Дело № 1-138/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

_______________________________________________________________________

город Нижнеудинск               23 июня 2011 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Морозюка В.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Любибоговой Н.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Гулевского А.И., предъявившего поручение и.о. Нижнеудинского межрайонного прокурора о поддержании обвинения по данному уголовному делу от 23.06.2011 г.,

потерпевшего AAA,

подсудимого Черных В.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Брюховой Т.Ю., имеющей регистрационный номер , представившей ордер от ***** и служебное удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черных В.Ю., ***** рождения, уроженца <данные изъяты>, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами следствия Черных В.Ю. обвиняется в том, что ***** около 23 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ему на праве собственности, следовал по проезжей части ул. Гоголя со стороны пер. Комсомольский в направлении ул. Некрасова в г.Нижнеудинске Иркутской области. Являясь участником дорожного движения, в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения (далее - ПДД) обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил, знаков, легкомысленно, полагаясь на благополучный исход, проигнорировал их; в нарушение п. 1.5 ПДД создал опасность для движения и причинил вред. В пути следования проявил грубую невнимательность, преступное легкомыслие, в нарушение требований п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не учел темное время суток и приближаясь к дому по <адрес> в г.Нижнеудинске своевременно не обнаружил в силу алкогольного опьянения, хотя имел на это возможность, опасность для движения в виде пешехода AAA, движущегося по правой обочине проезжей части <адрес>, по ходу движения автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 ч. 2 ПДД РФ. Продолжив движение, Черных В.Ю. в районе дома на проезжей части <адрес> допустил наезд на пешехода AAA, после чего в нарушение требований ч. 1,2 п. 2.5 ПДД РФ, покинул место дорожно-транспортного происшествия на автомобиле, не приняв меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему AAA В результате ДТП пешеходу AAA причинены телесные повреждения в виде открытого многооскольчатого перелома левой голени в верхней трети со смещением и развитием травматического шока 3 степени, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%); закрытого перелома обеих костей правого предплечья в нижней трети со смещением, тупой травмы таза, сопровождавшейся разрывом лонного сочленения, переломами лонной и седалищной костей слева, относящихся к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель. Действиями водителя Черных В.Ю. были нарушены следующие пункты Правил дорожного движения в Российской Федерации: 1.3; 1.5; 2.5 ч. 1,2; 2.1.1 ч.1;2.7 ч. 1; 10.1 ч. 1,2 Правил дорожного движения РФ.

Действия подсудимого Черных В.Ю. органами следствия квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Черных В.Ю. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Ходатайство подсудимым Черных В.Ю. заявлено осознанно, добровольно и после консультации его с защитником - адвокатом Брюховой Т.Ю.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Черных В.Ю. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, государственный обвинитель Гулевский А.И., потерпевший AAA не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Потерпевший AAA в судебном заседании настаивал на взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 200 000 руб., поскольку вследствие причинения тяжкого вреда его здоровью он испытывал и физическую боль, и нравственные страдания, длительное время находился на лечении. На назначении Черных В.Ю. наказания именно в виде реального лишения свободы не настаивал.

Действия подсудимого Черных В.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

         Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, учитывая то, что Черных В.Ю. не состоит на учете у врача психиатра, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, суд признает Черных В.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он положительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет.

Личность подсудимого Черных В.Ю. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования.

Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Суд учитывает то, что подсудимым совершено одно преступление средней тяжести.

Также суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновным, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, желании рассмотреть дело в особом порядке, признании иска, направленного на возмещение вреда, причиненного преступлением. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности.

Суд учитывает отсутствие в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом отсутствия отягчающих наказание Черных В.Ю. обстоятельств и наличия смягчающих его наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Черных В.Ю. ст.64 УК РФ, в том числе для освобождения Черных В.Ю. от дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Вместе с тем, при определении вида наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшего о мере наказания, не настаивавшего на изоляции Черных В.Ю. от общества, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, добровольном участии в закреплении доказательств и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества. Суд находит возможным применить к Черных В.Ю. ст. 73 УК РФ.

Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может.

При определении размера наказания подсудимому суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено в размере более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания.

          Суд находит, что признание подсудимым Черных В.Ю. гражданского иска потерпевшего AAA не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, поэтому суд принимает признание подсудимым Черных В.Ю. иска.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЧерных Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черных В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Черных В.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск AAA о взыскании с Черных В.Ю. морального вреда - удовлетворить.

           Взыскать с Черных В.Ю. в пользу AAA в возмещение морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.

          Вещественные доказательства по делу: медицинские карты на имя AAA от *****, ,; рентгеновские снимки <данные изъяты> от *****, <данные изъяты> от ***** (2 шт.), <данные изъяты> от ***** (2 шт.), <данные изъяты> от *****, <данные изъяты> от ***** (2шт), <данные изъяты> от *****, <данные изъяты> от *****, <данные изъяты> от *****, без номера (1 шт.), хранящиеся у AAA - считать возвращенными потерпевшему AAA Пластмассовый фрагмент оранжевого цвета с болтом, два фрагмента составляющие блок-фару автомобиля, хранящийся в камере хранения ОВД по Нижнеудинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, хранящийся на территории ОВД по Нижнеудинскому району - возвратить Черных В.Ю.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.В. Морозюк

Копия верна. Судья

*****

*****

*****