Дело № 1-130/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижнеудинск                                                                                22 июня 2011 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Морозюка В.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Любибоговой Н.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Гулевский А.И.,предъявившего поручение и.о.Нижнеудинского межрайонного прокурора о поддержании обвинения по данному уголовному делу от *****,

потерпевшего AAA,

подсудимой Старубцевой М.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Красниковой Е.Г., имеющей регистрационный номер ,      представившей ордер и служебное удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-130/2011 в отношении:

Старубцевой М.Г., *****г.рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Стародубцева М.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах:

           ***** в период времени с 17 час. 30 часов до 18 час. 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Стародубцева М.Г. находилась дома по <адрес>, где между нею и AAA на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Стародубцева М.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью AAA, вооружилась лежащим в кухне на столе ножом и умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки AAA, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки по среднеключичной линии слева в проекции 2 межреберья, сопровождавшегося излитием крови в левую плевральную полость, относящееся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

           В судебном заседании подсудимая Стародубцева М.Г., просившая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

            Ходатайство подсудимой Старубцевой М.Г. заявлено осознанно, добровольно и после консультации её с защитником - адвокатом Красниковой Е.Г.

            Обвинение, с которым согласилась подсудимая Стародубцева М.Г. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, государственный обвинитель и потерпевший AAA не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

            Действия подсудимой Старубцевой М.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федеральных законов от 25.06.1998 г. №92-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.             

             Анализируя представленные материалы о личности подсудимой Старубцевой М.Г., учитывая то, что Стародубцева М.Г. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, принимая во внимание то, что сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, суд признает Стародубцеву М.Г. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

          Государственный обвинитель Гулевский А.И. просил суд назначить Старубцевой М.Г. наказание в 4 года лишения свободы.

          Потерпевший AAA просил суд не наказывать Стародубцеву М.Г. слишком строго, в том числе не назначать наказания в виде реального лишения свободы, поскольку он свою супругу простил.

           Суд учитывает то, что подсудимой совершено тяжкое преступление, поэтому производство по делу не может быть прекращено за примирением подсудимой с потерпевшим и законные основания для освобождения Старубцевой М.Г. от наказания отсутствуют.

          Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка *****. рождения.

          Личность подсудимой Старубцевой М.Г. в полной мере соответствует ее жизненному опыту и уровню её образования.

           Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной.           

При назначении наказания суд учитывает раскаяние Старубцевой М.Г. в содеянном, выразившееся в признании вины, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, желании рассмотреть дело в особом порядке, а также наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего сына 1999 г.рождения. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновной, так и ее личности.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Старубцевой М.Г., суд не усматривает. С учетом отсутствия отягчающих наказание Старубцевой М.Г. обстоятельств и наличия смягчающих её наказание обстоятельств, суд полагает, что в отношении Старубцевой М.Г. подлежит применению ст.62 УК РФ.          

           Санкция ч.1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

           Вместе с тем, при определении размера наказания подсудимой суд учитывает мнение потерпевшего AAA, просившего суд не назначать подсудимой суровое наказание в виде реального лишения свободы, способствование Старубцевой М.Г. раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в признании вины, и находит возможным применить к Старубцевой М.Г. ст. 73 УК РФ.

Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимой и предотвращения совершения ей новых преступлений, обеспечит должный контроль за ее поведением, а также то, что иное наказание подсудимой назначено быть не может.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимой суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено в размере более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания.

          Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании со Старубцевой М.Г. расходов на лечение AAA в размере 7 405 руб. 44 коп. подсудимая признала полностью. Суд принимает признание иска подсудимой Старубцевой М.Г. и находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Стародубцеву М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции федеральных законов от 25.06.1998 г. №92-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Старубцевой М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав её периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Старубцевой М.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

            Иск Нижнеудинского межрайонного прокурора о взыскании со Старубцевой М.Г. средств, затраченных на лечение потерпевшего - удовлетворить.

           Взыскать со Старубцевой М.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области 7 405 (семь тысяч четыреста пять) руб. 44 коп.

             Вещественные доказательства по делу - медицинскую карту на имя AAA, хранящуюся в архиве МУЗ «Алзамайская городская больница», по вступлении приговора суда в законную силу считать возвращенной в МУЗ «Алзамайская городская больница», нож с рукоятью, изготовленной из металла серого цвета, хранящийся в камере хранения Алзамайского ГОМ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Морозюк