П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижнеудинск 21 мая 2010 г.
Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Брыкиной О.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,
с участием сторон:
государственного обвинителя помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В.,
потерпевшего- SSS,
подсудимого- Андреева В.А.,
защитника-адвоката Адвокатского кабинета Воронина В.И., имеющего регистрационный №XX, предъявившего удостоверение №XX и ордер №XX от ***** г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-75/2010 в отношении:
Андреева В.А., ***** года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в ..... по ....., ....., ....., ранее судимого:
1.)***** года Нижнеудинским городским судом Иркутской области ( с последующем изменением приговора)по ст. ст.161 ч.2 п.«а, в», 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно- досрочно *****года по постановлению Братского районного суда от *****г. на 8 месяцев;
2.) *****года Нижнеудинским городским судом Иркутской области по ст. ст.158ч.3УК РФ на основании ст.70,79 ч.7 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;
3) ***** года Нижнеудинским городским судом Иркутской области по ст. 30 ч.3, ст.158ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
4). *****года Нижнеудинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 УК РФ на основании ст. 69, 3, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединены приговоры от ***** г. и от *****г. всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося ***** года на основании постановления Братского районного суда от *****года условно- досрочно на 3 месяца 24 дня,
находящегося по делу под стражей с *****года, обвиняемого по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев В.А. совершил две кражи- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
***** года около 22 часов ФИО5 проходил мимо дома №XX по ..... ....., когда у него, не имеющего постоянного источника дохода, с целью обогащения возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а хозяин дома SSS отсутствует, Андреев В.А. *****г. около 22 часов поднялся на XX этаж дома № XX и подошел к входной двери квартиры № XX по указанному адресу. Андреев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, несколько раз надавил плечом на входную дверь, которая под его усилием открылась, после чего он незаконно проник в жилище SSS по адресу: ....., ....., откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. SSS, а именно, деньги в сумме XX рубля, сотовый телефон « ..... » общей стоимостью с сим-картой оператора БВК XX рублей, на балансе которой отсутствовали денежные средства, сотовый телефон « ..... » общей стоимостью с сим-картой оператора БВК XX рублей, на балансе которой отсутствовали денежные средства, а всего на общую сумму XX рубля. С похищенным имуществом Андреев В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему SSS значительный ущерб на общую сумму XX рубля. В дальнейшем сотовые телефоны сбыл не установленным лицам, а деньги потратил на собственные нужды.
Кроме того, ***** года около 10 часов Андреев В.А.проходил мимо дома №XX по ..... ....., когда у него, не имеющего постоянного источника дохода, с целью обогащения возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Андреев В.А. *****г. около 10 часов поднялся на XX этаж дома № XX и подошел к входной двери квартиры № XX по указанному адресу. Достоверно зная, что хозяйка дома AAA отсутствует, Андреев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, с помощью имеющейся у него металлической выдерги взломал замок на входной двери квартиры, после чего незаконно проник в жилище AAA по адресу: ....., ул. ....., откуда из корыстных побуждений умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее гр. AAA, а именно, ..... стоимостью XX рублей, одну бутылку сухого вина и две бутылки шампанского, не представляющие ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму XX рублей. С похищенным имуществом Андреев В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей AAA материальный ущерб на общую сумму XX рублей. В дальнейшем похищенные спиртные напитки употребил, а ..... добровольно выдал сотрудникам милиции.
В судебном заседании подсудимый Андреев В.А. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией.
Ходатайство подсудимым Андреевым В.А. заявлено добровольно и после его консультации с защитником - адвокатом Ворониным В.И.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев В.А. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимого Андреева В.А. по преступлению от *****года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от *****г.) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Андреева В.А. по преступлению от *****года суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от *****г.) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Андреева В.А., который характеризуется отрицательно по месту жительства, ранее судим, официально не работает, злоупотребляет спиртным.
Личность подсудимого Андреева В.А. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Андреев В.А. не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: опиомания средней степени, не состоит на воинском учете, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Андреева В.А.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершены преступления, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких уголовно- наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному. Обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где подсудимый не имеет собственной семьи, проживал с родителями, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом мнения потерпевшего, указавшего о наказании в изоляции от общества, учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает правильным назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит с учетом тяжести, общественной опасности содеянного подсудимым и его личности.
Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому назначается режим отбывания наказания в исправительной колонии особого режима как лицу, совершившему тяжкое преступление при особо опасном рецидиве.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, характер совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим SSS к Андрееву В.А. о возмещении причиненного ущерба от кражи, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворении в полном объеме, поскольку обоснованность исковых требований подтверждается материалами дела.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлено, что вред имуществу SSS причинил Андреев В.А., вина которого установлена и доказана. Кроме того, Андреев В.А. полностью признал исковые требования в судебном заседании и суд принимает признание иска Андреевым, т.к оно не противоречит закону и не нарушает права и законных интересы других лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от *****г.), 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от *****г.) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режим.
Срок наказания исчислять с *****года. Зачесть в срок наказания время содержания Андреева В.А. под стражей в качестве меры пресечения за период с *****года по *****года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск SSS к Андрееву В.А. о взыскании материального ущерба в размере XX рубля удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Андреева В.А. в пользу SSS XX рублей.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора суда в законную силу: три отрезка дактопленки, дактокарту Кузавенковой, дактокарту Андреева В.А., два отрезка дактопленки, дактокарту SSS, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ,- хранить при уголовном деле; паспорт на имя DDD, пенсионное удостоверение на имя SSS, коробку из по сотового телефона SSS, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего SSS, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему SSS; ....., находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей AAA, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, считать возвращенной по принадлежности потерпевшей AAA; металлическую выдергу, отвертку, перчатки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Нижнеудинскому району, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, осужденным Андреевым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
*****