П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижнеудинск Иркутской области 28 июня 2011 г. Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя -помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Литвиновой О.А., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу, подсудимого Дубикова С.Б., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № и ордер № от *****, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-135/2011 в отношении: Дубикова С.Б., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дубиков С.Б. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ***** около 12 часов, Дубиков С.Б., находясь в помещении проходной комнаты, расположенной в локомотивном депо по <адрес>, увидев, что на стол в данной комнате ААА положил свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и решил тайно похитить его и обратить в собственность. Реализуя свой преступный корыстный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, Дубиков, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил имущество ААА, забрав со стола сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности СИМ-карта, причинив ААА значительный материальный ущерб на сумму 6 130 рублей. С похищенным Дубиков с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, сбыв его. В судебном заседании подсудимый Дубиков С.Б. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ( согласно письменному заявлению) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Дубиков С.Б. согласился с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Дубикова С.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Дубиков С.Б., который характеризуется положительно по месту работы, удовлетворительно по месту жительства, ранее не судим, не работает. Личность подсудимого Дубикова С.Б. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Дубиков С.Б. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, имеет ограничения по воинской службе по общему заболеванию, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Дубикова С.Б. Руководствуясь требования ст. ст. 60, 61, 62, 317 УПК РФ, при решении вопроса о назначении подсудимому Дубикову С.Б. справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному. Обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие у Дубиков С.Б. малолетнего ребенка, наличие явки с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, где подсудимый имеет собственную семью и малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности достичь исправления подсудимого Дубикова С.Б. назначив ему наказание в виде штрафа, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ААА ( л.д.51-54), в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу, копия гарантийного талона, соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ,- подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Дубикова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей в доход государства. Меру пресечения Дубикову С.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», -считать возвращенным ААА, копию гарантийного талона, -хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок Председательствующий судья подпись О.В. Брыкина