Дело № 1-102/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск                                                          24 мая 2011 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Демешко Ю.В., подсудимого Поликоренко В.П., защитника адвоката Сауха Н.Н., при секретаре Урозаевой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-102-2011, в отношении

Поликоренко В.П., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поликоренко В.П. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

***** года, около 3 часов 18 минут, во время прибытия пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» на станцию Нижнеудинск, Поликоренко В.П., следовавший в качестве пассажира данного поезда в плацкартном вагоне место , убедившись, что пассажиры седьмого полукупе спят, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с багажной полки над спальным местом принадлежащие AAA матерчатую спортивную сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки Х-1000 стоимостью 3.000 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 600 рублей, портативный телевизор с зарядным устройством общей стоимостью 6.500 рублей, металлическую терку с пластмассовой оправой красного цвета стоимостью 600 рублей, бижутерию- металлическую цепочку с крестом «распятие» из металла светлого цвета стоимостью 300 рублей, серьги из металла светлого цвета с камнями стоимостью 300 рублей, два СиДи диска в одной картонной упаковке стоимостью 370 рублей, шнур-переходник со штекерами на краях стоимостью 100 рублей, аудиокассету в футляре группы «Наутилус Помпилиус» стоимостью 20 рублей, журнал каталог цифровых видеокамер фирмы Панасоник, руководство по эксплуатации жидкокристаллического телевизора, руководство по эксплуатации ДВД- проигрывателя, топографическую карту Байкала не имеющие стоимости. Причинил AAA значительный ущерб на общую сумму 12.390 рублей, с похищенным покинул место происшествия.

В ходе следствия похищенное имущество у подсудимого было изъято, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств.

В судебном заседании подсудимый Поликоренко В.П. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший AAAв ходе следствия

выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Поликоренко В.П. полностью подтверждается материалами данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При назначении Поликоренко В.П. наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Поликоренко В.П. впервые совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий и обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение.

Из заключения проведенной по делу судебной, амбулаторной, первичной психиатрической экспертизы следует, что Поликоренко В.П. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и в настоящее время он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании полностью соответствует выводам экспертов- психиатров, которые суд считает правильными и полагает, что подсудимый Поликоренко В.П. должен нести уголовную ответственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поликоренко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок в 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Поликоренко В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Поликоренко В.П. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства,- телефон, цепь, серьги, зарядное устройство, портативный телевизор, зарядное устройство, шнур-переходник, аудиокассету, два диска, руководство пользователя, руководство по эксплуатации, товарный чек- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Нижнеудинск, передать в распоряжение потерпевшего AAA

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий