П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Нижнеудинск 18 мая 2011 года Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тренькиной Л.С., подсудимого Андрианова А.С., защитника адвоката Брюховой Т.Ю., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшего AAA, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-99- 2011, в отношении Андрианова А.С., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Андрианов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: *****, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Андрианов А.С., в алкогольном опьянении, в кухне своей квартиры по улице <адрес>, во время ссоры с сыном AAA, из личной к последнему неприязни, вооружился лежавшим на тумбочке неустановленным на следствии ножом, которым умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанес AAA удар в область грудной клетки. Своими действиями причинил AAA проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии слева на 5 см ниже подмышечной, сопровождавшееся скоплением воздуха в левой плевральной полости впадины- телесные повреждения, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Андрианов А.С. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Андрианова А.С. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела. Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Андрианова А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение лицом тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду тяжких, уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние здоровья виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, престарелый возраст виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Андриановым А.С. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Андрианова А.С. нести уголовную ответственность. Подсудимый в содеянном раскаялся, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий и обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд с учетом мнения потерпевшего AAA о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление Андрианова А.С. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Андрианова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год. В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ, назначенное Андрианову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного Андрианова А.С. исполнение обязанностей: регулярно являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Вещественные доказательства- футболку, хранящуюся при уголовном деле -уничтожить, медицинскую карту, хранящуюся в архиве МУЗ ЦРБ считать возвращенной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий