Дело № 1-83/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск 18 апреля 2011 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Литвиновой О.А., подсудимого Гук И.В., защитника адвоката Воронина В.И., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшей HHH,

рассмотрев материалы уголовного дела №, в отношении

Гук И.В., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гук И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

*****, около 18 часов, Гук И.В., в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме по <адрес>, во время ссоры с гражданской женой HHH, из личной к последней неприязни, в ходе совместного распития спиртного, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью HHH находящимся у него в руках кухонным ножом умышленно нанес HHH удар в брюшную полость.

Причинил HHH проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки по передне-подмышечной линии слева, сопровождавшееся сквозными ранениями тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, излитием крови в брюшную полость (300 мл), относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гук А.В. вину в совершении преступления признал полностью. Время, место, мотив, способ, орудие и последствия преступления не оспаривал.

По обстоятельствам дела суду пояснил, что в тот вечер вместе с гражданской женой HHH, своими родственниками сестрой и племянником AAA пьянствовал у себя в доме. Пьяные HHH и AAA стали ругаться между собой, громко кричали друг на друга, HHH орала на AAA за то, что та не убирается в доме. Он попросил HHH замолчать, поскольку от соседей постоянно поступают жалобы на шум в его квартиры. HHH не слушала его, продолжала кричать. Он держал в руке кухонный нож, которым резал сыр. Разозлился и ударил HHH ножом в левый бок. После удара нож положил на стол, откуда он впоследствии был изъят, унес HHH в комнату, вызвал ей скорую помощь, участвовал в ее госпитализации в больницу.

Кроме собственных признательных показаний доказательствами вины подсудимого Гука И.В. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей HHH являются также:

-показания потерпевшей HHH, пояснившей суду, что она сидела на стуле за кухонным столом, подсудимый рядом резал кухонным ножом сыр. Она была очень пьяна, стала кричать на сестру подсудимого- AAA за то, что та не убирается в доме Подсудимый стал заступаться за сестру, просил ее успокоиться, но она его не слушала и продолжала громко кричать. Подсудимый разозлился и ударил ее ножом в бок. Помнит, что от удара она упала на пол, потеряла сознание, очнулась в реанимации. В настоящее время они с подсудимым примирились, никаких претензий к Гуку она не имеет, просит о снисхождении к виновному.

-показания свидетеля AAA, оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.61), из которых следует, что они с HHH сидели за столом, подсудимый стоял и резал ножом сын. HHH стала кричать на нее за то, что она не убирается в доме. Брат заступился за нее, сказал HHH замолчать, но та не послушалась. Гук ножом, который был у него в руке ударил HHH в бок, положил нож на стол, унес HHH в комнату, вызвал скорую помощь, увез HHH в больницу.

-показания свидетеля MMM, фельдшера скорой помощи, оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 120), из которых следует, что по вызову подсудимого он выезжал не место происшествия, Обнаружил в квартире потерпевшую HHH, она была пьяна, у нее имелась рана в брюшной полости, она пояснила, что ее ножом ударил сожитель.

Подсудимый согласен с показаниями потерпевшей и свидетелей.

Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

-сообщением из больницы, картой вызова скорой помощи (л.д.6, 8) о поступлении ***** в 18 часов 35 минут в приемный покой МУЗ ЦРБ потерпевшей HHH с диагнозом ножевое ранение брюшной полости;

-протоколом осмотра места происшествия, жилища подсудимого Гука И.В. (л.д. 13), которым установлен факт обнаружения и изъятия в жилище подсудимого ножа, предполагаемого орудия преступления.

-заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 92), из которого следует, что у потерпевшей HHH имелось соответствующее давности преступления телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки по передне-подмышечной линии слева, сопровождавшееся сквозными ранениями тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, излитием крови в брюшную полость (300 мл),- относящееся к категории телесных повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни, которое могло быть причинено ножом, изъятым с места происшествия.

Подсудимый не оспаривает объективность данных доказательств.

Признательные показания подсудимого о времени, месте, об обстоятельствах и способе причинения потерпевшей телесного повреждения, орудии преступления, мотивах содеянного, согласованы с показаниями потерпевшей и свидетелей и объективно подтверждены письменными материалами дела.

Все собранные по делу доказательства суд признает достоверными, а их совокупность достаточной для признания доказанности преступления и виновности подсудимого в его совершении.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № от *****), как умышленное причинение лицом тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гуком И.В. преступления, отнесенного к разряду тяжких, уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Подсудимый Гук И.В. преступление совершил впервые, как личность характеризуется положительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий и обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд с учетом мнения потерпевшей HHH о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление Гука И.В. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение.

Из заключения проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Гук И.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и в настоящее время, Гук И.В. мог в полной мере осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании полностью соответствует выводам экспертов-психиатров, которые суд считает правильными и полагает, что подсудимый Гук И.В. должен нести уголовную ответственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гука И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Гуку И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Гука И.В. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - нож, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить, медицинскую карту HHH, находящуюся на ответственном хранении в архиве МУЗ ЦРБ считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий