П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижнеудинск 14 июля 2011 года. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Литвиновой О.А., подсудимого Деулина А.В., защитника адвоката Брюховой Т.Ю., при секретаре Водневой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-110-2011, в отношении Деулина А.В., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: Нижнеудинским городским судом Иркутской области ***** 2001 года по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,в», 213 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ***** 2005 года; ***** 2011 года Нижнеудинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; содержащегося под стражей с 11 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Деулин А.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ***** года, около 04 часов 35 минут, Деулин А.В., в алкогольном опьянении, в силу знакомства находясь в квартире AAA по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений со шкафа в комнате похитил принадлежащий AAA сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Причинил AAA значительный ущерб, с похищенным покинул место происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Деулин А.В. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая AAA на следствии выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Деулина А.В. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела. Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Подсудимый Деулин А.В. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий, поэтому суд, с учетом мнения потерпевшей AAA о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление виновного Деулина А.В. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Деулиным А.В. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно-следственной ситуации свидетельствуют о способности Деулина А.В. нести уголовную ответственность. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Деулина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенное Деулину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного Деулина А.В. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей- отменить, освободить из-под стражи из зала суда. Назначенное Деулинку А.В. наказание и наказание, назначенное ему приговором суда от 3 февраля 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство- гарантийный талон на сотовый телефон «Эл Джи», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей AAA считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующая судья И.В. Бровко ***** ***** ***** ***** ***** ***** ***** ***** *****