Дело № 1-150/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск                                                        13 июля 2011 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Абрамычева А.Г., подсудимого Иванова Е.А., защитника адвоката Воронина В.И., при секретаре Водневой Г.В., а также с участием потерпевшей AAA,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-150-2011, в отношении

Иванова Е.А., ***** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты> 2003 года Нижнеудинским городским судом по ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ № 133 от 31.10.2002 года), ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно <данные изъяты> 2005 года на неотбытый срок 6 месяцев 8 дней,

находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Иванов Е.А. тайно похитил чужое имущество, причинил значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

***** года, с 20 до 23 часов, Иванов Е.А., в алкогольном опьянении, с целью хищения пришел к дому AAA по улице <адрес>, где принесенным с собой гвоздодером выдернул петлю с навесным кодовым замком с входной двери, незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий AAA телевизор «<данные изъяты>», заводской номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным покинул место происшествия, причинил AAA значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.А. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Иванова Е.А. полностью подтверждается материалами данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду тяжких уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного вреда причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Иванов Е.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий, поэтому суд, с учетом мнения потерпевшей AAA о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив к Иванову Е.А. условное осуждение.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Ивановым Е.А. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Иванова Е.А. нести уголовную ответственность.

С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, имущественным положением виновного суд полагает возможным дополнительного наказания к Иванову Е.А. в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Иванова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 7 марта 201 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Иванову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Иванова Е.А. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательство,- гарантийный талон и товарный чек на телевизор «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении потерпевшей AAA, считать переданными в распоряжение последней, гвоздодер, находящийся на ответственном хранении у Гусевой Л.Н., считать переданный в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             Председательствующая судья                                 И.В. Бровко

       

    *****

*****

*****

*****

*****

*****

*****

*****

*****

*****