П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижнеудинск 19 мая 2011 года. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Абрамычева А.Г., подсудимого Мацокина И.А., защитника адвоката Саух Н.Н., при секретаре Урозаевой О.М., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-101- 2011, в отношении Мацокина И.А., ***** года рождения, уроженца города <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мацокин И.А. незаконно приобрел, сбыл, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: В декабре 2009 года, Мацокин И.А. не имея соответствующего разрешения подразделения лицензионно-разрешительной службы МВД РФ, в нарушение ФЗ «Об оружии» № 150 -ФЗ, на летней кухне дома <адрес> умышленно незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей у DDD незаконно изготовленное последним нарезное оружие модели карабин калибра 7.62 х 54 мм без заводского номера. После чего умышленно незаконно перенес его при себе из дома DDD в свой дом по улице <адрес>. В период с декабря 2009 года по август 2010 года Мацокин И.А., проживая по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения подразделения лицензионно-разрешительной службы МВД РФ, в нарушение ФЗ РФ «Об оружии» № 150- ФЗ, умышленно, незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» нарезное оружие модели карабин калибра 7.64х54 мм без заводского номера из дома <адрес> по федеральной трассе М-53 «Байкал» Новосибирск- Иркутск на базу Братскдорстрой № 1, расположенную в районе деревни <адрес>, где умышленно, незаконно сбыл его, продав за <данные изъяты> рублей гр-ну FFF ***** FFF данное оружие добровольно выдал сотрудникам милиции в Алзамайском ГОМ. Изъятый у FFF пятизарядный охотничий карабин калибра 7.62х54 мм является самодельно изготовленным ( использованы части ударно-спускового механизма и ложа, коробка от винтовки Мосина образца 1891/30 годов и установлен нарезной ствол, определить от какой модели не представилось возможным) нарезным, огнестрельным оружием и к стрельбе полностью пригоден винтовочными патронами калибра 7.62х 54 мм. В судебном заседании подсудимый Мацокин И.А. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Мацокин И.А. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела. Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Мацокиным И.А. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно - следственной ситуации свидетельствуют о способности Мацокина И.А. нести уголовную ответственность. Подсудимый преступление совершил впервые, как личность характеризуется положительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий и обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд полагает возможным исправление Мацокина И.А. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение. С учетом наличия смягчающих, и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его имущественного и семейного положения, суд полагает возможным дополнительного наказания Мацокину И.А. в виде штрафа не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мацокина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в шесть месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Мацокину И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Мацокина И.А. исполнение обязанностей: регулярно являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство- пятизарядный охотничий карабин калибра 7.62х54 мм без заводского номера, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Нижнеудинскому району передать в распоряжение начальника ОВД для последующей передачи в ХОЗО УВД для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий