П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации _______________________________________________________________________ город Нижнеудинск 12 июля 2011 г. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Морозюка В.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Любибоговой Н.В., с участием сторон: государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Демешко Ю.В., подсудимых Кудашова А.В., Кудашова Д.В., Скрябикова Н.А., защитников подсудимых - адвоката Кузьминой Е.Б., имеющей регистрационный номер №, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, адвоката Красниковой Е.Г. имеющей регистрационный номер №, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, адвоката Воронина В.И., имеющего регистрационный номер №, представившего ордер № и служебное удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кудашова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Кудашова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Скрябикова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудашов А.В., Кудашов Д.В. и Скрябиков Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Кудашов Д.В., Скрябиков Н.А. и Кудашов А.В., находясь на уч. <адрес> по предложению Кудашова Д.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Кудашов Д.В., Скрябиков Н.А. и Кудашов А.В. около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ на мотоцикле «<данные изъяты>» без государственного номера, принадлежащем Кудашову А.В., прибыли к территории Вагонного ремонтного депо Нижнеудинское, расположенного по адресу: <адрес>, и оставив мотоцикл на обочине автодороги, через проем в заборе, огораживающем территорию Вагонного ремонтного депо Нижнеудинское с северной стороны, незаконно проникли на охраняемую территорию ремонтного локомотивного депо Нижнеудинское, где подошли к железнодорожной цистерне №, стоящей на 41 подъездном железнодорожном пути, где Кудашов Д.В. подлез под указанную цистерну и при помощи принесенных с собой плоскогубцев стал скручивать с нее железнодорожные детали и подавать их стоящим около цистерны Кудашову А.В. и Скрябикову Н.А., которые данные железнодорожные детали перенесли поочередно через тот же проем в заборе за территорию Вагонного ремонтного депо Нижнеудинска и сложили в боковой прицеп мотоцикла «<данные изъяты>». Таким образом Кудашов Д.В., Скрябиков Н.А. и Кудашов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, тайно похитили коромысла рычажной передачи в количестве 2 штук стоимостью 32 руб. 98 коп. каждое, тяги рычажной передачи в количестве 8 штук стоимостью 137 руб. 93 коп. каждая, валик рычажной передачи d-30 в количестве 2 штук стоимостью 72 руб. 04 коп. каждый, валик рычажной передачи d-36 в количестве 1 штука стоимостью 110 руб. 26 коп., причинив Вагонному ремонтному депо Нижнеудинск ДРВ Структурному подразделению ЦДРВ - филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 1423 руб. 74 коп. С похищенным Кудашов Д.В., Скрябиков Н.А. и Кудашов А.В. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Кудашов Д.В., Скрябиков Н.А. и Кудашов А.В., просившие постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Ходатайство подсудимыми Кудашовым Д.В., Скрябиковым Н.А. и Кудашовым А.В. заявлено осознанно, добровольно и после консультации их с защитниками - адвокатами Кузьминой Е.Б., Ворониным В.И. и Красниковой Е.Г. Обвинение, с которым согласились подсудимые Кудашов Д.В., Скрябиков Н.А. и Кудашов А.В. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, государственный обвинитель, представитель потерпевшего AAA не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Представитель потерпевшего AAA в судебном заседании представила суду заявление о согласии на постановление приговора в отношении Кудашова Д.В., Скрябикова Н.А. и Кудашова А.В. в особом порядке. Действия подсудимых Кудашова Д.В., Скрябикова Н.А. и Кудашова А.В. суд квалифицирует по пунктам «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Анализируя представленные материалы о личностях подсудимых, учитывая то, что Кудашов Д.В., Скрябиков Н.А. и Кудашов А.В. не состоят на учете у врачей психиатра и нарколога, заключения психиатрических экспенртиз в отношении Кудашова А.В. и Кудашова Д.В., адекватное поведение подсудимых в судебном заседании, и то, что сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, суд признает Кудашова Д.В., Скрябикова Н.А. и Кудашова А.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Суд принимает во внимание данные о личностях подсудимых, свидетельствующие о том, что они удовлетворительно характеризуются по месту жительства, судимости не имеют, не трудоустроены. Личности подсудимых Кудашова Д.В., Скрябикова Н.А. и Кудашова А.В. в полной мере соответствуют их жизненному опыту и уровню их образования. Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личности виновных. Суд учитывает то, что подсудимыми совершено одно преступление средней тяжести. Также суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновными, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, желании рассмотреть дело в особом порядке. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновными, так и их личности. Суд учитывает отсутствие в действиях подсудимых отягчающих наказание обстоятельств. С учетом отсутствия отягчающих наказание Кудашова Д.В., Скрябикова Н.А. и Кудашова А.В. обстоятельств и наличия смягчающих их наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку полагает достаточным назначение подсудимым только основного наказания. Вместе с тем, при определении вида наказания подсудимым суд учитывает мнение представителя потерпевшего о мере наказания, не настаивавшей на изоляции подсудимых от общества, активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, добровольном участии в закреплении доказательств и находит возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества. Суд находит возможным применить к Кудашову Д.В., Скрябикову Н.А. и Кудашову А.В. ст. 73 УК РФ. Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимых и предотвращения совершения ими новых преступлений, обеспечит должный контроль за их поведением, а также то, что иное наказание подсудимым назначено быть не может. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. При определении размера наказания подсудимым суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено в размере более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьКудашова Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кудашову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно-исполнительной инспекции. ПризнатьКудашова Дениса Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кудашову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно-исполнительной инспекции. Признать Скрябикова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скрябикову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок Кудашову А.В., Кудашову Д.В. и Скрябикову Н.А. исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Кудашову А.В., Кудашову Д.В. и Скрябикову Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, детали от железнодорожной цистерны в количестве 13 штук, а именно:- коромысла рычажной передачи в количестве 2 штук, тяги рычажной передачи в количестве 8 штук, валик рычажной передачи d-30 в количестве 2 штук, валик рычажной передачи d-36 в количестве 1 штука,- хранящиеся в ремонтном локомотивном депо Нижнеудинск ОАО «Российские железные дороги», считать возвращенными ОАО «Российские железные дороги». Мотоцикл «<данные изъяты>», находящийся у подсудимого Кудашова А.В., считать возвращенным Кудашову А.В. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Морозюк