П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижнеудинск 15 июля 2011 года. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Соседко Л.И., подсудимого Ильина И.Н., защитника адвоката Воронина В.И., при секретаре Водневой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-136- 2011, в отношении Ильина И.Н., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ильин И.Н. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: В сентябре-ноябре 2009 года, Ильин И.Н. не имея соответствующего разрешения подразделения лицензионно-разрешительной службы МВД РФ, в доме <адрес> умышленно незаконно приобрел у AAA обрез огнестрельного, гладкоствольного, одноствольного, куркового ружья модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра. После чего умышленно незаконно перенес его при себе из дома AAA в городе Нижнеудинске по улице <адрес> в деревню <адрес>, где спрятал в залом из деревьев, расположенный на территории покоса в 500 метрах от деревни <данные изъяты>, где незаконно с осени 2006 года до 14 февраля 2011 года хранил. ***** года, около 11 часов Ильин И.Н. незаконно, без соответствующего разрешения подразделения лицензионно-разрешительной службы МВД РФ, забрал указанное огнестрельное оружие из места хранения, при себе в рукаве куртки перенес незаконно на крышу своей бани по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ***** года. ***** года около 14 часов Ильин И.Н. забрал указанное огнестрельное оружие из места его хранения, и незаконно, при себе, в рукаве куртки перенес на железнодорожный вокзал станции Нижнеудинск по адресу: <адрес>, где на перроне вокзала в 17 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, доставлен в дежурную часть, где при личном досмотре указанное огнестрельное оружие у Ильина было обнаружено и изъято. Изъятый у Ильина И.Н. обрез ружья является огнестрельным, гладкоствольным, одноствольным, курковым обрезом ружья модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра, пригоден к стрельбе стандартными патронами <данные изъяты> калибра. В судебном заседании подсудимый Ильин И.Н. вину в совершении преступления признал полностью. По обстоятельствам дела суду показал, что в сентябре-ноябре 2009 года распивал спиртное в доме знакомого AAA. AAA показал ему свое ружье, заявил, что в доме хранить это ружье незаконно и отдал его ему. Он в рукаве куртки перенес это ружье из дома AAA на свой покос в окрестностях села <данные изъяты> и спрятал в завал из деревьев, предварительно поместив ружье в мешок из-под сахара. ***** года решил забрать ружье к себе домой, пришел на покос, в рукаве куртки перенес это ружье из завала на крышу своей бани в деревне <данные изъяты>. 15 февраля пошел в Нижнеудинск за продуктами питания, для самообороны решил взять и взял обрез ружья с собой, в рукаве куртки принес ружье на железнодорожный вокзал. Рядов с вокзалом купил продукты, употребил спиртное, был сильно пьян, пришел на перрон, ждал электричку, был задержан сотрудниками милиции за появление в общественном месте в пьяном виде. В дежурной части не знал, что его будут досматривать, и понадеялся, что ружье не смогут найти, о его наличии не заявил и добровольно его не выдал. Во время личного досмотра ружье было обнаружено и изъято. Кроме собственных признательных показаний доказательствами вины Ильина И.Н. в незаконном обороте оружия являются также: -показания свидетеля FFF, сотрудника ЛОВД ст. Нижнеудинск, оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.16), из которых следует, что они с NNN находились на работе, увидели подсудимого, который выходил из зала ожидания на перрон, внешне был сильно пьян. Доставили подсудимого в дежурную часть. Помощник оперативного дежурного Члек в их присутствии привлек подсудимого к административной ответственности, произвел его личный досмотр. О наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ подсудимый перед личным досмотром умолчал. Во время личного досмотра в рукаве куртки подсудимого был обнаружен и изъят обрез огнестрельного ружья. Ильин пояснил, что данный обрез ружья изготовил его знакомый AAA в 2006 году, отдал ему, что он хранил обрез для самообороны. -показания свидетеля NNN, сотрудника ЛОВД ст. Нижнеудинск, оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.17), из которых следует, что они с FFF находились на работе, увидели подсудимого, который выходил из зала ожидания на перрон, внешне был сильно пьян. Доставили подсудимого в дежурную часть. Помощник оперативного дежурного Члек в их присутствии привлек подсудимого к административной ответственности, произвел его личный досмотр. О наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ подсудимый перед личным досмотром умолчал. Во время личного досмотра в рукаве куртки подсудимого был обнаружен и изъят обрез огнестрельного ружья. Ильин пояснил, что данный обрез ружья изготовил его знакомый AAA в 2006 году, отдал ему, что он хранил обрез для самообороны. -показания свидетеля HHH, оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.74) из которых следует, что ***** года около 17 часов, он находился на железнодорожном вокзале, добровольно участвовал как понятой при привлечении к административной ответственности подсудимого Ильина. Ильин был задержан за то, что на перроне был пьян. Удостоверяет, что подсудимый о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ перед личным досмотром умолчал. Удостоверяет, что во время личного досмотра в рукаве куртки подсудимого был обнаружен и изъят обрез огнестрельного ружья, который был упакован в черный полиэтиленовый пакет, опечатан, снабжен пояснительной надписью и удостоверен его подписью. -показания свидетеля KKK, оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.64) из которых следует, что ***** года около 17 часов, он находился на железнодорожном вокзале, добровольно участвовал как понятой при привлечении к административной ответственности подсудимого Ильина. Ильин был задержан за то, что на перроне был пьян. Удостоверяет, что подсудимый о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ перед личным досмотром умолчал. Удостоверяет, что во время личного досмотра в рукаве куртки подсудимого был обнаружен и изъят обрез огнестрельного ружья, который был упакован в черный полиэтиленовый пакет, опечатан, снабжен пояснительной надписью и удостоверен его подписью. Подсудимый согласен с показаниями свидетелей. Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается: -протоколом выемки (л.д.12) материалов об административном правонарушении № от ***** года по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении правонарушителя Ильина И.Н. (л.д.19), в котором содержится протокол об административном правонарушении и протокол административного задержания Ильина И.Н., подтверждающие факт нахождения подсудимого на перроне вокзала в алкогольном опьянении, оскорбляющем человеческое достоинство и нарушающем общественную нравственность, факт обнаружения и изъятия при проведении личного досмотра задержанного с участием понятых HHH и KKK в рукаве его куртки обреза ружья; -заключением эксперта (л.д.76), из которого следует, что изъятый у подсудимого обрез ружья в представленном виде является огнестрельным, гладкоствольным, одноствольным, курковым обрезом ружья модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра, пригоден у стрельбе стандартными патронами <данные изъяты> калибра. Подсудимый не оспаривает объективность данных доказательств. Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Признательные показания подсудимого о мотивах, обстоятельствах, способе приобретения и ношения огнестрельного оружия, обстоятельствах его обнаружения согласованы с показаниями свидетелей и объективно подтверждены письменными материалами дела. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Из заключения проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы следует, что у Ильина И.Н. выявляются признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время, Ильин И.Н. мог в полной мере осознать фактический характер своих действий и руководить ими. Поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании полностью соответствует выводам экспертов- психиатров, которые суд считает правильными и полагает, что подсудимый Ильин И.Н. должен нести уголовную ответственность. Подсудимый преступление совершил впервые, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий и обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд полагает возможным исправление Ильина И.Н. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение. С учетом наличия смягчающих, и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его имущественного и семейного положения, суд полагает возможным дополнительного наказания Ильину И.Н. в виде штрафа не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ильина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в шесть месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Ильину И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Ильина И.Н. исполнение обязанностей: регулярно являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство- обрез охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» <данные изъяты>, хранящееся в оружейной комнате Нижнеудинского ЛОМ передать в распоряжение начальника ЛОВД на станции Нижнеудинск, для последующей передачи в ХОЗО УВДТ для уничтожения; справку эксперта и дело об административном правонарушении, хранящиеся при уголовном деле- хранить в материалах дела в течение всего срока его хранения; три ватных тампона- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующая судья И.В. Бровко ***** ***** ***** ***** ***** ***** ***** ***** *****