П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Нижнеудинск 11 июля 2011 года Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Гулевского А.И., подсудимой Кизенковой Л.В., защитника адвоката Воронина В.И. секретаре Водневой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-142- 2011, в отношении Кизенковой Л.В., ***** года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Кизенкова Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах: *****, около 04 часов, Кизенкова Л.В., в алкогольном опьянении, у себя в доме <адрес>, во время ссоры с сожителем AAA, из личной к последнему неприязни, вооружилась лежавшим на столе кухонным ножом, которым умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанесла AAA удар в область спины. Своими действиями причинила AAA проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки на 4,0 см от задней подмышечной линии в проекции 7 межреберья, сопровождавшееся скоплением воздуха в левой плевральной полости, излитием крови в левую плевральную полость (500 мл крови), подкожной эмфиземой в области раны, -телесное повреждение, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Кизенкова Л.В. вину в совершении преступления признала полностью. Заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший AAA на следствии выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимой Кизенковой Л.В. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела. Суд считает вину подсудимой доказанной. Действия подсудимой суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение лицом тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к разряду тяжких, уголовно наказуемых деяний, личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние здоровья виновной, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает полное признание ею своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимой Кизенковой Л.В. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что она ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состояла. Эти данные, характеризующие ее как личность, а также ее разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Кизенковой Л.В. нести уголовную ответственность. Подсудимая в содеянном раскаялась, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия ее противоправных действий и обстоятельства, отягчающие ее наказание, поэтому суд с учетом мнения потерпевшего AAA о снисхождении к виновной, полагает возможным исправление Кизенковой Л.В. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции ее от общества, применив условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кизенкову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года. В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ, назначенное Кизенковой Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденную Кизенкову Л.В. исполнение обязанностей: регулярно являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Вещественные доказательства- нож, хранящийся при уголовном деле -уничтожить, медицинскую карту, хранящуюся в архиве МУЗ ЦРБ считать возвращенной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующая судья И.В. Бровко ***** ***** ***** ***** ***** ***** ***** ***** *****