Дело № 1-104/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области                                                                          24 мая 2011 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - И.О. Нижнеудинского межрайонного прокурора Тренькиной Л.С.,

потерпевшего AAA,

представителя потерпевшего Махвиладзе Г.И.,

подсудимой Волковой Н.Г.,

защитника:

-адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Брюховой Т.Ю., имеющей регистрационный , предъявившей удостоверение и ордер      от ***** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-104/2011 в отношении:

Волковой Н.Г., ***** года рождения, уроженки г<данные изъяты>, не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Волкова Н.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

***** в период времени с 22 часов до 22 часов 35 минут Волкова Н.Г. находясь в квартире <адрес>, совместно со своими знакомыми и мужем - AAA распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Волковой Н.Г. и AAA на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Волкова Н.Г. вооружилась лежащим на столе в кухне кухонным ножом, и умышленно нанесла им AAA удар в грудную клетку, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии слева в проекции 6 межреберья, сопровождавшегося скоплением воздуха и излитием крови в левую плевральную полость, относящееся к категории причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Волкова Н.Г., просившая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявила, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Волкова Н.Г. согласна с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за, которое не превышает 10 лет, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника, в порядке, установленным ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой Волковой Н.Г., которая характеризуется удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, ранее не судима, работает.

Личность подсудимой Волковой Н.Г. в полной мере соответствует её жизненному опыту и уровню её образования. Она адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимая Волкова Н.Г. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимой Волковой Н.Г. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Волковой Н.Г.

При решении вопроса о назначении подсудимой Волковой Н.Г. наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Волковой Н.Г. совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о личности и её отношение к содеянному.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, который не желает какого-либо наказания для подсудимой, с которой он помирился и живет одной семьей, суд приходит к выводу о возможности достичь исправления подсудимой Волковой Н.Г. назначив ей наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции её от общества, с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям её исправления.

Заявленный гражданский иск Нижнеудинского межрайонного прокурора действующего в интересах страховой медицинской организации ОАО «РОСНО-МС» Иркутского филиала о взыскании с Волковой Н.Г.средств, затраченных на лечение потерпевшего AAA в размер 10 632 рубля, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, организации подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что вред имуществу страховой медицинской организации ОАО «РОСНО-МС» Иркутского филиала причинила Волкова Н.Г., совершив умышленное преступление против здоровья AAA, который находился на лечении в МУЗ ЦРБ г.Нижнеудинска. На лечение потерпевшего были потрачены денежные средства в размере 10 632 рубля ( из расчета стоимости 1 койко-дня в хирургическом отделении МУЗ ЦРБ в размере 10632, рубля за 10 дней лечения). В судебном заседании подсудимая Волкова Н.Г. полностью признала исковые требования прокурора, суд принимает признание иска, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и интересы третьих лиц.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, - в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит возвращению в архив МУЗ ЦРБ <адрес>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волковой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав её периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Волковой Н.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Иск Нижнеудинского межрайонного прокурора действующего в интересах страховой медицинской организации ОАО «РОСНО-МС» Иркутского филиала о взыскании с Волковой Н.Г. средств, затраченных на лечение потерпевшего удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Волковой Н.Г. в пользу страховой медицинской организации ОАО «РОСНО-МС» Иркутского филиала средства на лечение AAA в размере 10 632 рубля, перечислив на расчетный счет <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить; медицинскую карту имя AAA,- считать возвращенной в архив МУЗ ЦРБ г. Нижнеудинска

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий судья                             О.В. Брыкина