Дело № 1-123/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

_______________________________________________________________________

город Нижнеудинск             16 июня 2011 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Морозюка В.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Любибоговой Н.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В.,

подсудимого Мальцева А.И.,

защитника подсудимого - адвоката Кузьминой Е.Б., имеющей регистрационный номер , представившей ордер от ***** и служебное удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мальцева А.B., ***** г.рождения, уроженца <данные изъяты> находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: ***** около 00 час. 05 мин. Мальцев А.И., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к территории ремонтного локомотивного депо Нижнеудинское дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <адрес>, где со стороны <адрес>, через проем под бетонным забором, ограждающим территорию ремонтного локомотивного депо Нижнеудинское, незаконно проник на охраняемую территорию ремонтного локомотивного депо Нижнеудинское, где подошел к месту складирования различных деталей на разгрузочной площадке, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, перетащив за несколько проемов к бетонному забору и перекинув под забором, состоящие на балансе ремонтного локомотивного депо Нижнеудинское новые чугунные тормозные колодки электровоза в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, причинив своими действиями ремонтному локомотивному депо Нижнеудинское - дирекции по ремонту тягового подвижного состава структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 51935 рублей 23 копейки. С похищенным Мальцев А.И. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мальцев А.И., просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Ходатайство подсудимым Мальцевым А.И. заявлено осознанно, добровольно и после консультации его с защитником - адвокатом Кузьминой Е.Б.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев А.И. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, государственный обвинитель Шевчук Л.В., представитель потерпевшего AAA не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Представитель потерпевшего AAA в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о согласии на постановление приговора в отношении Мальцева А.И. в особом порядке, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

         Действия подсудимого Мальцева А.И. суд квалифицирует по пункту «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

         Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, учитывая то, что Мальцев А.И. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, и то, что сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, суд признает Мальцева А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет, не трудоустроен.

Личность подсудимого Мальцева А.И. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования.

Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Суд учитывает то, что подсудимым совершено одно преступление средней тяжести.

Также суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновным, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, желании рассмотреть дело в особом порядке. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности.

Суд учитывает отсутствие в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом отсутствия отягчающих наказание Мальцева А.И. обстоятельств и наличия смягчающих его наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку полагает достаточным назначение подсудимому только основного наказания.

Вместе с тем, при определении вида наказания подсудимому суд учитывает мнение представителя потерпевшего о мере наказания, не настаивавшей на изоляции Мальцева А.И. от общества, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, добровольном участии в закреплении доказательств и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества. Суд находит возможным применить к Мальцеву А.И. ст. 73 УК РФ.

Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено в размере более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мальцеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Мальцеву А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

         Вещественные доказательства - новые чугунные тормозные колодки в количестве 109 шт., хранящиеся в ремонтном локомотивном депо Нижнеудинск ОАО «Российские железные дороги» считать возвращенными ОАО «Российские железные дороги»

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.В. Морозюк

*****

*****

*****

*****

*****