Дело № 1-11/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнеудинск 8 февраля 2011 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Бранковой Г.В., подсудимого Малятину А.М., защитника адвоката Бочарниковой Е.Г., при секретаре Габитовой Ю.В., а также с участием потерпевшей UUU,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-11-2011 в отношении

Малятину А.М., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

***** Нижнеудинским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;

***** Нижнеудинским городским судом Иркутской области по ст. ст.30 ч.1-158 ч.2 п.п. «а, б», 267 ч.1, 313 ч.1 УК РФ, ст. 69ч.3, ст. 69 ч.5 к приговору суда от ***** к 10 годам лишения свободы. Постановлением Саянского городского суда Иркутской области от ***** приговор изменен. Считать осужденным по ст. 30ч.1-158 ч.2 п. «а», 267 ч.1, 313 ч.1,69 ч.3, УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ к отбытию определено 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания 17 декабря 2008 года.

содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

*****, в первой половине дня, Малятин А.М. в квартире знакомой AAA по <адрес>, из личной неприязни к MMM, полагая, что последний мог похитить его барсетку, с целью причинения MMM тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, стащил спавшего MMM с кровати на пол, после чего умышленно, со значительной силой нанес MMM множество ударов руками и ногами в живот и грудь.

Своими умышленными действиями причинил MMM тупую травму живота: разрыв брыжейки тонкой кишки; гемоперитонеум (600мл темной жидкой крови и 150 г темно-красных рыхлых свертков крови),- относящуюся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также разгибательные переломы 3-5 ребер по среднеподмышечной линии справа- относящиеся к категории причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

От полученных повреждений MMM скончался на месте происшествия через непродолжительное время и смерть его наступила от тупой травму живота в форме разрыва брыжейки тонкой кишки, осложнившегося излитием крови в брюшную полость и развитием обильной кровопотери.

Подсудимый Малятин А.М. вину в совершении преступления не признал, заявил, что к смерти MMM он не причастен. Не оспаривал, что потерпевший как это и установлено обвинением, был избит в квартире AAA с 8 до 11.40 часов *****, но он в это время спал. Действительно с 11.40 до 12 часов учинил с MMM скандал, совершал насильственные действия в отношении потерпевшего, но потерпевший в это время уже был избит иными лицами и был «почти мертв». От его действий смерть потерпевшего не могла наступить. Свидетели обвинения- AAA, DDD и NNN оговаривают его в преступлении, выгораживая либо себя, либо желая скрыть истинного преступника. На его одежде и обуви отсутствует кровь потерпевшего, что свидетельствует о его непричастности к преступлению. Все свидетели обвинения, заявляя об избиении потерпевшего в их присутствии, лгут, потому, что никаких синяков и ссадин на теле потерпевшего нет, он умер от одного удара в живот. Предполагает о причастности к преступлению любого из свидетелей обвинения, которые могли избить потерпевшего по неизвестному ему мотиву.

По обстоятельствам дела суду показал, что к знакомым AAA пришел вечером *****, с собой на поясе имел барсетку с деньгами в сумме 15.000 рублей и документами. Вместе с LLL, ее дочерью TTT, подружкой TTT, братом NNN и соседом AAA MMM стал пьянствовать, остался ночевать. Встал в 7 часов утра. Все продолжили пьянствовать. Общался с MMM, он выглядел нормально. Выпил рюмку, от которой стало плохо. Около 8 часов утра лег спать. Проснулся в 11.40. Обнаружил отсутствие барсетки с деньгами и документами. Увидел, что все пьяные спят. Разбудил брата NNN, DDD и TTT. Заявил о пропаже своей барсетки, поинтересовался знают ли они кто ее мог взять, узнал, что они не причастны к пропаже его имущества. Предложил всем ее поискать. Вместе с ними занялся ее поисками и не нашел. Стал будить MMM, спавшего на кровати в зале, приподнял его за руки, но тот был недоступен, ничего не отвечал. Локтем оттолкнул MMM в шею. MMM от удара упал на пол, в дверной проем из зала в прихожую дома. Обратил внимание, что у MMM было почерневшее лицо. Все продолжили поиски барсетки. MMM всем мешал. За ноги вытащил MMM в коридор. В это время в квартиру зашел CCC. Чтобы MMM очнулся, ногой в туфле два раза слегка хлопнул MMM сверху по грудной клетке, но MMM не вставал. CCC успокоил его, вывел на улицу, сам ушел, а он через несколько минут вернулся в квартиру. Больше к MMM он не подходил. Обратил внимание, что тело MMM было сине-зеленым, решил, что это от передозировки наркотиком. TTT сказала, что утром к ним приходил HHH. Вместе с AAA ушел к EEE, узнать не брал ли он барсетку. Перед уходом видел, как AAA со злости пнула MMM ногой в бок, за то, что все ищут барсетку, а он просто лежит. EEE дома не оказалось, вместе вернулись к AAA. От DDD узнали, что MMM мертв. У DDD и TTT началась истерика. Он вышел на улицу. Увидел возле дома мать MMM, стал разговаривать с ней, говорил, что не причастен к смерти. В этот момент был задержан подъехавшим нарядом милиции. Через три дня пришел к AAA, узнал, что они нашли его барсетку без денег. Забрал ее.

Однако суд, исследовав все доказательства по делу, полагает, что вина подсудимого Малятину А.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью MMM, повлекшего по неосторожности смерть последнего, так как она изложена в описательной части приговора доказана и подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля AAA, пояснившей суду, что ***** в течение вечера к ним поочередно пришли DDD, NNN, MMM и подсудимый. У подсудимого с собой была барсетка. Все стали пьянствовать, все остались у них ночевать. Она спала в кресле в зале. Утром подсудимый ее разбудил, заявил, что у него исчезла барсетка с деньгами и документами, узнал, что она барсетку не брала, заставил ее искать. Потом разбудил DDD, узнал, что DDD барсетку не брала, разбудил мать и NNN, устроил разборки, ругался, сам искал и их заставил искать барсетку. Пьяный MMM спал в зале на кровати. Подсудимый скинул спавшего MMM на пол, раз пять пнул его ногами в бок и в живот, от ударов потерпевший заорал, а потом затих. Малятин взял потерпевшего за ноги, утащил в коридор к туалету. Потом вновь заставлял всех искать его барсетку и они искали, снял со стены ножницы, пугал их ножницами, требовал быстрее найти его барсетку. В этот момент пришел CCC, забрал у него ножницы. Подсудимый в присутствии CCC продолжил ногами избивать MMM по телу. CCC его остановил. Помнит, что в квартиру приходила соседка KKK, видела MMM в коридоре, расспрашивала о случившемся и когда все ответили, что ничего не произошло, из квартиры ушла. Подсудимый волоком затащил MMM из коридора в зал. Лицо у потерпевшего стало синеть, она испугалась, сбегала в клуб, вызвала скорую помощь. На улице возле подъезда дома ожидала ее приезда. Увидела мать MMM- потерпевшую KKK. Рассказала ей, что подсудимый в их квартире избил ее сына из-за денег и что MMM умер, что она вызвала скорую помощь. Вскоре приехала бригада скорой помощи, сотрудники милиции. Подсудимый был задержан. Вечером мать нашла в ванной квартиры барсетку подсудимого в которой были деньги и документы. DDD забрала себе все деньги подсудимого. Подсудимый пришел за берсеткой через два дня. Мать отдала ему барсетку с документами. У них в доме и у нее лично нет часов, утверждает, что все произошло ***** в первой половине дня, более точно во времени она не ориентируется.

-показаниями свидетеля DDD, пояснившей суду, что она в одной компании с подсудимым и MMM находилась в гостях у AAA. У подсудимого на поясе была барсетка. Все пьянствовали, все остались там ночевать. Утром все опохмелились и вновь легли спать. Она спала в зале в одном кресле с NNN. Подсудимый всех по очереди разбудил, заявил, что потерял барсетку с деньгами и документами, спрашивал где его барсетка, заявил, что никто из квартиры не выйдет пока не найдется его имущество, гонял всех по комнатам, заставлял ее искать. MMM с AAA Еленой спал в зале на кровати. Подсудимый его поднял, стал теребить, спрашивал где барсетка. Пьяный MMM молчал. Тогда Малятин стащил MMM с кровати на пол, кулаком ударил в лицо и в живот. Затем за ноги волоком вытащил потерпевшего в коридор. Ногами в коричневых туфлях не менее 5 раз пнул MMM в живот и по бокам. Потом вновь переключился на остальных. Ходил по комнатам и искал свою барсетку, взял со стола ножницы, требовал барсетку, угрожал ей и AAA Насте, что будет их по очереди убивать, размахивал ножницами перед их лицами. Потом, с ножницами в руках, продолжил пинать по бокам MMM, лежавшего в коридоре на полу. В этот момент в квартиру пришел CCC. Оттащил подсудимого от потерпевшего, забрал ножницы и подсудимый из квартиры выбежал на улицу. Все они оставались в доме. Вернулся подсудимый, волоком утащил потерпевшего в зал. Потерпевший молча лежал на полу, лицо у него стало синеть. AAA сбегала в клуб, вызвала скорую помощь. В момент приезда скорой помощи, а потом милиции они находились дома. От медработника узнали, что MMM мертв. Впоследствии барсетку Малятина они с AAA нашли в ванной комнате. Обнаружили в ней отсутствие денег. Она деньги не брала. У Худоноговых в квартире и у нее лично нет часов, утверждает, что все произошло ***** в первой половине дня, более точно во времени она не ориентируется.

-показаниями свидетеля NNN, пояснившего суду, что в 8 часов утра все опохмелились остатками спиртного и вновь легли спать. Он вместе с DDD спал в зале в кресле. AAA Настя во втором кресле. Подсудимый в спальной, MMM и LLL на одной кровати в зале квартиры. Подсудимый всех по очереди разбудил, заявил, что у него пропала барсетка с деньгами и документами, спрашивал у всех, где она, требовал, чтобы все искали его имущество. Все отвечали, что барсетку не брали и не знают где она. Подсудимый поднял с кровати пьяного MMM, спрашивал где барсетка. Потерпевший был пьян и молчал. Тогда подсудимый стащил MMM с кровати на пол. Ударил кулаком в лицо и в живот. За подмышки вытащил MMM в коридор. В коридоре 2-3 раза ногами в туфлях пнул лежавшего на спине MMM по телу. Потом стал сам искать свою барсетку, ходил по комнатам, схватил ножницы, размахивал ножницами перед ними, угрожал заколоть, если они сейчас не найдут его барсетку. В это время в квартиру зашел CCC, забрал у подсудимого ножницы и подсудимый выбежал на улицу. Все оставались в доме. Вернулся подсудимый, волоком затащил потерпевшего в зал. DDD сказала, что MMM стал синеть, подсудимый вновь выскочил на улицу. AAA Настя вызвала скорую помощь. В момент приезда скорой помощи, а потом милиции они находились дома. От медработника узнали, что MMM мертв.

-показаниями свидетеля CCC, пояснившего суду, что 7 мая в 11 часов дня он проходил мимо квартиры знакомых AAA, расположенной на первом этаже. Услышал крики, мужской голос требовал деньги и документы. Решил посмотреть, что там происходит, вошел через незапертую дверь, увидел, что подсудимый «с бешенным видом» бегал по комнатам, орал, требовал от присутствующих барсетку, деньги и документы. Испуганные AAA и DDD прятались в зале по углам. MMM лежал в прихожей на полу, ногами в зал, сопел, видимых телесных повреждений не имел, подумал, что MMM пьяный спит. Завел AAA Настю в комнату, спрашивал, действительно ли пропали деньги. Видел, как в его присутствии подсудимый два раза ударил лежавшего на спине MMM ногой в живот, требовал у MMM деньги и документы, затем схватил со стола ножницы, размахивал ими, требовал у присутствующих деньги и документы. Успокоил подсудимого, забрал у него ножницы, вывел его на улицу. Вместе с подсудимым купил в соседнем доме бутылку самогона. На улице возле дома с подсудимым и DDD выпил это спиртное. Подсудимый настаивал на своем, утверждал, что деньги и документы у него все таки украли, пошел в квартиру AAA разбираться. Зашел вместе с ним. Увидел в квартире знакомую KKK, которая отругала его за пьянство, из квартиры AAA ушел и более не возвращался.

-показаниями свидетеля KKK, пояснившей суду, что ее квартира расположена на втором этаже над квартирой AAA. Вечером 6 мая и в течение ночи 7 мая в квартире AAA пьянствовали, шумели, пели песни. В 10 утра в квартире AAA начался погром. Слышала шум, крики, кто-то кричал, требовал отдать документы. Около 11 часов пошла встречать дочь, по пути зашла к AAA, сказать, что если шум не прекратиться, она вызовет милицию. Увидела, что в коридоре на полу лежит MMM. В зале сидели пьяные AAA, DDD и NNN. На ее расспросы все пояснили, что MMM пьяный спит. Пробыла в квартире несколько минут, пошла домой. В дверях столкнулась с CCC и подсудимым, которые входили в квартиру. Отругала CCC за пьянство и ушла. В половине второго увидела возле подъезда скорую помощь. Зашла к AAA. Увидела, что MMM лежал на полу посреди зала. Узнала, что MMM мертв. Присутствующие в квартире TTT, DDD и NNN пояснили, что MMM избил Малятин.

-показаниями свидетеля HHH, пояснившего суду, что до 3-4 часов ночи он в одной компании с подсудимым и потерпевшим в квартире AAA распивал спиртное. Потом ушел домой. Утром, около 8 часов с бутылкой самогона зашел к AAA похмелиться перед работой. Находился в квартире около получаса. Все, кроме MMM и NNN, пьяные спали и не просыпались. MMM сидел в зале на кровати. Вместе с MMM и NNN выпил спиртное и ушел. MMM видимых телесных повреждений не имел, жалоб не высказывал.

-показаниями свидетеля LLL, пояснившей суду, что весь вечер 6 мая, ночь ***** в своей квартире в компании с подсудимым и потерпевшим она пьянствовала. Была очень пьяна. Об обстоятельствах смерти MMM знает со слов дочери AAA Насти. Помнит, что видела лежавшего в зале на полу MMM. Проснулась вечером, находилась в доме одна. От пришедшей из милиции дочери узнала, что Малятин в их квартире убил MMM за барсетку, стащил спящего MMM с кровати на пол, таскал из комнаты в комнату, пинал ногами по телу, угрожал всем присутствующим ножницами.

-показаниями свидетеля PPP, сотрудника ОВО ОВД по Нижнеудинскому району, пояснившего суду, что ***** он и Гафаров находились на дежурстве. В 12.25 по сообщению дежурного по ОВД о драке в квартире AAA приехали на место происшествия. Подсудимый и потерпевшая KKK стояли возле подъезда. Из подъезда вышла TTT, сообщила, что она хозяйка квартиры, что подсудимый в ее квартире избил ее соседа, который сейчас лежит на полу в квартире. По указанию Гафарова оставался с подсудимым. Гафаров прошел в квартиру, сообщил, что потерпевший в тяжелом состоянии. Подсудимый пояснил, что в этой квартире MMM забрал у него документы, за что он его избил. Доложили дежурному по ОВД. По его указанию задержали Малятина и доставили в ОВД.

Потерпевшая UUU суду показала, что очевидцем происшедшего она не была, об обстоятельствах причинения ее сыну MMM телесных повреждений знает из материалов уголовного дела и со слов свидетелей. В течение двух дней до случившегося ее сын пьянствовал и ночевал в квартире AAA. ***** она возвращалась из сберкассы, в 12.30- 12.45 подошла к дому. Увидела, что подсудимый Малятин стоит возле подъезда. Из подъезда выбежала пьяная TTT, сказала, что подсудимый и сын подрались в ее квартире, что она вызвала сыну скорую помощь. Не придала этому значения, ушла домой, через 10 минут вывела собаку. Увидела, что AAA бегает у подъезда, нервничает. Решила посмотреть, что происходит в ее квартире. Увидела лежавшего на полу посреди зала сына. Обнаружила, что он мертв. Вышла на улицу. Подсудимый стал оправдываться, утверждал, что он MMM не трогал, не бил, что тот употребил в большой дозе наркотик и это подтвердит экспертиза, что у него украли деньги и он все равно будет всех бить пока они не отдадут ему деньги. Ее сын никогда не употреблял наркотики. Поэтому она ушла за дом, где незаметно для подсудимого вызвала скорую помощь и милицию. Около 13 часов приехала карета скорой помощи. Врач констатировал смерть, объявил, что потерпевший около 2 часов уже мертв. Около 2 часов дня подъехал наряд ОВО ОВД. Подсудимый был задержан. Все находившиеся в квартире AAA к моменту приезда скорой помощи и милиции были пьяны. Все рассказали ей о случившемся одно и то же. Все утверждали, что у подсудимого пропали деньги, что он требовал их возврата, ударил AAA и DDD, что ее сын спал пьяным на кровати, что подсудимый подозревал его в краже денег из барсетки, локтем ударил спавшего сына в шею, затем стащил с кровати на пол, стал пинать по телу и в живот, утащил в коридор, там продолжил пинать, затем опять затащил в комнату и пинал. Вечером 7 мая на ее расспросы TTT призналась, что деньги из барсетки взяла DDD, что они поделили деньги на троих, что денег было 15 тысяч рублей. Вечером этого же дня TTT и DDD из этих денег дали ей на похороны сына 8.000 рублей. Ее сын в последнее время не проживал с семьей, употреблял спиртное, но был спокойным человеком. Требует к виновному справедливого наказания по закону.

Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

-картой вызова скорой помощи, которой в 12.05 часов зафиксирован вызов для MMM в квартиру AAA, вызывает соседка, повод к вызову - упал. Выезд осуществлен в 12.35. Установлен диагноз: биологическая смерть до прибытия. Со слов окружающих фельдшером зафиксирована информация о том, что MMM в квартире AAA забил ногами знакомый, что пациент умер 1-2 часа назад;

-рапортом оперативного дежурного ОВД (л.д.5) из которого следует, что ***** в 12.25 в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение от неизвестной женщины, о том, что в квартире AAA происходит драка;

-рапортом оперативного дежурного ОВД (л.д. 6) из которого следует, что в 12.45 в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение диспетчера скорой помощи о том, что в квартире AAA обнаружен труп MMM с признаками насильственной смерти;

-протоколом осмотра места происшествия, квартиры LLL по <адрес> (л.д.9-21), которым установлен факт обнаружения в зале на полу посреди комнаты трупа MMM с признаками насильственной смерти, следы распития спиртного на столе в этой же комнате;

-заключением эксперта (л.д.42), из которого следует, что смерть MMM наступила от тупой травмы живота в форме разрыва брыжейки тонкой кишки, осложнившегося излитием крови в брюшную полость и развитием обильной кровопотери;

Давность наступления смерти соответствует сроку 4,5-5,5 суток к моменту начала исследования трупа в морге РОСМО (12 мая с 8до 11 часов);

При исследовании трупа MMM обнаружены следующие повреждения:

а) тупая травма живота: разрыв брыжейки тонкой кишки; гемоперитонеум (600 мл темной жидкой крови и 150 гр. темно-красных рыхлых свертков крови). Данная травма сформировалась от не менее однократного воздействия тупого твердого предмета в ориентировочный срок давности- первые часы до наступления смерти и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

б) разгибательные переломы 3-5 ребер по среднеподмышечной линии справа, сформировались от воздействия тупого твердого предмета в ориентировочный срок давности - первые часы до наступления смерти и расценивающиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства сроком более 21 дня. Данные переломы сформировались от не менее однократного воздействия травмирующего предмета;

Тупая травма живота и разгибательные переломы 3-5 ребер причинены воздействием руки человека, сжатой в кулак, ноги в обуви и т.п.:

Конкретно высказаться о последовательности причинения повреждений не представляется возможным, так как все эти повреждения причинены в короткий промежуток времени;

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, причинены прижизненно;

Не исключается возможность, что после причинения тупой травмы живота потерпевший мог совершать какие-либо активные действия, в том числе и говорить, в течение промежутка времени, исчисляемого минутами, десятками минут. После причинения разгибательных переломов 3-5 ребер по средне подмышечной линии справа, потерпевший мог совершать любые активные действия в течение неограниченного промежутка времени;

Учитывая морфологические особенности тупой травмы живота возможность ее причинения как самому себе, так и при падении из вертикального положения и ударах о твердые выступающие предметы исключена;

Конкретно высказаться в каком положении находился потерпевший в момент причинения тупой травмы живота, не представляется возможным, так как он мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа) при условии доступности зоны травматизации для травмирующего предмета;

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, причинены с силой, достаточной для их причинения:

В момент причинения повреждений MMM был в сильной степени алкогольного опьянения.

Достоверность данных доказательств подсудимым и защитой не оспаривается.

Подвергая оценке изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что все они в своей совокупности изобличают Малятину А.М. в содеянном и свидетельствуют о несостоятельности его доводов о непричастности к преступлению.

Подсудимый утверждает, что все пьяные спали, он обнаружил отсутствие барсетки, всех поочередно разбудил, учинил скандал, требовал деньги и документы, искал свое имущество, в его присутствии он и никто другой потерпевшего с 11.40 часов до приезда скорой помощи и милиции не избивал.

Доводы подсудимого о том, что все эти события в этой последовательности имели место после 11.40 часов *****, а потерпевший по состоянию на 11.40 часов ***** уже был избит иными лицами, судом тщательно проверялись и не нашли своего подтверждения в судебном разбирательстве.

Объективно они ничем не подтверждены, а опровергаются показаниями как очевидцев TTT, DDD и NNN, последовательно утверждавших об избиении потерпевшего подсудимым в их присутствии в связи с подозрениями в хищении его барсетки, так и свидетелей KKK и CCC, письменными материалами дела.

Свидетель KKK утверждает, что утром ***** в квартире AAA имел место только один скандал, который возник в 10 часов, продолжался до 11 часов, сопровождался требованием возврата документов и явился поводом для посещения ею квартиры AAA около 11 часов утра, во время которого в ее коридоре она наблюдала недвижимого потерпевшего, а также вошедших с улицы CCC и подсудимого.

Свидетель CCC утверждает, что поводом для посещения им квартиры AAA в 11 часов утра ***** явились шум и крики, требования возврата денег и документов. В момент посещения квартиры, в ее коридоре он наблюдал избитого, но еще живого потерпевшего. AAA, DDD и NNN указали на подсудимого как на лицо, причастное к преступлению, после чего он сам стал очевидцем того, как подсудимый требовал у MMM деньги и документы и дважды ударил потерпевшего ногой в живот. Он пресек избиение, не расставался с подсудимым до прихода в квартиру свидетеля KKK, а потерпевший MMM все это время оставался недвижимым в месте своего избиения.

Из показаний свидетелей AAA, DDD, NNN следует, что после ухода соседки KKK подсудимый затащил потерпевшего из коридора в зал.

Из показаний потерпевшей KKK следует, что она увидела недвижимого сына в зале квартиры в начале первого часа дня *****. В том же месте была зафиксирована его смерть и произведен осмотр трупа.

Из показаний свидетеля PPP следует, что подсудимый в момент приезда на место происшествия сотрудников милиции признался ему, что в квартире AAA MMM забрал у него документы, за что он его избил.

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что MMM в момент своего избиения был сильно пьян, тупая травма живота, состоящая в прямой причинной связи со смертью, была ему причинена в первые часы до наступления смерти, то есть в первой половине дня *****, все телесные повреждения потерпевшему, были причинены одновременно, в относительно короткий промежуток времени, в одном избиении и после их причинения потерпевший был способен к активным действиям в течение минут и их десятков.

В соответствии с данными карты вызова скорой помощи, рапортами оперативного дежурного по ОВД вызов скорой помощи для MMM в квартиру AAA зафиксирован в 12.05 часов, выезд осуществлен в 12.35 часов, вызов милиции зафиксирован в 12.25 часов, смерть потерпевшего MMM зафиксирована на месте происшествия в 12.35 часов.

Данная совокупность доказательств объективно свидетельствует о том, что факт пропажи барсетки с деньгами и документами был подсудимым обнаружен в 10 часов утра, предполагаемое хищение барсетки с деньгами и документами явилось мотивом для избиения подсудимым потерпевшего, все телесные повреждения потерпевшему были причинены одновременно, в одном избиении, и, в совокупности с показаниями очевидцев AAA, DDD и NNN, опровергает доводы подсудимого о том, что он до 11.40 часов в жилище AAA спал, что потерпевший MMM был избит иными лицами, по иному мотиву, в иное время, в то время когда он спал.

Каких-либо оснований подвергать сомнению показания свидетелей обвинения AAA, DDD, NNN, CCC, KKK, PPP у суда не имеется. Как подсудимый, так и все свидетели обвинения отрицают наличие между ними неприязненных отношений, показания свидетелей CCC и KKK о времени и мотиве посещения жилища AAA согласованы между собой и показаниями иных свидетелей AAA, NNN, DDD, объективно подтверждены данными осмотра места происшествия о месте обнаружения трупа, выводами заключения судебно-медицинского эксперта о давности смерти и давности телесных повреждений.

Каких-либо оснований подвергать сомнению показания очевидцев AAA, DDD и NNN у суда нет. Показания данных свидетелей стабильны, согласованы как между собой, так и с показаниями свидетелей KKK и CCC, объективно подтверждены данными осмотра места происшествия и заключением судебно-медицинского эксперта, из которых следует, что труп MMM с признаками насильственной смерти был обнаружен в зале на полу, в месте избиения, указанном свидетелями, у потерпевшего имелись соответствующие давности преступления телесные повреждения, которые могли быть причинены ударами кулака руки, ногой в обуви, в живот и грудную клетку, в количестве от не менее однократного ударного воздействия. Показания очевидцев AAA, DDD и NNN в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, подтверждающие виновность подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью MMM

Суд показания свидетелей AAA, DDD, NNN, CCC, PPP и KKK признает достоверными доказательствами и берет их в основу судебного решения по делу.

Доводы подсудимого о возможной причастности к преступлению очевидцев AAA, DDD или NNN основаны лишь на предположениях, объективно ничем не подтверждены, каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии у данных свидетелей мотива для избиения потерпевшего, подсудимым и защитой в судебное заседание представлено не было, а опровергаются показаниями KKK и CCC, свидетельствующих о достоверности показаний очевидцев AAA, DDD или NNN о времени преступлении, о его мотиве и о причастности именно подсудимого к преступлению.

Доводы подсудимого о причастности к преступлению свидетеля AAA, очевидцем чего он явился, голословны, объективно ничем не подтверждены, а опровергаются показаниями свидетелей DDD и NNN, категорически утверждавших о том, что кроме подсудимого никто MMM не избивал.

Показания свидетелей EEE и NNN свидетельствуют о том, что AAA очевидцем прихода в квартиру EEE в период времени с 7.30 до 8.00 часов не была, следовательно сообщить подсудимому о приходе EEE не могла, что свидетельствует об отсутствии у AAA того мотива для избиения потерпевшего, о котором заявляет подсудимый и свидетельствует о непричастности AAA к преступлению.

Факт причинения потерпевшему телесных повреждений, сопровождавшихся повреждениями кожных покровов, излитием крови выводами судебно-медицинского эксперта не подтвержден, доводы подсудимого о своей непричастности к преступлению в связи с отсутствием следов крови потерпевшего на его одежде и обуви при установленных обстоятельствахсамостоятельного доказательственного значения по делу не имеют.

Показания очевидцев AAA, DDD и NNN о количестве, локализации, механизме причинения телесных повреждений потерпевшему объективно подтверждены выводом судебно-медицинского эксперта о возможности их получения потерпевшим от не менее однократных воздействий травмирующего предмета в грудную клетку и живот, то есть о минимальном количестве воздействий, приведших к наступлению смерти.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Малятину А.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что удары потерпевшему подсудимый наносил сознательно, то есть действовал умышленно. Его умышленные действия состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего MMM Нанесение же им множественных, ударов в область расположения жизненно важных органов человека- грудную клетку и живот, его последующее после преступления поведение, безразличие к дальнейшей судьбе потерпевшего, свидетельствуют о желании подсудимого причинить именно тяжкий вред здоровью потерпевшего.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду особо тяжких уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, состоянием здоровья подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признает рецидив преступлений.

С учетом особой тяжести содеянного, наличием отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление виновного Малятину А.М. и восстановление социальной справедливости по делу достичь лишь в условиях его изоляции от общества.

Из заключения проведенной по делу судебной, амбулаторной, первичной психиатрической экспертизы (л.д.52) следует, что у Малятину А.М. выявляется <данные изъяты>. Однако имеющиеся подэкспертного психические нарушения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектулаьными и эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Малятин А.М. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведение признаков расстроенного сознания, следовательно, в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Комиссионное заключение экспертов соответствует материалам дела и данным о личности и психическом состоянии подсудимого, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Малятину А.М. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Совершение Малятиным А.М. особо тяжкого преступления, в соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, требует назначения осужденному в качестве вида исправительного учреждения колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малятину А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Малятину А.М. исчислять с 8 февраля 2011 года.

В срок отбытого наказания зачесть ему время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 13 мая 2010 года по 8 февраля 2011 года.

Меру пресечения Малятину А.М. оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства- куртку, брюки и ботинки, хранящиеся при уголовном деле возвратить осужденному Малятину А.М. по вступлении приговора в законную силу, а в случае отказа в их получении- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малятиным А.М., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий