова не было, AAA лежал на полу. Утром в 7 часов обнаружила, что AAA мертв, убрала посуду, осколки разбитой люстры и пошла к матери, которой и сказала, что Галактионов убил AAA. Потом пошла в больницу, где встретила Галактионова, который сказал, что убил AAA и собрался идти сдаваться в милицию.
В судебном заседании свидетель показала, что данные показания она подтверждает полностью, она давала следователю Володенко правдивые показания.
Однако, будучи допрошенной на предварительном следствии, показания которой были оглашены судом с согласия сторон в связи с существенными противоречиями л.д. 180-182 т.1 ), EEE показала, что ***** г. около XXX часов Галактионов начал кричать на AAA, выражаться нецензурной бранью, при этом говорил, что «дед ты такой..., думаешь только о себе». Внимания на эту ссору не обращала, так как это было уже не в первый раз. В это время AAA ушел и лег на свою кровать, Галактионов собирался ложиться спать, был одет в это время в свитер черного цвета и камуфляжные брюки. В это время AAA выразился в адрес Галактионова нецензурной бранью. Галактионов резко вскочил, подбежал к сидящему на кровати AAA и несколько раз ударил его по лицу руками, кричал, выражался в адрес последнего нецензурной бранью. Она подошла к нему и попыталась успокоить. На что Галактионов сказал ей, чтобы она отошла. Ранее Галактионов несколько раз уже избивал AAA, однако AAA в милицию по данному поводу никогда не обращался. Она легла на диван, т.к.боялась, что Галактионов А.В. может и ее побить. Кровать AAA была отгорожена шкафами, а проход был занавешен шторой, изготовленной из пленки от видеокассет. Однако через нее все происходящее было видно. Галактионов сначала наносил удары AAA руками по лицу, затем повалил его на пол около кровати и начал наносить ему удары ногами по голове и телу, куда именно приходились его удары, ей видно было плохо. Затем Галактионов взял, стоящий около кровати, костыль AAA и несколько раз ударил им AAA, куда именно она не видела. Избиение AAA продолжалось около XXX минут. Затем Галактионов вышел от AAA с костылем в руках, начал махать этим костылем в комнате, при этом разбил люстру. Потом резко успокоился и, вышел на улицу. Не дождавшись прихода Галактионова, она уснула. Проснулась она в XXX часа XXX минут, Галактионова не было дома. Она подумала, что AAA пьяный спит на полу, никакого значения этому не придала. Проснувшись утром в 8 часов XXX минут, поняла, что AAA мертв, и пошла в больницу. По дороге около магазина встретила Галактионова, который был в состоянии сильного похмелья. Она ему сказала, что «ты Толя деда убил». Галактионов ей не поверил, сказав, что «может я его так вчера ударил, что он просто без сознания или ему плохо с похмелья». Затем они зашли к KKK, где Галактионов помыл руки, которые были в крови. У самого Галактионова никаких повреждений не было. После этого она пошла к своей матери, чтобы сообщить о смерти AAA, а Галактионов пошел в больницу. Матери она рассказала подробности о том, что вечером Галактионов избил AAA, и что она его обнаружила утром мертвым. От матери она пошла в больницу, где был Галактионов. Он говорил врачам, что «надо съездить сделать уколы AAA, что тому плохо». Она с дежурным врачом RRR поехала к ним домой. По приезду милиции Галактионова забрали в той одежде, в которой он находился в момент избиения AAA.
В судебном заседании свидетель EEE подтвердила указанные показания, заявив, что следователь писал с ее слов, она читала протокол, все было записано правильно, неверно, следователь записал только, что она слышала и видела удары, фактически удары она не слышала и не видела.
Кроме того, показания свидетеля EEE были проверены на месте преступления(л.д.154-156 т.1 ), где EEE показала расположение мебели и Галактионова с AAA в момент преступления, свое местонахождение и указала, что AAA ушел и лег на свою кровать, Галактионов зашел к нему в комнату и начал наносить удары руками AAA. Она встала и попыталась успокоить Галактионова, но он закричал на нее, она испугалась и снова легла на диван. Далее она видела как Галактионов наносил удары руками по лицу и телу AAA, затем повалил его на пол и начал наносить удары ногами. Затем он взял стоящий рядом с кроватью костыль и нанес им несколько ударов AAA. Все удары она не видела, их количество не считала, но по времени избиение продолжалось около XXX минут. Затем Галактионов вышел в комнату к ней, разбил костылем люстру и ушел из дома.
В судебном заседании EEE указала, что она не видела как Галактионов избивал AAA и не слышала ударов, при проверке показаний на месте она не показывала на месте происшествия обстановку и обстоятельства избиения AAA, она не видела как Галактионов избивал AAA и не слышала ударов, в протоколе вынужденно отражены ее действия и показания со слов следователя, который угрожал посадить ее в камеру.
При очной ставке с Галактионовым А.В. EEE подтвердила, что во время распития спиртного ***** г. в доме XXX по ул. ..... между Галактионовым А.В. и AAA произошла ссора, в ходе которой Галактионов А.В. ушел в комнату к AAA, где находился около XXX минут, затем оттуда вышел с костылем в руках.(л.д. 223-230 т.1).
После очной ставке при дополнительном допросе (л.д. 17-18 т.2) EEE указала, что в тот день к ним в дом никто не приходил, KKK также не приходил, она его увидела только утром ***** г., когда пошла к нему спросить не приходил ли к ним Галактионов А.В. Она на протяжении 4-х лет жительствовала с Галактионовым А.В., он для нее дорог, она его считает своим мужем, то есть близким человеком, поэтому не смогла в ходе очной ставки сказать прямо, что слышала звуки похожие на удары, но чем именно они наносились, она сказать не может.
Объективно виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Из телефонограммы установлено, что *****года в 9 часов 50 минут от фельдшера Уковской больницы в дежурную часть поступило сообщение о том, что обнаружен труп AAA с признаками насильственной смертил.д.4 т.1).
