Дело № 1-140/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

_______________________________________________________________________

город Нижнеудинск               30 июня 2011 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Морозюка В.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Любибоговой Н.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Гулевского А.И., предъявившего поручение и.о. Нижнеудинского межрайонного прокурора о поддержании обвинения по данному уголовному делу от *****,

представителя потерпевшего AAA,

подсудимого Гизатуллина Е.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Воронина В.И., имеющего регистрационный номер , представившего ордер     и служебное удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гизатуллина Е.Р., ***** рождения, уроженца <данные изъяты>, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гизатуллин Е.Р. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения и причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах: ***** около 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» р/з , двигаясь по ул. <адрес> в г. Нижнеудинске в направлении от центра города в направлении <адрес>, со скоростью 80 км/ч, что превышает установленное ограничение скорости на данном участке дороги 30 км/ч, проявляя преступную небрежность, которая выразилась в том, что он хоть и не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью FFF, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был, и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п. 10.1 ПДД не выбрал скорость обеспечивающую безопасность дорожного движения, при возникновении опасности для движения в виде переходящего проезжую часть <адрес> в районе дома , по пешеходному переходу, справа налево по ходу движения автомобиля «<данные изъяты>» р/з пешехода FFF, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем создал опасную дорожную ситуацию, в нарушение п. 14.1 ПДД не уступил дорогу пешеходу FFF, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, совершил наезд на FFF, в результате чего пешеходу FFF были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся рвано ушибленной раной затылочной области волосистой части головы, отеком, ушибом головного мозга 2-3 степени с развитием миокланических судорог, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытый перелом средней трети левой бедренной кости со смещением с развитием жировой эмболии сосудов головного мозга относится к категории причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%). Грубыми действиями водителя Гизатуллина Е.Р. были нарушены следующие пункты Правил дорожного движения в Российской Федерации: 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 2.7 Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; 14.1 Водитель транспортного средства, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Действия подсудимого Гизатуллина Е.Р. органами следствия квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Гизатуллин Е.Р. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Ходатайство подсудимым Гизатуллиным Е.Р. заявлено осознанно, добровольно и после консультации его с защитником - адвокатом Ворониным В.И.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гизатуллин Е.Р. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, государственный обвинитель Гулевский А.И., представитель потерпевшего AAA не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Представитель потерпевшего AAA суду пояснил, что на назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы он не настаивает, при этом заявленный иск о взыскании в пользу FFF компенсации морального вреда в сумме 300 000 руб. просит удовлетворить в полном объеме, поскольку в результате ДТП потерпевшему присвоена 2 группа инвалидности, он до сих пор испытывает физические и нравственные страдания.         

Действия подсудимого Гизатуллина Е.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

         Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, учитывая то, что Гизатуллин Е.Р. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, суд признает Гизатуллина Е.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он удовлетворительно характеризуется по месту работы и жительства. Непогашенных судимостей Гизатуллин Е.Р. не имеет.

Личность подсудимого Гизатуллина Е.Р. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования.

Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Суд учитывает то, что подсудимым совершено одно преступление средней тяжести.

Также суд учитывает раскаяние Гизатуллина Е.Р. в содеянном, выразившееся в признании вины, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, желании рассмотреть дело в особом порядке, признании иска, направленного на возмещение вреда, причиненного преступлением. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности.

Суд учитывает отсутствие в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом отсутствия отягчающих наказание Гизатуллина Е.Р. обстоятельств и наличия смягчающих его наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Гизатуллина Е.Р. ст.64 УК РФ, в том числе для освобождения его от дополнительного вида уголовного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Вместе с тем, при определении вида наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшего о мере наказания, не настаивавшего на изоляции Гизатуллина Е.Р. от общества, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, добровольном участии в закреплении доказательств и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества. Суд находит возможным применить к Гизатуллину Е.Р. ст. 73 УК РФ.

Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может.

При определении размера наказания подсудимому суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено в размере более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания.

          Суд находит, что признание подсудимым Гизатуллиным Е.Р. гражданского иска потерпевшего FFF не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, поэтому суд принимает признание подсудимым Гизатуллиным Е.Р. иска.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьГизатуллина Евгения Рашитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гизатуллину Е.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Нижнеудинской уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок и срок отбывания дополнительного наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Гизатуллину Е.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего AAA о взыскании с Гизатуллина Е.Р. морального вреда - удовлетворить.

           Взыскать с Гизатуллина Е.Р. в пользу FFF в возмещение морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей.

          Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту на имя FFF, хранящуюся в архиве МУЗ ЦРБ г. Нижнеудинска считать возвращенной в МУЗ ЦРБ г. Нижнеудинска. Медицинскую карту на имя FFF, хранящуюся в в архиве МУЗ ГКБ г. Иркутска - считать возвращенной в МУЗ ГКБ г. Иркутска. Осколки стекла, подгузник, марлевый тампон со смывом, марлевый тампон с образцом крови, хранящиеся при уголовном деле № 1-140/2011г., уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Автомобиль марки «<данные изъяты>» р/з и паспорт транспортного средства на указанный автомобиль, хранящиеся у Гизатуллина Е.Р. считать возвращенными Гизатуллину Е.Р..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.В. Морозюк