Дело № 1-126/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области                                                                    1 июля 2011 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя -заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Абрамычева А.Г.,

подсудимой -Козыревой К.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И.., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение и ордер от ***** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-126/2011 в отношении:

Козыревой К.В., ***** года рождения, уроженки г<данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козырева К.В. открыто похитила чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

***** года в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 15 минут, Козырева К.В., в состоянии алкогольного опьянения, возле здания Нижнеудинской районной поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, высказала AAA требования о передаче в постоянное пользование находящегося у последней сотового телефона марки «<данные изъяты>» IMEI: <данные изъяты>, принадлежащего DDD. Получив отказ, Козыреву К.В., повторно высказала требования о передаче в постоянное пользование сотового телефона марки «<данные изъяты>» IMEI: <данные изъяты>., и, понимая, что AAA добровольно не передаст ей данный сотовый телефон, осознавая, что AAA понимает противоправный характер её действий, игнорируя данное обстоятельства, помимо воли потерпевшей, корыстно, умышленно, открыто завладела сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» IMEI: <данные изъяты>, вырвав его из рук AAA, причинив тем самым DDD материальный ущерб на сумму 4190 рублей. После чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Козырева К.В. просившая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявила, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие ( согласно их письменным заявлениям) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Козырева К.В. согласилась с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Козыревой К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой Козыревой К.В., которая характеризуется по месту учебы положительно, удовлетворительно - по месту жительства, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, замеченное в употреблении спиртных напитков, ранее не судима.

Личность подсудимой Козыревой К.В. в полной мере соответствует её жизненному опыту и уровню её образования. Она адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимая Козырева К.В. не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Козыревой К.В.

Руководствуясь требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, при решении вопроса о назначении подсудимой Козыревой К.В. наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о её личности и её отношение к содеянному.

Обстоятельствами смягчающими её наказание суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности достичь исправления подсудимой Козыревой К.В., назначив ей наказание в виде обязательных работ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям её исправления.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», заводская коробка, гарантийный талон и кассовый чек на данные телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей DDD ( л.д. 60, 74-75, 107-108, 110-112), в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу; детализация звонков, хранящаяся в материалах уголовного дела ( л.д. 107-109), в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимой не подлежат взысканию судебные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Козыреву К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Контроль за исполнением осужденной Козыревой К.В. наказания возложить на Нижнеудинскую уголовно -исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Козыревой К.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: сотовый телефон марки«<данные изъяты>», заводскую коробку, гарантийный талон и кассовый чек на данный телефон, -считать возвращенными DDD; детализацию звонков, -хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок

Председательствующий судья:                                                            О.В. Брыкина