П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижнеудинск 01 июня 2011 г. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Морозюка В.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Любибоговой Н.В., с участием сторон: государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Азёмовой И.Н.,предъявившей поручение Нижнеудинского межрайонного прокурора о поддержании обвинения по данному уголовному делу от 01.06.2011 г., подсудимой Алексеевой М.Б., защитника подсудимого - адвоката Воронина В.И., имеющего регистрационный номер № представившего ордер № и служебное удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алексеевой М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеева М.Б. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. Алексеева М.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома <адрес>, принадлежащего AAA, увидела, что калитка, ведущая в ограду дома, приоткрыта и у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Алексеева через незапертую калитку незаконно проникла в ограду вышеуказанного дома, где через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, со стола в прихожей дома тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> и зарядное устройство к нему стоимостью <данные изъяты> руб. с сим-картой внутри, кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> руб. С похищенным Алексеева М.Б. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив AAA материальный ущерб на сумму 2 057 руб. В судебном заседании подсудимая Алексеева М.Б., просившая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Гражданский иск AAA о взыскании с неё ущерба в размере 907 руб. признала полностью. Ходатайство подсудимой Алексеевой М.Б. заявлено осознанно, добровольно и после консультации её с защитником - адвокатом Ворониным В.И. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Алексеева М.Б. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, государственный обвинитель Азёмова И.Н. и потерпевшая AAA не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Потерпевшая AAA в судебное заседание не явилась, обратившись к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, заявленный по делу гражданский иск о взыскании с Алексеевой М.Б. ущерба в сумме 907 руб. просила удовлетворить. В заявлении указала, что на лишении свободы Алексеевой не настаивает. Действия подсудимой Алексеевой М.Б. суд квалифицирует по пункту «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, учитывая то, что Алексеева М.Б. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, принимая во внимание то, что сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, суд признает Алексееву М.Б. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, употребляет спиртные напитки, не судима, не трудоустроена, в марте 2011 г. находилась на стационарном лечении в связи с полученным проникающим ножевым ранением брюшной полости. Личность подсудимой Алексеевой М.Б. в полной мере соответствует её жизненному опыту и уровню её образования. Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной. Суд учитывает то, что подсудимой совершено одно тяжкое преступление. Также суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновной, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, явке с повинной и активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, добровольном участии в закреплении доказательств, желании рассмотреть дело в особом порядке, а также в возмещении причиненного ущерба. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновной, так и её личности. Суд учитывает отсутствие в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств. С учетом отсутствия отягчающих наказание Алексеевой М.Б. обстоятельств и наличия смягчающих её наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ. Поскольку подсудимая Алексеева М.Б. не трудоустроена, денежных средств для уплаты штрафа не имеет. Суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку полагает достаточным назначение подсудимой только основного наказания. Вместе с тем, при определении вида наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшей о мере наказания, не настаивавшей на изоляции Алексеевой М.Б. от общества, явку с повинной и активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, добровольном участии в закреплении доказательств и возвращении похищенного, как меры по возмещению причиненного ущерба, и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества. Суд находит возможным применить к Алексеевой М.Б. ст. 73 УК РФ. Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. При определении размера наказания подсудимой суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено в размере более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания. Суд принимает признание подсудимой гражданского иска, заявленного AAA о взыскании с Алексеевой М.Б. 907 руб., при этом суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит иск подлежащим удовлетворению. Вещественные доказательства - один отрезок дактилопленки со следом руки и дактилокарты AAA и Алексеевой М.Б. следует хранить при материалах дела, кассовый чек, сотовый телефон с зарядным устройством к нему - возвратить потерпевшей AAA На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексееву М.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алексеевой М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав её периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Алексеевой М.Б. в виде заключения под стражу, избранную постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ при объявлении розыска Алексеевой М.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск AAA к Алексеевой М.Б. о взыскании ущерба - удовлетворить полностью. Взыскать с Алексеевой М.Б. в пользу AAA в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, деньги в сумме 907 (девятьсот семь) руб. Вещественные доказательства - один отрезок дактилопленки со следом руки и дактилокарты AAA и Алексеевой М.Б. следует хранить при материалах дела, кассовый чек, сотовый телефон с зарядным устройством к нему, хранящиеся у AAA считать возвращенными потерпевшей AAA Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Морозюк