Дело № 1-139/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск                                                          19 июля 2011 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Абрамычева А.Г., подсудимой Новопашиной Е.В., защитника адвоката Красниковой Е.Г., при секретаре Водневой Г.В., а также с участием представителя потерпевшего Башлыковой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-139-2011, в отношении

Новопашиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой:

14 октября ДД.ММ.ГГГГ года Нижнеудинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

27 ноября ДД.ММ.ГГГГ года Нижнеудинским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к приговору от 14 октября ДД.ММ.ГГГГ года к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобождена по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ 2007 года,

находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Новопашина Е.В. пыталась совершить мошенничество, то есть приобрести право на чужое имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Заочным решением Нижнеудинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Новопашина Е.В. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына DDD, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем подсудимой было достоверно известно.

Кроме того, Новопашина Е.В. является матерью FFF, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Новопашина Е.В., являясь матерью одного ребенка, AAA, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, желая путем обмана получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, дающий ей право на дополнительную меру государственной поддержки семьям, имеющим двоих детей в виде денежной суммы, принадлежащей Российской Федерации в 312.162 рублей 50 копеек, заведомо зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ она лишена родительских прав в отношении сына DDD ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что ребенок воспитывается, проживает и находится на иждивении у своей бабушки, Новопашиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 17 часов обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнеудинском районе Иркутской области, -государственное учреждение, которое обеспечивает организацию работы по реализации прав лиц, имеющих право на по получение материнского (семейного) капитала, расположенное по <адрес>.

Где, реализуя свой преступный умысел, заявила специалисту-эксперту Дубовой Н.А. о своем желании получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, и, получив от последней разъяснения о необходимости сообщения о себе достоверных сведений, влияющих на право получения государственного сертификата, о предоставлении перечня необходимых для этого документов, в том числе, в виде свидетельств о рождении детей, умышленно внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал заведомо недостоверные сведения о наличии у нее двух детей, утаила факт лишения ее родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына DDD, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и предоставила к этому заявлению свидетельство о рождении на данного ребенка, которые были приняты к рассмотрению Управлением Пенсионного фонда РФ в Нижнеудинском районе, и заявление Новопашиной Е.В. было зарегистрировано за от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество (денежных средств Российской Федерации) путем обмана Новопашина Е.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе проверки достоверности представленных ею сведений о наличии у нее двух детей, по информации Службы ЗАГС Иркутской области был выявлен факт лишения подсудимой родительских прав в отношении сына DDD, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено несоответствие действительности представленных Новопашиной Е.В. документов, в результате чего Новопашиной Е.В. было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

В судебном заседании подсудимая Новопашина Е.В. вину в совершении преступления признала полностью. Заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и квалификацией. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимой Новопашиной Е.В. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимой доказанной.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а Новопашиной Е.В. совершено неоконченное умышленное тяжкое уголовно наказуемое деяние, личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние ее здоровья, наличие у виновной тяжелого хронического заболевания, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимая Новопашина Е.В. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия ее противоправных действий, поэтому суд с учетом мнения представителя потерпевшего о снисхождении к виновной, полагает возможным исправление виновной Новопашиной Е.В. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции ее от общества, применив условное осуждение.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимой Новопашиной Е.В. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что она ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состояла. Эти данные, характеризующие ее как личность, а также ее разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Новопашиной Е.В. нести уголовную ответственность.

С учетом имущественного и семейного положения виновной, совокупностью смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает возможным дополнительное наказание Новопашиной Е.В. в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Новопашину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказании в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Новопашиной Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденную Новопашину Е.В. исполнение обязанностей регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства,- заявление о выдаче государственного сертификата, личное дело Новопашиной Е.В., изъятое в УПФ РФ в Нижнеудинском районе, находящиеся при уголовном деле- хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     Председательствующая судья                                 И.В. Бровко