Дело № 1-88/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск 20 апреля 2011 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Аземовой И.В., подсудимого Садловского В.В., защитника адвоката Красниковой Е.Г., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшей AAA,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-88-2011, в отношении

Садловского В.В., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Садловский В.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

*****, около 17 часов, Садловский В.В., в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что входная дверь в дом AAA, расположенный по <адрес> закрыта на навесной замок, реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества потерпевшей, найденным в ограде дома потерпевшей металлическим амортизатором задней двери автомобиля взломал дверные запоры, в целях хищения незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие AAA сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой внутри не представляющей для потерпевшей ценности, колонку-гарнитуру марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, два зарядных устройства для телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей. Причинил AAA значительный ущерб на общую сумму 3.100 рублей, с похищенным покинул место происшествия. В ходе следствия похищенное имущество изъято, возвращено по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Садловский В.В. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Садловского В.В. полностью подтверждается материалами данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду тяжких уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Подсудимый Садловский В.В. преступление совершил впервые, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, как личность характеризуется положительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий, и обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд, с учетом мнения потерпевшей AAA о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив к Садловскому В.В. условное осуждение.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Садловским В.В. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Садловского В.В. нести уголовную ответственность.

С учетом наличия по делу совокупности смягчающих наказание виновного обстоятельств, отсутствием отягчающих, с учетом имущественного положения виновного суд полагает возможным дополнительное наказание Садловскому В.В. в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садловского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Садловскому В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Садловского В.В. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление виновного и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства,- отрезок дактопленки, 2 дактилокарты, след взлома, след подошвы обуви, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле в течение всего срока его хранения; амортизатор,- хранящийся в камере хранения ОВД- уничтожить; кроссовки, хранящиеся в камере хранения ОВД возвратить осужденному, а в случае отказа в их получении- уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», колонку-гарнитуру к нему, 2 зарядных устройства к нему, серебряное кольцо- находящиеся на ответственном хранении потерпевшей AAA, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий