П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГ. Нижнеудинск 5 мая 2011 годаНижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Шишкиной Н.В., с участием государственного обвинителя Демешко Ю.В., действующей на основании поручения Нижнеудинского транспортного прокурора, адвоката Воронина В.И., действующей на основании ордера №, подсудимого ГОРНИХА О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-90-11 по обвинениюГОРНИХА О.А., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л:Горних Олег Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.***** года около 02 часов 55 минут Горних Олег Александрович при следовании в плацкартном вагоне № место № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», на перегоне станций «остановочный пункт <адрес> убедившись, что его противоправные действия никем не могут быть замечены, из корыстных побуждений, тайно и умышленно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем сим-картами, не представляющими ценности для потерпевшего, забрав его с боковой сетчатой полки над спальным местом № указанного вагона, причинив потерпевшему AAA значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрылся с похищенным телефоном с места происшествия, и распорядились им по своему усмотрению. Подсудимый Горних Олег Александрович, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснил, что сознает в полной мере характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.Потерпевший, представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершил подсудимый, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Горних Олег Александрович согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимым в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, учитывая то, что Горних Олег Александрович в настоящее время не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не имеет ограничений по воинской обязанности, принимая во внимание его адекватное поведение в судебном заседании и отсутствие сомнений во вменяемости подсудимого, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. Так, суд учитывает то, что преступление подсудимым совершено - средней тяжести.Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он положительно характеризуются по месту своего жительства и работы. Суд учитывает совершение преступления подсудимым впервые, состояние его здоровья, возмещение причиненного ущерба в полном объеме, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности. Учитывая данные по личности, тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей. Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание является справедливым, соответствовать целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может. Оснований для назначения дополнительных видов наказания, суд не усматривает.Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:ГОРНИХА О.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, взыскав его в доход государства. Меру пресечения осужденному - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства в виде - уничтожить, как не представляющие ценности. Вещественные доказательства в виде контрольных купонов к проездным документам, копий кассового и товарного чеков на сотовый телефон - хранить в уголовном деле. Вещественные доказательства в виде сотового телефона с чехлом и документов к телефону - оставить на хранении у потерпевшего AAA. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Нижнеудинск, в виде калькулятора - возвратить Горниху О.А..Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.Председательствующий судья: подпись Г.П. Баденко ***** ***** ***** ***** ***** ***** *****