Дело № 1-47/2011



                     П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

город Нижнеудинск                                                                                 16 февраля 2011 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Морозюка В.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Любибоговой Н.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В.,предъявившей поручение Нижнеудинского межрайонного прокурора о поддержании обвинения по данному уголовному делу от 16.02.2011 г.,

потерпевшего AAA,

подсудимой Трубиной Н.А.,

защитника подсудимой - адвоката Воронина В.И., имеющего регистрационный номер ,      представившего ордер и служебное удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании     материалы уголовного дела в отношении:

Трубиной Н.А., ***** г.рождения, уроженки <данные изъяты>, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Трубина Н.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ***** около 22 час. 30 мин. Трубина Н.А., распивая вместе с AAA и другими лицами спиртные напитки в <адрес>, увидев у AAA кошелек с деньгами     решила похитить деньги у AAA. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Трубина Н.А., воспользовавшись тем, что AAA уснул и за ней никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из кошелька AAA, находившегося в левом кармане его куртки, лежавшей на диване, деньги в сумме 5000 руб., после чего скрылась с места преступления. Похищенными деньгами Трубина Н.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями AAA значительный ущерб на сумму 5 000 руб.

           В судебном заседании подсудимая Трубина Н.А., просившая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

            Ходатайство подсудимой Трубиной Н.А. заявлено осознанно, добровольно и после консультации её с защитником - адвокатом Ворониным В.И.

            Обвинение, с которым согласилась подсудимая Трубина Н.А. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, государственный обвинитель и потерпевший AAA не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

            Потерпевший AAA суду пояснил, что ущерб в сумме 5 000 руб. для него является значительным, поскольку составляет значительную часть получаемой им месячной пенсии по инвалидщности, размер которой составляет около <данные изъяты> руб. Других источников дохода у него нет.

            Суд, учитывая сведения о среднемесячной пенсии потерпевшего в <данные изъяты> руб. и отсутствии у потерпевшего других источников дохода, приходит к выводу, что причиненный действиями Трубиной Н.А. ущерб в размере 5 000 руб. является значительным для потерпевшего AAA

            Действия подсудимой Трубиной Н.А. суд квалифицирует по пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.             

             Анализируя представленные материалы о личности подсудимой, учитывая то, что Трубина Н.А. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, принимая во внимание то, что сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, суд признает Трубину Н.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.              

           Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее к административной ответственности не привлекалась, судимости не имеет, не трудоустроена, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь T.., ***** г.рождения, которую воспитывает одна.          

          Личность подсудимой Трубиной Н.А. в полной мере соответствует её жизненному опыту и уровню её образования.

           Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной.

           Суд учитывает то, что подсудимой совершено одно преступление средней тяжести.

           Также суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновной, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, желании рассмотреть дело в особом порядке, а также в частичном возмещении причиненного ущерба. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновной, так и её личности.

           Суд учитывает отсутствие в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств.

           С учетом отсутствия отягчающих     наказание Трубиной Н.А. обстоятельств и наличия смягчающих её наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных ст.62 УК РФ.

           Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, поскольку Трубина Н.А. назначение такого наказания затронет и интересы находящейся на иждивении Трубиной Н.А. несовершеннолетней дочери Т., ***** г.рождения.

           Суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

           Вместе с тем, при определении вида наказания подсудимой суд учитывает мнение потерпевшего о мере наказания, не настаивавшего на изоляции Трубиной Н.А. от общества, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, добровольном участии в закреплении доказательств и в частичном возвращении похищенного, как меры по возмещению причиненного ущерба, и находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества. Суд находит возможным применить к Трубиной Н.А. ст. 73 УК РФ.

           Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимой и предотвращения совершения ею новых преступлений, обеспечит должный контроль за её поведением, а также то, что иное наказание подсудимой назначено быть не может.

            Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

             При определении размера наказания подсудимой суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено в размере более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания.       

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ     суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Трубину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трубиной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав её периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно-исполнительной инспекции.

             Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

             Меру пресечения Трубиной Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

              Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               В.В.Морозюк