П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижнеудинск Иркутской области 30 июня 2011 г. Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя -заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Абрамычева А.Г., предъявившего поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу, подсудимого- Ефимова А.Н., защитника- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный номер №, представившего ордер № от ***** и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-14/2011 в отношении: Ефимова А.Н., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 1.) ***** Нижнеудинским городским судом Иркутской области по ч.3 ст. 158 УК РФ с последующими изменениями приговора судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.06.2006г. по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от 13.06.2006г. условно-досрочно на 5 месяцев 3 дня, находящегося по делу под стражей с 22.06.2011г., обвиняемого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефимов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ***** около 04 часов, Ефимов А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, увидел стиральную машинку, принадлежащую ННН и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и, что его действия не заметны для окружающих, никто не может помешать осуществлению его корыстного, преступного умысла, Ефимов тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил стиральную машинку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кастрюлю алюминиевую, емкостью 2 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 чугунную сковородку, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 жаровню чугунную, емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 таз алюминиевый стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ННН С места происшествия Ефимов А.Н. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ННН значительный ущерб на сумму 3 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Ефимов А.Н., просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации его с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ( согласно письменному заявлению) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ефимов А.Н. согласен с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за, которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство Ефимовым А.Н заявлено добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. В соответствии со п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Ефимова А.Н., который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, официально не трудоустроен, но подрабатывает у частых лиц, не имеет постоянного и определенного места жительства, ранее судим. Личность подсудимого Ефимова А.Н. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Ефимов А.Н. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не состоит на воинском учете, в связи с тем, что не обращался для постановки на учет. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Ефимовым А.Н ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, на основании изложенного, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Ефимова А.Н. В соответствии со стст. 6, 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает все обстоятельства, при которых Ефимовым А.Н совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемого деяния, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив. Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ, предусматривающей назначение наказания не менее одной третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, указавшей об условной мере наказания, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимого Ефимова А.Н. назначив ему наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления. С учетом личности подсудимого суд полагает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. основное наказание будет достаточным для исправления осужденного. Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации стиральной машинки «Белка 4», металлические детали: барабан стиральной машинки, крышка электродвигателя, хранящиеся у потерпевшей ННН, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ подлежат возврату потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Ефимова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефимову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6( шесть) месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Ефимову А.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора суда в законную силу - отменить. Освободить Ефимова А.Н. из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации стиральной машинки «Белка 4», металлические детали: барабан, крышка электродвигателя,- считать возвращенными потерпевшей ННН. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок. Председательствующий судья: подпись О.В. Брыкина ***** ***** ***** ***** ***** ***** ***** *****