1-65/2010 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью `1`)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск 24 марта 2010 года

Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,

подсудимой - Крупениной Н.В.,

защитника - адвоката Саух Н.Н., имеющего регистрационный №XX, предъявившего удостоверение №XX и ордер № XX от ***** года,

а также потерпевшего - AAA,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-62/2010 в отношении:

Крупениной Н.В., ***** года рождения, уроженки ..... области, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей в ..... г. ....., ранее не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крупенина Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

***** г., около 23 часов 30 минут, Крупенина Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, распивала спиртное у себя в доме расположенном по адресу ..... в ..... с сожителем AAA. В ходе распития спиртного между Крупениной Н.В., и AAA., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Крупенина Н.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью AAA, вооружилась лежащим на столе кухонным ножом, которым умышленно нанесла один удар AAA в область спины, причинив тем самым AAA телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки по заднее-подмышечной линии справа в проекции 7 межреберья, сопровождавшегося излитием крови и скоплением воздуха в правой плевральной полости, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Крупенина Н.В. просившая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Ходатайство подсудимой Крупениной Н.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Крупенина Н.В. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой Крупениной Н.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой Крупениной Н.В., которая характеризуется положительно по месту учебы и удовлетворительно по месту жительства, не работает.

Личность подсудимой Крупениной Н.В. в полной мере соответствует её жизненным критериям и уровню её образования. Она адекватно реагирует на судебную ситуацию. Крупенина Н.В. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Крупениной Н.В. и суд считает её способной нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении Крупениной Н.В. наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых ей совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких уголовно-наказуемых деяний, характеризующие данные о её личности и её отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие её наказание, в качестве которых суд признает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, фактическое примирение подсудимой с потерпевшим, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и мнение потерпевшего, просившего суд о мягком наказании для Крупениной Н.В., личность подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, где подсудимая проживает фактически одной семьей с потерпевшим, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Крупениной Н.В. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям её исправления.

Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя AAA, хранящуюся в архиве МУЗ ЦРБ .....- считать возвращенной по принадлежности МУЗ ЦРБ г. Нижнеудинска; нож и скол древесины, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 308-310,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Крупенину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крупениной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав её периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять места жительства без его уведомления и не употреблять спиртное.

Меру пресечения Крупениной Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: медицинскую карту на имя AAA, -считать возвращенной по принадлежности МУЗ ЦРБ г. Нижнеудинска; нож и скол древесины, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Иркутский областной суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья подпись О.В. Брыкина

Копия верна. Судья: