Дело № 1-121/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск                                                       16 июня 2011 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Шевчук Л.В., подсудимого Сайфуллина Р.Ш., защитника адвоката Воронина В.И., при секретаре Урозаевой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-121-2011, в отношении

Сайфуллина Р.Ш., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

10 апреля ***** года Нижнеудинским городским судом по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в», 222 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 8 мая ***** года,

находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сайфуллин Р.Ш. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ***** года, около 1 часа, Сайфуллин Р.Ш., с целью хищения прибыл к территории Вагонного ремонтного депо Нижнеудинска центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов Восточно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала ОАО «РЖД», расположенного по улице <адрес>, в городе Нижнеудинске, где со стороны улицы <адрес>, через бетонный забор, ограждающий территорию незаконно проник на охраняемую территорию вагонного ремонтного депо, подошел к месту складирования металла на утилизационной площадке, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Вагонному ремонтному депо Нижнеудинска центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов Восточно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов филиалу ОАО «РЖД», состоящие на его балансе как лом черного металла категории ЗАТ 37 фрикционных клиньев тележки вагона, одну воздухораспределительную камеру автотормозов, 2 буксы колесной пары вагона, 1 фрагмент боковой рамы тележки вагона, одну заднюю крышку тормозного цилиндра, 1 пружину тележки вагона общим весом 810 кг стоимостью 4.109 рублей 82 копейки. Похищенное имущество за несколько приемов перетащил с места складирования к бетонному забору, перекинул через забор, с похищенным покинул место происшествия. В ходе следствия похищенное имущество у подсудимого было изъято, возвращено по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый     Сайфуллин Р.Ш. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего на следствии выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Сайфуллина Р.Ш. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в иное хранилище. Судом установлено, что на огороженной забором, охраняемой территории вагонного ремонтного депо подсудимый оказался с преступным намерением.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Сайфуллин Р.Ш. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий, поэтому суд полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Сайфуллиным Р.Ш. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Сайфуллина Р.Ш. нести уголовную ответственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайфуллина Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Сайфуллину Р.Ш. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно - осужденного Сайфуллина Р.Ш. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства,- 37 фрикционных клиньев тележки вагона, воздухораспределительную камеру автотормозов, 2 буксы колесной пары вагонов, фрагмент боковой рамы тележки вагона, заднюю крышку тормозного цилиндра, пружину тележки вагона, находящиеся на ответственном хранении ВРД Нижнеудинска ОАО «РЖД» передать в распоряжение вагонного ремонтного депо.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       Председательствующий судья                                 И.В. Бровко