Из протокола осмотра места происшествия приложенной схемой и фототаблицей (л.д. 6-25 т.1) следует, что *****года в период с 11 35 часов до 14 00 часов следственно-оперативной группой в составе следователя Володенко В.С. и иных лиц, а также понятых BBB и NNN. участкового MMM, хозяйки дома EEE был осмотрено домовладение по ..... ..... пос. ..... и труп AAA При осмотре установлено, что к дому ведет протоптанная в снегу тропинка, на которой в 5,67 метрах от дома обнаружено пятно похоже на кровь, с пятна взят снег на марлевый тампон. Установлено, что дом состоит из кухни и комнаты, при входе в домовладение дверные запоры повреждений не имеют, в кухне в центре на полу обнаружено пятно в виде мазков похоже на кровь, с которого сделан смыв, далее на кухне обнаружен деформированный в виде изогнутости металлический костыль с отсутствующей упорной частью. Помещение комнаты оборудовано диваном, деревянным столиком, двумя креслами, тумбочкой, на которой обнаружена упорная часть костыля, а также стоит 2 шкафа мебельной стенки, которые разделяют комнату и спальню. Между мебельной стенкой и печкой имеется проход в спальню, где на полу обнаружено пятно похожее на кровь со следом обуви, который перекопирован на цифровой носитель и сделан смыв. Спальня имеет размеры XXX метра, где стоит кровать, под которой обнаружен металлический костыль. Возле кровати параллельно мебельной стенке на полу на спине лежит труп AAA, одетый в домашнюю одежду, сорочка и брюки которого имеют наложения пятен подсохшей буроватой жидкости, лицо трупа обильно по всей поверхности испачкано буроватой жидкостью и труп имеет множественные повреждения. На кровати около труп обнаружено одеяло с пятном бурого цвета, с которого сделан вырез, на обоях оклеенной мебельной стенке на высоте от 10 до 70 см от пола обнаружены многочисленные брызги высохшего вещества похожего на кровь, веерообразной формы с отдельными потеками, сделан вырез с обоев. Указанные предметы и образцы, вырезы были изъяты с места происшествия, при надлежащей упаковке их в пакеты и пояснительными надписями и подписями понятых, оттиском печати.
В судебном заедании подсудимый заявил о нарушении требований норм УПК при проведении данного осмотра, указав, что осмотр проводился в иное, более позднее время и без присутствия понятых, которые пришли уже в конце осмотра, права понятым не разъяснялись, фотографирование не проводилось при понятых, изъятые вещи не упаковывались.
В целях проверки доводов подсудимого судом были допрошены свидетели.
Так, свидетель BBB, участвующая в качестве понятой, суду показала, что она принимала участие при осмотре дома и трупа AAA. Осмотр начался около 3-4 часов дня, ей были разъяснены ее права и цель ее участия, видела как в доме за столом сидела девушка-следователь, которая писала протокол. При осмотре присутствовала EEE Н., SSS и второй понятой, а также сотрудники милиции. Следователь предлагала осмотреть место убийства в маленькой комнате, она из прихожей посмотрела и увидела, лежащего на полу мужчину, лицо которого было в крови. Не помнит, чтобы в доме фотогравировали и изымали костыль, вырезы с одеяла, с обоев. Помнит, что труп AAA лежал в зале у дивана и в области лица была кровь. Однако при обозрении в суде фотографий прилагаемых к осмотру места происшествия и зафиксировавших нахождение трупа в комнате отгороженной мебельной стенкой, свидетель BBB подтвердила имевший факт фотографирования при ней и наблюдения ей трупа AAA в комнате отгороженной мебельной стенкой. Заявив, что все, что зафиксировано на фотографиях, в протоколе имело место быть, просто из-за длительности времени она сейчас уже забыла отдельные обстоятельства.
При осмотре в судебном заседании костыля, упорной части костыля, вырезов с обоев, оделяла, BBB также подтвердила, что указанные предметы были изъяты в ее присутствии с места преступления, она ставила свои подписи на соответствующих бирках, прикрепляемых к ним, данные предметы при ней упаковывались. Подтвердила наличие ее подписи на бирках, прикрепленных к вещественным доказательствам.
Далее указала, что время осмотра места происшествия зафиксировано правильно, просто она в настоящее время уже не помнит отдельных обстоятельства данного осмотра, все что отражено в протоколе, имело место быть.
После допроса свидетеля MMM, свидетель BBB указал, что она действительно находилась во время осмотра в зале, где следователь за журнальным столиком писала протокол, труп лежал в комнате, отгороженной мебельной стенкой, и она его видела там, время осмотра соответствует периоду с XXX до XXX часов, т.к. она шла в это время на обед и ее с хлебом ждали дома родные.
Свидетель MMM суду показал, что он присутствовал при осмотре места происшествия в качестве участкового, именно он приглашал BBB для осмотра, время осмотра соответствовало обеденному времени. Он приехал на место в составе оперативно-следственной группой около XXX часов и сразу пошел искать понятых для осмотра. Труп AAA лежал в комнате на полу, лицо было разбито и в крови, в доме была кровь. Следователь Володенко составляла протокол осмотра в зале дома за журнальным столиком у дивана. Понятые в это время были оба рядом со следователем, они все смотрели и в их присутствии все описывали, им показывали все изымаемые предметы. На момент их приезда уже был известно о причастности Галактионова, т.к. он уже до их приезда был в администрации и сказал главе администрации, что убил дела, еще был в магазине и тоже говорил об убийстве.
Анализ данных зафиксированных в протоколе осмотра места происшествия и приложенных фотографиях в совокупности с указанными показаниями свидетелей BBB и MMM, свидетеля SSS о времени начала осмотра около XXX часов, свидетельствуют о том, что факт осмотра места происшествия, обнаружения трупа AAA к комнате с признаками насильственной смерти, факт изъятия с места происшествия костыля, упорной части костыля, вырезов с одеяла, обоев имели место быть. Понятая и свидетель MMM подтверждают данные обстоятельства. Отдельные неточности в показаниях BBB о времени производства осмотра места происшествия, месте нахождения трупа, суд связывает с особенностями памяти свидетеля и истечением длительного времени( фактически год), сама свидетель в суде неоднократно указывала, что протокол составлялся в ее присутствии и в нем после его прочтения все было отражено правильно. В судебном заседании BBB также указал, что отдельные противоречия в её показаниях являются следствием ее забывчивости, при этом при визуальном осмотре фотографии места происшествия, вещественных доказательств, изъятых при осмотре, BBB подтвердила имевшие место обстоятельства на месте происшествия, зафиксированные фотографиями, и изъятия данных предметов. Данные неточности в показания BBB суд связывает добросовестным заблуждением свидетеля, не влияющие на законность проводимого следственного действия. Факт перемещения трупа из комнаты, отгороженной мебельной стенкой в смежную с ней во время проводимого осмотра места происшествия, о чем указала и свидетель SSS, не свидетельствует о нарушении каких-либо процессуальных требований закона пи осмотре места происшествия, т.к. в указанной ситуации перемещении трупа было необходимым в связи с направлением трупа для исследования, что, несомненно, влекло его транспортировку и перемещение с места обнаружения. При этом данный факт не ставит под сомнения обстоятельства, зафиксированные протоколом осмотра места происшествия и показания понятой BBB, которая утверждала, что она наблюдала труп AAA в месте его обнаружения.
Из протокола задержания подозреваемого от *****г. л.д. 48-49 т.1) следует, что во время задержания у Галактионова А.В. были изъяты брюки мужские из камуфлированной ткани, куртка зимняя из камуфлированной ткани, полусапоги черного цвета кожаные зимние, которые упакованы в разные полиэтиленовые пакеты с пояснительной надписью, заверенные подписями понятых и оперативного уполномоченного ОУР Жолобова С.С., проводившего личный обыск, скрепленные печатью. Каких-либо замечаний, дополнений от Галактионова или понятых по ходу, содержанию протокола не поступило. Сам Галактионов отказался от подписи в протоколе, ничем не мотивируя свой отказ. По поводу задержания Галактионов пояснил, что преступления не совершал.
В судебном заедании подсудимый указал, что в указанных вещах он был на момент преступления, при его задержании были допущены нарушения требований закона, его вещи не были изъяты в присутствии понятых, не были при них упакованы и опечатаны.
При визуальном осмотре указанных предметов одежды в судебном заседании Галактионов указал, что представленные брюки ему не принадлежат, его были другой расцветки.
В целях проверки доводов подсудимого судом был допрошен понятой- свидетель VVV, который суду показал, что он действительно в конце марта 2009г. присутствовал вместе со Светличным при изъятии у подсудимого предметов одежды, помнит, что изъимали куртку, сапоги, что конкретно уже не помнит. Помнит, что все вещи были упакованы в темные пакеты. При подсудимом была сумка, которую тоже смотрели, составляли протокол, где он расписывался. При визуальном обозрении протокола задержании и его оглашении указал, что все в протоколе отражено верно.
Оценивая доводы подсудимого о порочности протокола задержания суд признает их необоснованными, т.к. каких-либо нарушений требований ст.92,93,184 УПК РФ следователем, оперативным сотрудником, проводившим личный обыск Галактионова, не допущено, факт изъятия при задержании подсудимого предметов одежды, которые могут иметь значение для дела, подтверждается наличием подписей в протоколе задержания понятых и должностных лиц, проводивших задержание и обыск, а также показаниями понятого VVV, присутствующего вместе со вторым понятым Светличным при изъятии одежды Галактионова, где VVV подтвердил факт изъятия у подсудимого брюк, куртки и полусапог, а также факт их надлежащего упаковывания.
Изъятые при осмотре места происшествия предметы, а также предметы одежды подсудимого, изъятые образцы крови погибшего и подсудимого( 83-85, 92-94 т.1), были осмотрены, признанны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела л.д.68-72, 92-95 т.1). При этом при осмотре указанных предметов в протоколе зафиксировано целостность упаковки представленных на осмотр вещей и наличие подписей понятых.
Суд находит несостоятельным доводы Галактионов о том, что при изъятии у него образцов крови не присутствовал защитник, т.к. указаны доводы опровергаются наличием подписей в протоколе изъятия образцов крови у Галактионова как его собственных, так и защитника Саух Н.Н., при этом от данных лиц никаких замечаний по ходу следственного действия не поступало, как не поступило их и от самого Галактионова.
Оценивая доводы подсудимого о том, что фигурирующие в уголовном деле комуфлированные брюки ему не принадлежат, суд приходит к выводу, что данная версия является голословной и необоснованной, опровергается данными о надлежащем изъятии, осмотре указанных брюк в ходе следствия с сохранением целостности упаковки и наличием соответствующих подписей понятых, а также представление на экспертное исследование указанных брюк также при надлежащей упаковке и наличии подписей понятых (л.д. 113 т.1). Опровергаются доводы подсудимого в данной части и его собственными пояснениями как ходе следствия о том, что в изъятых брюках он находился в тот день, и в ходе судебного разбирательства, где Галактионов при исследовании заключения судебно-биологической экспертизы указал, что данные брюки принадлежат ему и подробно указал обстоятельства происхождения на них крови потерпевшего. Кроме того, свидетели Горовиков, Галактионова также указали о наблюдении ими в тот период времени Галактионова в комуфлированных брюках с пятнами крови.
При осмотре брюк Галактионова, в которых он был одет в момент преступления были обнаружены, множество пятен буроватого цвета, при осмотре полусапог Галактионова, в которых он был одет в момент преступления были обнаружены на наружной и внутренней боковых поверхностях обоих полусапожек, в области носка, ранта подошвы множество пятен в виде брызг и прерывистых пятен буро-коричневого цвета. Осмотр костыля свидетельствует об отсутствии его упорной части и деформации от первоначальной формы, вырез с обоев и одеяла имеют загрязнения вещества буро-коричневого цвета.
По заключению судебной биологической экспертизы № XXX (л.д. 112-117т.1) на полусапогах и брюках Галактионова (в пятнах обозначенных объектами № XXX), а также на фрагменте одеяла, обнаружена кровь человека Оав,Нр2- 1группы,совпадающая по групповой принадлежности с кровью потерпевшего AAA, и следовательно могла произойти от него. Происхождение крови на вышеперечисленных объектах от Галактионова исключается. В остальных пятнах на брюках Галактионова и смывах из кухни и комнаты, обнаружена кровь человека Оав, группы. Тип Нр не установлен ввиду малого количества и слабой насыщенности исследуемого материала. Кровь в указанных пятнах могла произойти от AAA. Поскольку Галактионов имеет аналогичную группу крови, исключить происхождение крови от него не представляется возможным.
При экспертном описании представленных вещественных доказательств следует, что на полусапожках обнаружены множество пятен округлой овальной формы в виде брызг, а также прерывистых пятен различной неправильной формы в области носка и ранта подошвы, наружней и внутренней боковых поверхностях обоих сапог размерами от XXX см, до XXX. На брюках также обнаружено множество пятнен в виде пятен округлой и овальной формы а также прерывистых пятен неправильной формы на лицевой стороне переднебоковой и задней поверхностях левой и правой гачи в XXX см от шва пояса, а также на лицевой стороне задней поверхности низа левой гачи.
В судебном заседании подсудимый указал, что происхождение крови на его одежде от потерпевшего могло возникнуть в результате того, что он после избиения KKK AAA, подходил к AAA, у которого была голова в крови, брал его за голову и поворачивал. Также указал, что данная кровь могла произойти и до указанного случая, когда он ранее транспортировал AAA с открытым переломом ноги.
Согласно данным медицинской карты AAA действительно имел открытый перелом обеих костей левой голени со смещением фактически за XXX месяца до преступления -*****года.
Однако анализ описания характера пятен на одежде подсудимого в совокупности с исследованными в суде доказательствами свидетельствуют о недостоверности доводов подсудимого в данной части, о чем свидетельствуют не только показания свидетеля EEE об избиении Галактионовым AAA руками и ногами, обутыми в полусапожки и указаны брюки, но и наличие на брюках подсудимого динамических следов крови потерпевшего в виде прерывистых пятен, а также наличие на полусапожках подсудимого динамических пятен крови потерпевшего в виде брызг, опровергающий механизм их образования при обстоятельствах указанных подсудимым.
По заключению судебной медицинской экспертизы трупа № XXX (л.д. 100-105т.1) смерть AAA ***** г.р. наступила от тупой сочетанной травмы грудной клетки, правого предплечья, сопровождавшейся кровоизлиянием в мягкие ткани груди в проекции нижней трети грудины, множественными, полными, косопопеерчными, сгибательными переломами 2-7 ребер по средне-подмышечной линии слева, 5, 6 ребер по средне-ключичной линии справа, множественными, полными, косопоперечными, прямыми переломами 2-8 ребер по средне-ключичной линии слева, 2-9 ребер по околопозвоночной линии слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, отеком легких, кровоподтеком передненаружной поверхности правого предплечья от уровня средней до нижней трети, ушибленной раной наружной поверхности верхней трети правого предплечья, открытым оскольчатым переломом костей правого предплечья в нижней трети с кровоилиянием в окружающие мягкие ткани, травматическим шоком. Давность смерти соответствует сроку до 12 часов назад на момент осмотра трупа на месте происшествия( 11 часов 35 минут *****г.), давность данных телесных повреждений ориентировочно составляет первые часы к моменту смерти, о чем свидетельствуют темно-красный цвет кровоизлияний на секции и начальные признаки лейкоцитарной реакции в мягких тканях в области повреждений (данные заключения судебно-гистологического исследования № XXX от ***** года). Тупая сочетанная травма грудной клетки, правого предплечья состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, причинена неоднократными (не менее 4) воздействиями тупых твердых травмирующих предметов, чем могли быть нога человека, обутая в обувь и тому подобные предметы, а также костыль, представленный на экспертизу, и относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытая тупая травма грудной клетки, входящая в комплекс тупой сочетанной травмы грудной клетки, правого предплечья возникла как в результате ударного воздействия тупого (тупых) твердого предмета, так и в результате сдавление груди слева в переднезаднем направлении, возможно в результате прыжков подозреваемого на грудную клетку потерпевшего сверху-вниз. Множественность, характер, различная локализация повреждений исключают возможность причинения комплекса тупой сочетанной травмы грудной клетки, правого предплечья при падении из вертикального положения тела и ударе о твердую поверхность, предметы. Учитывая механизм образования, характер и локализацию повреждений причинение тупой сочетанной травмы грудной клети, правого предплечья собственной рукой потерпевшего исключается. Множественные телесные повреждения, входящие в комплекс тупой сочетанной травмы грудной клетки, правого предплечья причинены в быстрой последовательности (одно за другим) в связи с чем, определить их последовательность причинения не представляется возможным.
Кроме того, на труп потерпевшего также обнаружены и иные повреждения: Б) закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями в мягкие ткани головы в правой и левой лобно-теменно-височных областях, правой теменно-затылочной области, затылочной области слева (по 1), ушибленными ранами лобной области слева, в области наружного края правой брови, правой скуловой области, в области наружного края левой брови (по 1), внутренней поверхности левой ушной раковины с повреждением хряща ушной раковины (2), кровоподтеками верхних и нижних век обеих глаз, спинки носа (по 1), ссадиной и кровоподтеком лобной области справа причинены неоднократными (не менее 13) воздействиями тупых твердых травмирующих предметов, чем могли быть рука, кулак, нога человека обутая в обувь и тому подобные предметы, а также костыль представленный на экспертизу, ориентировочным сроком давности первые часы к моменту смерти (до 3-6 часов) на причину смерти не повлияла, и относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель. В) рвано-ушибленные раны слизистой верхней губы справа и слева (по 1), слизистой нижней губы слева (2) с кровоизлияниями в слизистую, причинены неоднократными (не менее 2) ударными воздействиями травмирующих тупых твердых предметов, чем могли быть кулак, рука, нога человека, обутая в обувь и тому подобные предметы, возникли незадолго до наступления смерти (до 3-6 часов), на причину последней не повлияли и относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель. Места локализаций повреждений доступны для собственной руки потерпевшего. Г) кровоподтеки правой щеки, в области подбородка справа и слева, задней поверхности правого плечевого сустава (по 1), передней поверхности правого надплечья (2), тыльной поверхности правой кисти с переходом на тыльные поверхности проксимальных фаланг 4 и 5 пальцев (1), ссадины (2) и кровоподтек левой щеки, ссадины в области наружного края левой брови (4), нижней губы справа (1) и слева (2), в центре подбородка, в области подбородочка (по 1), у основания левой ушной раковины (1), передней поверхности шеи в верхней (2) причинены неоднократными (не менее 15) ударными воздействиями травмирующих тупых твердых предметов, чем могли быть кулак, рука, нога человека, обутая в обувь и тому подобные предметы, а также костыль, представленный на экспертизу, возникли незадолго до наступления смерти (до 12 часов), на причину последней не повлияли, и относятся к не причинившим вреда здоровью. Места локализаций повреждений доступны для собственной руки потерпевшего. Множественность, различная локализация повреждений -Б,В,Г исключают возможность их причинения, как при однократном, так и многократном падениях из вертикального положения тела и ударе (ударах) о твердую поверхность, предметы. Установить последовательность причинения повреждений (описания пп. «Б, В, Г» выводов) не представляется возможным, т.к. все они возникли в относительно короткий промежуток времени.
Все повреждения, обнаруженные на трупе имеют признаки прижизненного возникновения. После причинения комплекса тупой сочетанной травмы грудной клетки, правого предплечья потерпевший мог совершать самостоятельные активные действия в течение промежутка времени исчисляемого от минут до их десятков; по мере нарастания тяжести травматического шока наступает потеря сознания, что в дальнейшем не позволяет совершать самостоятельные активные действия и смерть потерпевшего наступила в промежуток времени, исчисляемый первыми часами (до 3-6 часов), что подтверждается начальными признаками лейкоцитарной реакции в мягких тканях в области повреждений (данные заключения судебно-гистологического исследования № XXX от ***** года). В момент причинения тупой сочетанной травмы грудной клетки, правого предплечья потерпевший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа) при условии доступности зон травматизаций для травмирующих предметов. Все повреждения причинены с силой, достаточной для их причинения. При судебно-химическом исследовании крови от трупа AAA этиловый алкоголь не обнаружен.
Подвергая анализу и оценке выводы судебно-медицинского эксперта суд приходит к выводу, что заключение эксперта является достоверным, основано на данных непосредственного исследования трупа потерпевшего. Выводы эксперта являются взаимодополняющими, непротиворечивыми, научно обоснованными. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, грамотным специалистом-экспертом, в области судебной медицины, имеющему 1категорию квалификации, стаж в области судебной медицины более 10 лет. Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется, как не указанно таких основания ни подсудимым, ни его защитником.
Данное заключение подтверждает показания свидетелей и потерпевшей о времени, механизме, характере причинении телесных повреждений, их локализации, давности и предполагаемом орудии преступления.
Подсудимый не оспаривает объективности и достоверности указанного доказательства. В связи с чем, суд принимает выводы экспертизы как достоверные
При проведении в судебном заседании следственного эксперимента судом было установлено, что на момент процессуального действия обстановка в доме, являющегося местом преступления фактически была частично восстановлена, при моделировании имевшей место быть комнате, где спал AAA и имевшего место быть на тот период времени проема в его комнату. В ходе следственного эксперимента установлено, что ширина данного проема была достаточной для наблюдения происходящего в комнате с зала с дивана, на котором на момент преступления лежала свидетель EEE, для визуального наблюдения 2/ 3 части кровати AAA.
Вместе с тем доводы подсудимого о невозможности наблюдения с зала обстоятельств происходящих в комнате, где находился AAA, опровергаются данными указанного эксперимента и сами по себе не свидетельствует о недостоверности показаний свидетеля EEE, т.к. согласно ее показаниям она заходила в комнату AAA, включив ночник и сама непосредственно в данной комнате наблюдала избиение Галактионовы AAA, указав, что не видела конкретное место приложения ударов Галактионова, т.к. он стоял к ней спиной и загораживал, в последующем она находилась на диване и слышала нанесение ударов, а учитывая общую площадь комнаты, включая комнату AAA составляющую, XXX кв. м. ( согласно данным осмотра и эксперимента) показания EEE в данной части являются достоверными.
По ходатайству подсудимого судом были допрошены следующие свидетели защиты.
Так свидетель YYY суду показал, что в конце марта, на следующий день после убийства AAA, он пришел на пилораму и от Горовикова узнал, что ночью к нему на пилораму приходил Галактионов с каким-то мужиком, говорил, что Галактионов остался у него в сторожке и сидел всю ночь, а мужик ушел. Сам он ночью в то время никуда не ходил и никого не видел, ни с кем не встречался.
Свидетель UUU суду показал, что в ***** -***** года вечером около XXX часов он стоял на улице возле своей ограды и увидел как из соседнего дома вышел Галактионов и KKK, Галактионов сказал ему что он что-то натворил, KKK ему что-то отвечал и они пошли по улице. Где-то через неделю, услышал, что AAA убили.
Свидетель OOO суду показал, что в конце марта он приехал с женой в гости помыться в бане к PPP в пос. ...... Вечером после программы время около XXX часов PPP Паша стал ругаться и он, взяв самогон, пошел к Галактионову в гости. Проходя по ..... встретил Галактионова вместе с KKK, так его называл Галактионов, возле пилорамы. Галактионов ругался с KKK, а ему сказал ему, что это не его дело. Он выпил пару глотков пива и пошел обратно. На следующий день около XXX часов может часа дня пошел к Галактионову и увидел возле его дома милицейскую машину. Полагает, что Галактионов не мог убить деда, т.к. пенсия деда была источником дохода Галактионова. Со слов EEE знает, что Галактионов просил прийти его в суд и подтвердить, что он видел Галактионова с KKK.
Свидетель PPP суду показала, что OOO с женой в *****. к ним не приходили, до этого они были по осени ***** года. Ночевать никогда не оставались, Гроховасткий всегда был вместе с женой и один никуда не уходил от них.
Свидетель DDD суду показал, что OOO ранее приезжал к Галактионову, во время убийства AAA OOO с женой к ним не приезжал, ранее они никогда не ночевали у них дома и не мылись в бане, т.к. посторонние люди.
Так же судом в рамках проверки доводов Галактионова о нарушении требований уголовно-процессуального закона при допросе EEE, при задержании Галактионова, организации его допроса, использования в процессе расследования данного дела полиграфа и отсутствия его результатов судом были допрошены следующие свидетели.
Так, свидетель следователь Горячкин суд показал, что занимался расследованием уголовного дела в отношении Галактионова, проводил проверку показаний на месте с участием EEE и ее допрос. Допрос проводился в помещении прокуратуры, никого воздействия на нее оказано не было, никаких жалоб и заявлений от EEE не поступало. В период расследования дела от Галактионов поступило 4 заявления, которые были рассмотрены и приобщены к материалам дела. Все допросы Галактионова проводились в присутствии защитника. При расследовании данного дела никакой полиграф в отношении Галактионова не применялся и он не давал оперативным сотрудникам разрешение на его применение
Свидетель FFF, заместитель начальник ИВС, суду показал, что он не помнит, чтобы Галактионов обращался к нему с заявлением о допросе в ***** года, все его заявление зафиксированы в журнале жалоб и направлены согласно адресу. Видел, что с ним работал следователь Горячкин, все выводы из камеры для следственных мероприятий арестованных осуществляются с разрешения следователя.
Свидетель GGG, помощник дежурного ИВС, суду показал, что все устные и письменные заявления от заключенных он передает начальнику ИВС, который их фиксирует в журнале и направляет согласно адресу. Он не помнит такого, чтоб Галактионов подавал ему какое-либо заявление о дополнительном допросе, о непричастности и причастности к его преступлению иного лица. Вся корреспонденция, поступившая от Галактионова, была надлежаще принята, что зафиксировано в журнале.
Согласно журналу жалоб ИВС Нижнеудинского ОВД за ***** год зафиксировано ***** г. заявление следователю прокуратуры и ***** г. прокурору Серебряникову.
Согласно материалам дела, указанные заявления приобщены к материалам уголовного дела. Заявление Галактионова от *****года касается замены защитника, никаких сведений о причастности к преступлению KKK Галактионовым не указывалось. В заявлении уже от *****г. Галактионов указал о причастности к преступлению иного лиц.
Кроме того, органами следствия были проверены доводы Галактионова об использовании при проведении предварительного расследования специального устройства полиграфа, которые не нашли своего подтверждения, о чем принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
При этом сам по себе факт использования или неиспользования при проведении расследования уголовного дела специального средства полиграфа не имеет существенного значения, т.к. никакой доказательственной информации для дела указанные обстоятельств не несут и не влияют на предмет доказывания и виновность подсудимого.
Подвергая анализу и оценки исследованные судом доказательства суд приходит к следующему.
Оценивая показания свидетеля -очевидца EEE Н. суд приходит выводу, что показания данного свидетеля являются наиболее объективными и достоверными данные ей в начальной стадии предварительного следствия, где EEE непосредственно сразу после случившегося последовательно, неоднократно рассказывала о возникшей ссоре Галактионова и AAA из-за съеденной рыбы, о проследовании AAA в свою комнату, куда потом со словами ругани прошел Галактионов и стал избивать AAA руками, ногами, а в последующем и костылем. Указанные показания EEE подтвердила в судебном заседании и на месте происшествия показав и указав, как и где избивал Галактионов AAA.
Позицию EEE, указавшей на очной ставке с Галактионовым о том, что она не видела, чтобы Галактионов избивал AAA и не слышала звуков ударов, а также ее позицию в судебном заседании также указавшей, что Галактионов только ругался на AAA, а потом ушел, суд расценивает как способ защиты подсудимого, являющегося для нее сожителем, дорогим для неё человеком, о чем EEE указала на допросе после очной ставки. Кроме того, суд обращает внимание, что Галактионов находясь в местах лишения свободы, оказывает воздействие на свидетелей, путем направления от своего имени неизвестных лиц, о чем указала свидетель LLL. При этом Галактионов имеет контакт и с EEE, пишет ей письма и звонит, что подтвердила потерпевшая и сама свидетель EEE. Не случайно потерпевшая EEE заявила в суде, что ее дочь получает письма от подсудимого, в которых он просит изменить показания, оказать воздействие на свидетелей. Указанные обстоятельства свидетельствует о наличии воздействия на свидетеля со стороны подсудимого в целях избежания ответственности.
Вместе с тем первоначальные показания свидетеля EEE, являются детальными и подробными, изобилуют описанием отдельных обстоятельств, которых не могла знать свидетель не будь она очевидцем совершения преступления Галактионова. При этом данные показания EEE согласуются с протоколом осмотра места происшествия о месте избиения, орудии и способах избиения, согласуются и с выводами судебно -медицинского эксперта о локализации, множественности повреждений у AAA, орудии их причинения, с выводами и биологической экспертизы о наличии крови потерпевшего на брюках и обуви Галактионова. Именно от свидетеля EEE свидетели SSS, RRR, потерпевшая EEE располагают сведениями о произошедшем преступлении и причастности именно Галактионова. Оснований не доверять показаниям EEE у суда не имеется, как не указано таких оснований и Галактионовым, указавшего, что сожительница не имеет оснований его оговаривать. Доводы свидетеля о воздействии на нее при допросе следователя Горячкина, якобы угрожавшего посадить её в камеру, суд признает несостоятельными, т.к. данные показания являются голословными и ничем не подтверждены. Сам следователь Горячкин указал, что никакого воздействия не оказывал на свидетеля. При этом Галактионов ходе следствия сам подавал заявление, указывая о причастности к преступлению EEE, которая вместе с тем является на протяжении всего следствия свидетелем. Не случайно в судебном заседании о воздействии следователя было впервые заявлено не EEE, а самим Галактионовым, а EEE в последующем уже поддержала, в данной части. позицию Галактионова.
Принимает суд как достоверные и показания потерпевшей EEE, а также свидетеля SSS, которые знают об обстоятельствах преступления и причастности именно Галактионова со слов EEE Натальи. Доводы потерпевшей, указавшей о наличии неприязненных отношений к Галактионову не влияют на достоверность показаний потерпевшей в отношении события преступления и причастности Галактионова, т.к. потерпевшая указал, что неприязнь у ней к Галактионову вызвана имевшими ранее неоднократными избиениями им ее дочери EEE, в части же показания в отношении Галактионова она дает правдивые показания, и данная неприязнь не повлияла на ее показания по данному преступлению. Не имеется и каких-либо оснований оговаривать Галактионова свидетелем SSS. Доводы подсудимого о наличии личных неприязненных отношений к нему SSS и ее корысти суд признает несостоятельными, т.к. подсудимый не указал в чем выразилась неприязнь данного свидетеля и в связи с чем она вызвана. Доводы о корыстной заинтересованности SSS являются голословными, ничем не подтверждены. Как не подтверждается и корыстная заинтересованность потерпевшей, которая заявила иск о компенсации морального вреда имея на то законное право как человек потерявший в результате преступления брата. При этом предъявление потерпевшей гражданского иска к виновному суд не может расценить как корыстная заинтересованность потерпевшей, т.к она тем самым реализует свое право на компенсацию причиненных нравственных и моральных страданий. Показания данных лиц полностью согласуются с показаниями свидетеля EEE, протоколом осмотра места происшествия и выводами экспертиз.
Принимает суд как достоверные и показания свидетелей Горовикова, LLL, Скоблекиной, ZZZ, KKK, RRR, Терентьева, т.к. какой-либо заинтересованности данных лиц в оговоре подсудимого не установлено, не заявлялось об этом и подсудимым, показания которых он не оспаривает. Все указанные лица, кроме KKK, пояснили в суде, что не имели и не имеют к подсудимому неприязни. Показания данных лиц согласуются межу собой и с показаниями свидетеля EEE, SSS, потерпевшей, выводами биологической экспертизы, данными осмотра одежды Галактионова.
Анализируя противоречия в показаниях свидетелей относительно одежды Галактионова, с учетом происшествия длительного времени с момента вменяемых подсудимому событий, суд расценивает данные противоречия как добросовестное заблуждение. При этом из показаний свидетеля EEE следует, что во время преступления Галактионов был одет в комуфлированные брюки, зимние поусапоги, куртку комуфлированную, подтверждены подсудимым в ходе следствия, что он был одет как раз в указанную одежду в тот день.
Оценивая показания подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии суд принимает как достоверные показания подсудимого о распитии им в тот день спиртного у KKK, затем дома, о наличии у него в тот день ссоры с AAA из-за съеденной AAA рыбы из супа, проследовании AAA к себе в комнату и наличие ссоры у Галактионова в комнате у AAA.
Доводы и позицию подсудимого, не признавшего свою вину в преступлении, суд расценивает как избранный способ защиты от предъявленного обвинения и желание избежать ответственности за содеянное, переложив всю вину на других лиц. Так не случайно подсудимый изначально начиная с момента задержания не признал свою вину в ходе следствия, указав, что он не совершал данного преступления и не помнит обстоятельств избиения AAA, в последующем Галактионов на протяжении проводимого расследования неоднократно менял свою позицию по делу, то заявляя, что данное преступление совершила его сожительница EEE, то указывая, что она не совершала данное преступление. После гибели KKK Галактионовым была впервые озвучена версия о причастности KKK к избиению AAA.
Несостоятельность и необоснованность доводов подсудимого о причастности KKK опровергается совокупностью доказательств о причастности именно Галактионова. При этом о несостоятельности версии Галактионова свидетельствует тот факт, что как сам указал Галактионов по просьбе KKK он решил взять данное преступление на себя, однако сам подсудимый ни разу не признал себя виновным в причинении смерти AAA и его избиении, выдвигая иные версии о виновном лице, либо заявляя, что он не помнит ничего, что противоречит его показаниям о том, что он решил взять ответственность за преступление KKK на себя.
Кроме того, избирательность позиции подсудимого, ее изменчивость как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, свидетельствует о его желании избежать ответственности за содеянное.
Вместе с тем анализ совокупности исследованных доказательств приводит суд к достоверному выводу о виновности и причастности к избиению AAA, повлекшего по неосторожности его смерть, именно Галактионова, который сам не отрицал как на следствии, так и в суде наличие непосредственно до избиения потерпевшего ссоры на почве личных неприязненных отношений из-за съеденной рыбы, проследования AAA и Галактионова в комнату, где была распложена кровать погибшего, где в последующем и был обнаружен труп потерпевшего, а также указавшего о наличии у него на руках после его ухода из дома крови, которую наблюдали свидетели Горовиков, Терентьев, LLL, EEE, KKK, сообщение непосредственно самим Галактионовым в больнице об убийстве им AAA.
Кроме того, свидетель EEE явилась непосредственным очевидцем возникшей ссоры Галактионова и AAA, который бы трезв( о чем в ходе следствия указал Галактионов и что объективно подтверждается выводами судебно-медицинского эксперта), а также наблюдала непосредственное избиение AAA в его комнате Галактионовым, видела нанесение ударов как руками, так и ногами, и костылем, с помощью которых передвигался потерпевшей на тот момент. Именно EEE наблюдала обстоятельства прекращения избиения AAA, когда Галактионов вышел из его комнаты и костылем разбил люстру а после чего ушел из дома и не возвращался, пока она на утро она обнаружила мертвого AAA и не пошла сообщать об этом матери и искать Галактионова.
Свидетели SSS, RRR, потерпевшая EEE также показали суду о причастности к избиению только и именно Галактионова, повествуя об этом со слов свидетеля EEE.
Свидетели QQQ (на утро после преступления ), Горовиков ( ночью ) непосредственно наблюдали на руках Галактионова кровь.
Свидетелям XXXX, ZZZ сам Галактионов пришел и сказал, что он убил деда, т.е. AAA, о чем также он сказал и свидетелю Галактионовой.
Объективно показания EEE и всех свидетелей подтверждаются данными осмотра места происшествия установившего факт наличия крови на кухне, на входе в комнату AAA непосредственно в месте обнаружения трупа AAA с признаками насильственной смерти множества пятен крови потерпевшего в виде брызг, а также наличие на месте преступления погнутого костыля с отделенной упорной частью, находившейся там же в доме. Согласуются показания потерпевшей и свидетелей и с заключением судебно-медицинской экспертизы установившей наличие повреждений, их множество и локализацию, механизм образования как от воздействии руку, ног. так и костыля, фигурирующего в материалах дела, а также установившего время причинения смертельных повреждений по времени соответствующего времени вменяемого подсудимому совершения преступления. Объективно виновность подсудимого подтверждается и выводами биологической экспертизы, установившей на брюках и обуви Галактионова крови потерпевшего, так и данными осмотра его одежды и письменными материалами дела. Обнаружение крови потерпевшего на обуви подсудимого в области ранта подошвы полусапожек и низа брюк Галактионова как раз свидетельствует о нанесении им ударов, в том числе ногами потерпевшему, что объективно подтверждает показания свидетеля EEE, в том числе и о таком механизме избиения AAA.
В результате судебной проверки собранных по делу доказательств, достоверно установлено, что именно Галактионов в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью AAA, опасного для его жизни, сам спровоцировал ссору с потерпевшим, а в последующем целенаправленно нанес множество ударов руками и ногами, обутыми в обувь, костылем потерпевшего, повлекших по неосторожности его смерть.
Данных, свидетельствующих о неосторожном причинении тяжкого вреда потерпевшему в результате падения и причинения Галактионовым повреждений в состоянии аффекта по делу не имеется, что подтверждается показаниями свидетеля EEE, видевшей нанесение целенаправленных ударов AAA, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей иной механизм причинения смертельных повреждений, исключающей их возникновение при падении, а также заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы, указавшей об отсутствии данных о нахождении Галактионова в состоянии аффекта или в ином эмоциональном состоянии, способным существенно повлиять на сознание и поведение подсудимого.
Необоснованной суд признает и версию Галактионова об избиении AAA KKK, т.к. анализ представленных суду доказательств напрямую свидетельствует о возникновении данной версии после смерти KKK и инициировании указанной версии только самим Галактионовым. При этом суд обращает внимание, что никто из свидетелей ни разу не заявлял и не указывал о причастности данного свидетеля. Свидетель LLL опровергает доводы Галактионова в данной части, указывая, что после распития спиртного с EEE и Галактионовым она с Сайфутиновым находилась дома и сожитель никуда ночью не уходил, никого не бил, крови на его одежде не было Допрошенный KKK также указал, что распивал спиртное, а на следующий день EEE сообщила, что Галактионов убил деда, также утром видел Галактионова, у которого были руки в крови. Свидетель EEE подтвердила в ходе следствия, что KKK к ним не приходи в тот вечер.
При этом суд обращает внимание, что доводы подсудимого о том, что KKK во время избиения AAA нечайно выбил ему зуб и разбил губу, также не нашли своего подтверждения, т.к на утро свидетели видели Галактионова без каких-либо повреждений, в том числе Галактионов приходил в больницу и его наблюдала фельдшер RRR, которая также указала, что у Галактионова не было никаких повреждений. При задержании в тот же день от Галактионова не поступило никаких заявлений о его состоянии здоровья либо о получении им повреждений от иных лиц, как не заявлены были данные доводы на протяжении всего следствия.
Доводы подсудимого о том, что он желал ранее, еще до смерти KKK сообщить о его причастности, но сотрудники ИВС, а также следователь не принимали от него заявления, не вызывали следователя для дополнительного допроса, были проверены судом и признаны необоснованными. Все заявления, которые были инициированы Галактионовым, был приняты сотрудниками ИВС, что объективно отражено в книге жалоб ИВС и подтверждается показаниями свидетелей GGG, FFF, следователя Горячкина, а также имеющимися в материалах дела заявлениями подсудимого, поступивших в том числи и из ИВС Нижнеудинского ГОВД. При этом анализ заявлений Галактионова также свидетельствует, что подсудимый имел в ходе следствия возможность выразить свою позицию по делу, т.к. инициировав неоднократные заявления в адрес прокурора и следователя, а также был допрошен, в том числе и дополнительно после выражения им своего волеизъявления об этом. Все доводы и позиции Галактионова были зафиксированы органами следствия и проверены.
Несостоятельной и необоснованной является и версия о причинении телесных повреждений AAA неизвестными третьими лицами, т.к. данная версия по сути является предположением самого Галактионова, не основанная на каких-либо конкретных фактах и доказательствах в отношении AAA. Данная версия опровергается и показаниями EEE о том, что после ухода Галактионова к ним больше никто не приходил. Сам по себе факт свободного доступа в ночное время в дом Галактионова, не свидетельствует о совершении преступления иными лицами в отношении AAA. При этом суд замечает, что данная версия возникла у подсудимого уже в конце судебного разбирательства, основанная, по сути, на его доводах о якобы имевшем место ранее факте избиения EEE неизвестными лицами. Вместе с тем, сам Галактионов в ходе следствия указывал, что после ссоры с AAA он ушел и ночью дома не находился. В ходе судебного следствия не добыто каких-либо объективных данных свидетельствующих о причастности третьих лиц.
К показаниям свидетелей OOO, якобы наблюдавшего в указанный вечер возле пилорамы Галактионова и KKK, суд относится критически и признает их недостоверными, направленными на защиту подсудимого, являющегося знакомым Галактионову. Показания данного свидетеля о месте его нахождения в связи с визитом к друзьям PPP, опровергаются показаниями других свидетелей защиты -супругов PPP, указавших, что в тот период времени Гроховатский к ним не приезжал и является для них посторонним человеком.
К показаниями свидетеля защиты YYY, который слышал от Горовикова о том, что ночью к нему на пилораму приходил Галактионов с другим человеком, суд также относится критически, т.к. данные показания опровергаются показаниями свидетеля Горовикова. Последний указал, что на пилораму зашел только Галактионов, с ним никого не было, возможно Галактионов разговаривал с кем-то на улице за воротам пилорамы, но кто это был он не знает и не видел. В данной части показания Галактионова о том, что сторож пилорамы видел их двоих с KKK также противоречат показаниям Горовикова, не подтвердившего данный факт, не доверять показаниям которого у суда не имеется оснований.
Критически суд относится и к показаниям свидетеля UUU, т.к. свидетель указал о том, что слышал разговор выходивших из дома Галактионова и Ивана, который что-то натворил. Пр это свидетель, являющийся соседом Галактионова и AAA, указал, что о смерти AAA он узнал только через неделю после этого. Указанные показания свидетельствуют только о том, что свидетель мог наблюдать подсудимого с Иваном в иное время.
Суд считает вину подсудимого доказанной.
В соответствии с требованиями ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции закона от *****г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Решая вопрос о направленности умысла, суд считает, что Галактионов нанес удары потерпевшему сознательно, т.е. действовал умышленно. Совокупность всех обстоятельств содеянного, нанесение с достаточной силой множества ударов в жизненно-важные части тела человека- голову и грудную клетку, различный характер избиения -ногами руками и костылем. Свидетельствуют об умысле подсудимого именно на причинение потерпевшему тяжкого вреда, опасного для его жизни, от которого в последующем наступила по неосторожности смерть AAA.
Органами следствия правильно установлен и мотив совершенного Галактионовым преступления в виде возникших неприязненных отношений, вызванных ссорой. Об этом свидетельствуют показания самого подсудимого о том, что между ним и AAA возникла ссора из-за того, что AAA съел всю рыбу из ухи, что подтверждается и показаниями свидетеля EEE о конфликте и ссоре между подсудимым и потерпевшим из -за съеденной рыбы. В этой связи суд принимает во внимание и заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, установившей у Галактионова наличие неустойчивость эмоционально-волевой сферы (л.д. 126-129 т.1). Данные обстоятельства в своей совокупности с достоверностью позволяют суду сделать вывод о том, что Галактионов испытывая неприязнь к потерпевшему, руководствуясь личной неприязнью, подверг потерпевшего избиению.
При этом суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак совершения преступления в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, т.к. указанный признак исключен из объема обвинения государственным обвинителем как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Галактионов ранее судим, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, употребляет спиртное, не работает.
Личность подсудимого в полной мере соответствует его жизненным критериям и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, логически выстраивают свою линию защиты. Ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании жалоб на состояние своего психического здоровья не высказывал, его поведение являлось адекватным, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога.
Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № XXX л.д.126-129 т.) следует, что у Галактионова А.В. выявляются признаки эмоционально неустойчивое расстройства личности, по МКБ10. Однако имеющиеся у подэкспертного психические нарушения выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико - интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемого деяния и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того,
Галактионов А.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не
обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного состояния, о чем свидетельствуют
последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда,
галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, в тот период времени и в настоящее время по своему психическому состоянию Галактионов А.В. мог и может осознавать общественную опасности и фактический характер своих действий и руководить ими.
По заключению психолога Галактионов А.В. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов. Также отсутствует специфическая, для физиологического аффекта и состояний, приравненных к нему, динамика фаз эмоциональных реакций.
Оценивая заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы в совокупности с поведением подсудимого Галактионова в судебном заседании, на предварительном следствии, материалам дела и данным о личности и психическом состоянии подсудимого, суд находит заключение объективным, соответствующим действительности, поскольку выводы экспертов научно обоснованны, экспертиза проведена компетентными специалистами.
В связи с изложенным, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии Галактионова и суд считает, что подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении подсудимому наказания, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеизложенные характеризующие данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, отношение к содеянному, принимает во внимание наличие такого смягчающего наказание обстоятельств, как наличие явки с повинной, в связи с тем, что подсудимый сообщил о совершенном преступлении главе администрации и медицинским работникам до того как об этом стало известно правоохранительным органам, учитывает суд и отягчающее обстоятельство в виде рецидива.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, мнение потерпевшей о самом строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который состоял в фактических брачных отношениях с EEE, а также то, что наказание применяется как мера принуждения в целях исправления осужденных и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого, назначив ему наказание только в виде реального лишения свободы, но не в максимальном размере.
При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст.18, 68 УК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ. В связи с наличием отягчающего обстоятельства, оснований для применения требований ст.62 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому назначается в колонии особого режима как лицу, совершившему особо тяжкое преступление при особо опасном рецидиве.
Заявленный гражданский иск потерпевшей HHH к Галактионову А.В. о взыскании компенсации морального вреда, суд находит законным, обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению, поскольку обоснованность исковых требований подтверждается материалами дела и исследованными в суде доказательствами.
В соответствии со ст. 151 Гражданского Кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред ( нравственные и физические страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также в зависимости от степени вины каждого нарушителя. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В судебном заседании судом установлено, что от умышленных преступных действий подсудимого по нанесению ударов по телу AAA наступила смерть последнего. При этом погибший AAA является для потерпевшей родным братом, невосполнимой утратой для которой явилась потеря близкого и родного человека, поэтому HHH несомненно испытала и испытывает нравственные страдания.
С учетом изложенного и в соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, требования разумности и справедливости, конкретные обстоятельства дела, характер физических и нравственных страданий потерпевшей суд определяет компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.
Вещественные доказательства: металлический костыль, упорная часть костыля, два смыва с пола, вырез с обоев, вырез с одеяла, брюки, куртка, полусапожки, принадлежащие Галактионову, брюки, кофта, принадлежащие EEE образцы крови Галактионова и AAA, хранящиеся при уголовном деле (л.д.72,95 т.1), в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галактионова А.В. признать виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции закона от ***** г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания осужденному исчислять с ***** года, зачесть ему в назначенный срок содержание под стражей за период с ***** по ***** года.
Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей оставить прежней, по вступления приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: металлический костыль, упорная часть костыля, два смыва с пола, вырез с обоев, вырез с одеяла, брюки, куртку, полусапожки, принадлежащие Галактионову, брюки, кофту, принадлежащие EEE, образцы крови Галактионова и AAA, хранящиеся при деле,- уничтожить как не представляющие ценности.
Иск HHH к Галактионову А.В. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Галактионова А.В. в пользу HHH компенсацию морального вреда в сумме XXX рублей.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, тот же срок со дня вручения его копии.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела, в кассационном порядке подав об этом заявление в течение десяти суток со дня получения копии приговора.
Судья: подпись.