П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижнеудинск 26 июля 2011 года. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Абрамычева А.Г., подсудимого Гребенщикова А.В., защитника адвоката Медведевой Е.И., при секретаре Водневой Г.В., а также с участием потерпевшего AAA, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-147-2011, в отношении Гребенщикова А.В., ***** года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: находящегося по делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гребенщиков А.В. тайно похитил чужое имущество. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ***** с 03 до 05 часов, Гребенщиков А.В. находясь в помещении центральной котельной №, расположенной по улице <адрес> в городе Нижнеудинске, реализуя внезапно возникший умысел, воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил оставленный работником котельной AAA в коридоре котельной на хранение и принадлежащий DDD спортивный велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 6.000 рублей. С похищенным покинул место происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению. В ходе следствия похищенный велосипед изымался и возвращен потерпевшему. Подсудимый Гребенщиков А.В. вину в совершении преступления признал полностью. Суду показал, что в ту ночь возвращался домой, зашел в котельную попить воды, увидел стоящий в коридоре котельной без присмотра спортивный велосипед «<данные изъяты>», понял, что его никто не видит, и вокруг никого нет, решил его украсть, и украл, хотел доехать до дома, а не идти пешком. Незаметно выкатил велосипед из котельной на улицу, приехал на нем домой, спрятал велосипед в стайку в ограде дома. В ходе следствия признался в хищении, выдал похищенный велосипед. Кроме собственных признательных показаний, доказательствами вины подсудимого Гребенщикова в тайном хищении имущества AAA являются также: -показания потерпевшего AAA, пояснившего суду, что в ту ночь он работал в котельной в ночную смену, приехал на работу на своем спортивном велосипеде «<данные изъяты>», припарковал велосипед в коридоре возле стены, занимался работой. В седьмом часу утра обнаружил отсутствие велосипеда, понял, что его украли. Самостоятельно занялся поиском велосипеда, когда его найти не смог, обратился в милицию. О причастности к краже подсудимого узнал в ходе следствия. Похищенное имущество ему возвращено. Ущерб от кражи велосипеда не является для него значительным. Никаких претензий к подсудимому не имеет, просит о снисхождении к виновному. -показания свидетеля HHH, пояснившей суду, что в ее семье проживает подсудимый Гребенщиков, крестник ее умершего мужа. В мае 2011 года к ней домой пришли сотрудники милиции, попросили осмотреть заброшенную стайку в ограде дома, пояснили, что там может находиться какой-то велосипед. Вместе с сотрудниками милиции обнаружила в стайке спортивный велосипед, который был изъят. Впоследствии Гребенщиков признался, что именно он поместил этот велосипед в ее стайку, но отказался пояснять откуда он его взял. Подсудимый согласен с показаниями потерпевшего и свидетеля. Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается: -протоколом выемки у подсудимого принадлежащего потерпевшему спортивного велосипеда марки «Новус» (л.д. 14); -распиской о возвращении похищенного (л.д. 20); -протоколом проверки показаний на месте (л.д. 71), во время которой подозреваемый Гребенщиков добровольно указал на центральную котельную № как на место совершения хищения велосипеда и подробно рассказал об обстоятельствах его совершения; Подсудимый не оспаривает объективность данных доказательств. Суд считает вину подсудимого доказанной. Признательные показания подсудимого Гребенщикова А.В. о времени, месте, способе изъятия имущества, обстоятельствах распоряжения похищенным велосипедом согласованы с показаниями потерпевшего и свидетеля и объективно подтверждены письменными материалами дела. Приведенные доказательства, подвергнутые судебному исследованию, последовательны, согласуются между собой, никем, по существу, не оспариваются, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Действия подсудимого Гребенщикова А.В. суд полагает более правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Из объема предъявленного подсудимому обвинения суд исключает квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в судебном разбирательстве с учетом мнения потерпевшего AAA в судебном разбирательстве о том, что реально значительный ущерб ему не был причинен. Судом установлено, что изъятие имущества потерпевшего состоялось тайно. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду небольшой тяжести уголовно наказуемых деяний, сведения о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гребенщикова А.В. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Судом установлено, что данное умышленное преступление небольшой тяжести Гребенщикова А.В. совершил в течение испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи 76 судебного участка города Нижнеудинска и Нижнеудинского района от ***** 2011 года за неоконченное умышленное преступление небольшой тяжести. В материалах уголовного дела имеются основания для сохранения Гребенщикову А.В. условного осуждения. Гребенщиков А.В. вину в совершенном преступлении признал, в ходе следствия проявил раскаяние, явился с повинной, по приговору мирового судьи 76 судебного участка города Нижнеудинска и Нижнеудинского района от ***** 2011 года осужден за неоконченное умышленное преступление небольшой тяжести, ***** 2008 года мировым судьей 77 судебного участка также осужден за преступление небольшой тяжести, что в соответствие со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ не образует рецидива преступлений. Иных обстоятельств, отягчающих наказание Гребенщикова А.В. в материалах дела нет. Не установлено по делу и наличие каких-либо тяжких последствий противоправных действий осужденного, похищенное имущество возвращено потерпевшему, потерпевший просит о снисхождении к виновному. Из представленного в судебное разбирательство рапорта-характеристики следует, что по месту жительства Гребенщиков А.В. характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного суд полагает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Гребенщикову А.В. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи 76 судебного участка города Нижнеудинска и Нижнеудинского района от ***** 2011 года. Подсудимый Гребенщиков А.В. как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий и обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд с учетом мнения потерпевшего AAA о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Гребенщиковым А.В. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о его способности нести уголовную ответственность. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Гребенщикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Гребенщикову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного Гребенщикова А.В. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление виновного и не менять без его уведомления постоянного места жительства. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, сохранить Гребенщикову А.В. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи 76 судебного участка города Нижнеудинска и Нижнеудинского района от ***** 2011 года. Назначенное Гребенщикову А.В. наказание по настоящему приговору и наказание, назначенное приговором мирового судьи 76 судебного участка города Нижнеудинска и Нижнеудинского района от 12 января 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Гребенщикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Вещественные доказательства- велосипед «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего AAA считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующая судья И.В. Бровко Копия верна. Судья: