П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижнеудинск 31 мая 2011 г. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Морозюка В.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Любибоговой Н.В., с участием сторон: государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Азёмовой И.Н.,предъявившей поручение Нижнеудинского межрайонного прокурора о поддержании обвинения по данному уголовному делу от *****, потерпевшей AAA, подсудимой Зямкаевой Л.Н., защитника подсудимого - адвоката Воронина В.И., имеющего регистрационный номер №, представившего ордер № и служебное удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зямкаевой Л.Н., *****г.рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зямкаева Л.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах: ***** в период времени с 00.30 часов до 03.00 часов, точное время следствием не установлено, Зямкаева Л.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме у своей сестры AAA по <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к AAA, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, вооружилась лежащим под подушкой на кровати кухонным ножом и умышленно нанесла AAA проникающие колото-резанные ранения в область задней поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии слева в проекции 9 межреберья (1), по околопозвоночной линии справа в проекции 6 межреберья (1), сопровождавшиеся излитием крови и скоплением воздуха в правую плевральную полость, подкожной эмфиземой (скопление воздуха в мягких тканях) справа и слева, причинив последней тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, резанные раны верхней трети левого предплечья, передненаружной поверхности средней трети левого бедра (по1), относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель. В судебном заседании подсудимая Зямкаева Л.Н., просившая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Ходатайство подсудимой Зямкаевой Л.Н. заявлено осознанно, добровольно и после консультации её с защитником - адвокатом Воронина В.И. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Зямкаева Л.Н. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, государственный обвинитель и потерпевшая AAA не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Действия подсудимой Зямкаевой Л.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции федеральных законов от 25.06.1998 г. №92-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Анализируя представленные материалы о личности подсудимой Зямкаевой Л.Н., учитывая то, что Зямкаева Л.Н. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, принимая во внимание то, что сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, суд признает Зямкаеву Л.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Государственный обвинитель Азёмова И.Н. просила суд назначить Зямкаевой Л.Н. наказание в 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Потерпевшая AAA просила суд не наказывать Зямкаеву Л.Н. слишком строго, на назначении наказания в виде реального лишения свободы не настаивала. Суд учитывает то, что подсудимой совершено тяжкое преступление, поэтому производство по делу не может быть прекращено за примирением подсудимой с потерпевшей и законные основания для освобождения Зямкаевой Л.Н. от наказания отсутствуют. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, является пенсионеркой по возрасту. Личность подсудимой Зямкаевой Л.Н. в полной мере соответствует ее жизненному опыту и уровню её образования. Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной. При назначении наказания суд учитывает раскаяние Зямкаевой Л.Н. в содеянном, выразившееся в признании вины, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, желании рассмотреть дело в особом порядке. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновной, так и ее личности. Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Вместе с тем, при определении размера наказания подсудимой суд учитывает мнение потерпевшей AAA, просившей суд не назначать подсудимой суровое наказание, способствование Зямкаевой Л.Н. раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в признании вины, и находит возможным применить к Зямкаевой Л.Н. ст. 73 УК РФ. Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимой и предотвращения совершения ей новых преступлений, обеспечит должный контроль за ее поведением, а также то, что иное наказание подсудимой назначено быть не может. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. При определении размера наказания подсудимой суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено в размере более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания. Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с Зямкаевой Л.Н. расходов на лечение AAA в размере 7 405 руб. 44 коп. подсудимая признала полностью. Суд принимает признание иска подсудимой Зямкаевой Л.Н. и находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зямкаеву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции федеральных законов от 25.06.1998 г. №92-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зямкаевой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав её периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Зямкаевой Л.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Иск Нижнеудинского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации о взыскании с Зямкаевой Л.Н. средств, затраченных на лечение потерпевшей - удовлетворить. Взыскать с Зямкаевой Л.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области 7 405 руб. 44 коп. Вещественные доказательства по делу - медицинскую карту на имя AAA, хранящуюся в архиве МУЗ АГБ города Алзамая, по вступлении приговора суда в законную силу считать возвращенной в МУЗ АГБ города Алзамая, женскую дубленку считать возвращенной потерпевшей AAA, нож с рукоятью, изготовленной из пластмассы темно-серого цвета, хранящийся в камере хранения Алзамайского ГОМ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Морозюк