П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Нижнеудинск 13 мая 2010 года
Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Хаировой В.Ф., с участием государственного обвинителя Катаевой И.В., действующей на основании поручения прокурора Нижнеудинской межрайонной прокуратуры, адвоката Воронина В.И., действующего на основании ордера № XX, при участии подсудимого Изотьева Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-93-10 по обвинению
ИЗОТЬЕВА Е.Г., ***** года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, состоящего на воинском учете, имеющего средне-специальное образование, холостого, проживающего в ..... ..... № XX, работающего ..... в ИП «.....», судимого:
***** года ..... судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;;
***** года ..... судом по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
***** года ..... судом по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ***** года;
обвиняемого по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Изотьев Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
***** года около 02 часов Изотьев Е.Г., находясь возле ....., расположенного в ..... № XX «.....», с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к двери клуба, руками сорвал навесной замок, после чего незаконно проник в помещение клуба, откуда тайно и умышленно из корыстных побуждений похитил ..... модели .....» стоимостью XX рублей каждый на общую сумму XX рублей, компактную ..... марки «.....» общей стоимостью XX рублей, причинив своими преступными действиями ..... материальный ущерб на общую сумму XX рублей. С похищенным имуществом Изотьев Е.Г. с места происшествия скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению.
***** года около 09 часов Изотьев Е.Г., находясь около дома № XX, расположенного по ..... в ....., сознавая, что хозяйка дома отсутствует, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через калитку путем свободного доступа незаконно проник в ограду указанного дома, где похитил пару ....., не представляющих ценности для потерпевшей, затем, надев указанные ..... на руки, отогнул гвозди на раме окна, через оконный проем незаконно проник в помещение квартиры № XX указанного жилого дома, откуда тайно и умышленно из корыстных побуждений похитил ..... марки «..... » в портфеле с сетевым кабелем и зарядным устройством стоимостью XX рублей, ..... марки «.....» стоимостью XX рублей, ..... марки «.....» стоимостью XX рублей, ..... марки «.....» с ..... стоимостью XX рублей с сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшей, ..... марки «.....» стоимостью XX рублей, сложив похищенное в найденный там же полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, причинив AAA значительный материальный ущерб на общую сумму XX рублей. С похищенным имуществом Изотьев Е.Г. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Изотьев Е.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснил, что сознает в полной мере характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевшие SSS и AAA, представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступления, которые совершил подсудимый, не относятся к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Изотьев Е.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимым в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду хищения из клуба по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Суд также квалифицирует действия подсудимого Изотьева Е.Г. по эпизоду хищения из квартиры AAA по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, учитывая то, что Изотьев Е.Г. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не имеет ограничений по воинской обязанности, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, принимая во внимание то, что сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, суд признает Изотьева Е.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного.
Так, суд учитывает то, что преступления подсудимым совершены средней тяжести и тяжкое.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства, трудоустроен.
Суд также учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновным, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке, а также в возмещении причиненного ущерба в полном объеме. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности.
Суд учитывает наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений, поскольку ранее он был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ. Суд также не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания.
Вместе с тем, при определении вида наказания подсудимому, суд учитывает мнение потерпевших о мере наказания, не настаивавших на изоляции Изотьева Е.Г. от общества, состояние здоровья подсудимого, его активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в признании вины, дачи явки с повинной, принятии мер по возмещению причиненного ущерб в полном объеме, то, что в настоящее время он трудоустроен и находит возможным, назначать ему наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества. Суд находит возможным применить к Изотьеву Е.Г. ст. 73 УК РФ.
Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может.
Оснований для применения требований ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.
При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания.
При определении размера наказания суд также учитывает требования ст. 68 УК РФ, по которым оно не может быть назначено менее одной третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, поскольку в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.
Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИЗОТЬЕВА Е.Г. признать виновным по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - сроком на два года;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Изотьеву Е.Г. к отбыванию три года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, определив испытательный срок в один год шесть месяцев. Возложить на осужденного обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированной службы, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в виде ..... и документов - оставить у потерпевшей стороны.
Вещественные доказательства по делу в виде: ....., ....., ....., ..... с ....., упаковочной коробки - оставить у потерпевшей AAA.
Вещественные доказательства по делу в виде ..... и ..... - уничтожить как не представляющие ценности.
Вещественные доказательства по делу в виде двух отрезков дактилопленки - хранить при уголовном деле.
Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения,
Судья НижнеудинскогоГородского суда Г.П. Баденко