Дело № 1-114/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

_______________________________________________________________________

город Нижнеудинск         31 мая 2011 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Морозюка В.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Любибоговой Н.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Азёмовой И.Н., предъявившей поручение Нижнеудинского межрайонного прокурора о поддержании обвинения по данному уголовному делу от *****,

потерпевшей DDD,

подсудимого Озолина С.С.,

защитника подсудимого - адвоката Пушкиной О.В., имеющей регистрационный номер , представившей ордер от ***** и служебное удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Озолина С.С., ***** г.рождения, уроженца <данные изъяты>, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Озолин С.С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ***** около 14 час. 10 мин. Озолин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>. Достоверно зная, что хозяев дома нет, Озолин С.С. с целью реализации своего преступного умысла, через незапертую калитку незаконно проник в ограду вышеуказанного дома, где руками вырвал пробой с навесным замком на двери дома AAA и незаконно проник внутрь дома <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 22 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей каждая, в количестве 22 штук, принадлежащие DDD, которые находились в полиэтиленовом пакете, материальной ценности для потерпевшей, не представляющем. С похищенным Озолин С.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив DDD значительный ущерб на сумму 22 000 руб.

В судебном заседании подсудимый Озолин С.С., просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Гражданский иск DDD о взыскании с него ущерба в размере 22 000 руб. признал полностью.

Ходатайство подсудимым Озолиным С.С. заявлено осознанно, добровольно и после консультации его с защитником - адвокатом Пушкиной О.В.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Озолин С.С. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, государственный обвинитель Азёмова И.Н. и потерпевшая DDD не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Потерпевшая DDD суду пояснила, что ущерб в сумме 22 000 руб. для нее является значительным, поскольку она не работает, воспитывает 2 детей инвалидов, получает на них пенсию и живет за счет нее. Иных источников дохода у нее нет.

Суд, учитывая сведения об отсутствии у потерпевшей работы и источников дохода, наличии на иждивении двоих несовершеннолетних детей инвалидов приходит к выводу, что причиненный действиями Озолина С.С. ущерб в размере 22 000 руб. является значительным для потерпевшей DDD

         Действия подсудимого Озолина С.С. суд квалифицирует по пункту «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, учитывая то, что Озолин С.С. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, принимая во внимание выводы проведенной по делу комиссионной судебной психиатрической экспертизы от ***** и то, что сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, суд признает Озолина С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, употребляет спиртные напитки, судимости не имеет, не трудоустроен.

Личность подсудимого Озолина С.С. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования.

Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Суд учитывает то, что подсудимым совершено одно тяжкое преступление.

Также суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновным, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, желании рассмотреть дело в особом порядке, признании гражданского иска о возмещении вреда. причиненного преступлением. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности.

Суд учитывает отсутствие в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом отсутствия отягчающих наказание Озолина С.С. обстоятельств и наличия смягчающих его наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку полагает достаточным назначение подсудимому только основного наказания.

Вместе с тем, при определении вида наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшей о мере наказания, не настаивавшей на изоляции Озолина С.С. от общества, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, добровольном участии в закреплении доказательств и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества. Суд находит возможным применить к Озолину С.С. ст. 73 УК РФ.

Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено в размере более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания.

           Суд принимает признание подсудимым гражданского иска, заявленного DDD о взыскании с Озолина С.С. 22 000 руб., при этом суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Озолина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Озолину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Озолину С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

          Гражданский иск DDD к Озолину С.С. о взыскании ущерба - удовлетворить полностью.

          Взыскать с Озолина С.С. в пользу DDD в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, деньги в сумме 22 000 (двадцать две тысячи) руб.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.В. Морозюк