Дело № 1-188/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск                                                  23 сентября 2011 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Абрамычева А.Г., подсудимого Севрюкова А.М., защитника адвоката Воронина В.И., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшего AAA,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-188- 2011, в отношении

Севрюкова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Подсудимый Севрюков А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 до 03 часов, Севрюков А.М., в МОУ СОШ г. Алзамая, расположенной по <адрес>, на почве внезапно возникшей личной неприязни к AAA, в присутствии своей гражданской жены DDD, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью AAA вооружился находившимся на столе в гардеробе первого этажа школы кухонным ножом, поднялся в коридор третьего этажа школы, где умышленно нанес AAA удар этим ножом в брюшную полость.

Причинил AAA проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки в области эпигастрия, сопровождавшееся ранением 3-го сегмента печени, излитием крови в брюшную полость (900 мл), относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Севрюков А.М. вину в совершении преступления признал полностью. Время, место, мотив, способ, орудие и последствия преступления не оспаривал.

По обстоятельствам дела суду пояснил, что подозревал жену в измене. В ту ночь она работала ночным сторожем в школе. Он принес и передал ей ужин. Жена не впустила его в помещение школы, это показалось ему подозрительным. Сказал жене, что уходит домой, сам вернулся к школе, вошел в незапертую дверь, в поисках жены поднялся на третий этаж. В сумерках коридора увидел, что жена на лавочке целуется с потерпевшим. Фразой «ну что голубки вот вы и попались» обнаружил себя. Из ревности и злости спустился на первый этаж, взял со стола кухонный нож, знал, что он всегда находится на этом столе, поднялся на третий этаж. Жена испугалась и побежала вниз, а он из неприязни нанес потерпевшему удар этим ножом в живот. Когда потерпевший закричал от боли, испугался, стал убегать. Признался жене, что порезал потерпевшего ножом. Побежал домой, по дороге за территорией школы выбросил нож. Признался в преступлении приехавшим вскоре сотрудникам милиции. Указал следователю место, куда выкинул нож, знает, что он был там обнаружен и изъят.

Кроме собственных признательных показаний доказательствами вины подсудимого Севрюкова А.М. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего AAA являются также:

-показания потерпевшего AAA, пояснившего суду, что с DDD, гражданской женой подсудимого, у него были близкие отношения. Она работала в школе ночным сторожем. В ту ночь он пришел к DDD в школу. После его прихода к DDD пришел муж, принес ужин, оказалось, что DDD забыла закрыть за ним дверь. После ухода мужа они с DDD сидели на лавочке третьего этажа и целовались. Он был в футболке и куртке. В этот момент их обнаружил подсудимый. DDD испугалась и убежала. Подсудимый накинулся на него и ударил ножом в живот. После удара убежал вниз, крикнул DDD, что зарезал его. DDD вызвала скорую помощь, он был госпитализирован в больницу. В настоящее время они с подсудимым примирились, никаких претензий к Севрюкову он не имеет, просит о снисхождении к виновному.

-показания свидетеля DDD, пояснившей суду, что она действительно забыла закрыть за мужем Севрюковым дверь школы. Спустя полчаса после его ухода с потерпевшим AAA сидела на лавочке в коридоре третьего этажа и целовалась. Оба были обнаружены мужем, который с фразой «ну что голубки вот и попались» побежал к ним. Она испугалась и убежала на второй этаж, AAA остался на лавочке. Услышала крик потерпевшего, увидела, что по лестнице вниз сбегает муж, услышала как муж крикнул, что зарезал потерпевшего, поднялась к потерпевшему, увидела рану на животе, вызвала скорую помощь, потерпевший был госпитализирован в больницу. Позже обнаружила отсутствие на столе гардероба школьного кухонного ножа, поняла, что муж порезал потерпевшего этим ножом.

Подсудимый согласен с показаниями потерпевшего и свидетеля.

Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

-сообщением из больницы, картой вызова скорой помощи (л.д.7, 8) о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут в приемный покой Алзамайской горбольницы потерпевшего AAA с диагнозом ножевое ранение брюшной полости;

-протоколом осмотра места происшествия, помещения МОУ СОШ г. Алзамай (л.д. 9), которым установлен факт нахождения в коридоре третьего этажа лавочки, факт обнаружения на крыльце школы пятен бурого цвета похожих на кровь;

-протоколом осмотра места происшествия, пришкольной территории (л.д. 15) которым установлен факт обнаружения и изъятия на пришкольной территории ножа, предполагаемого орудия преступления;

-заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 100), из которого следует, что у потерпевшего AAA имелось соответствующее давности преступления телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки в области эпигастрия, сопровождавшееся ранением 3-го сегмента печени, излитием крови в брюшную полость (900 мл),- относящееся к категории телесных повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни, которое могло быть причинено ножом, изъятым с места происшествия;

-заключением эксперта (л.д. 46), из которого следует, что на футболке и куртке потерпевшего имеется по одному повреждению, которые вероятно образовались ножом, обнаруженным на месте происшествия.

Подсудимый не оспаривает объективность данных доказательств.

Признательные показания подсудимого о времени, месте, об обстоятельствах и способе причинения потерпевшему телесного повреждения, орудии преступления, мотивах содеянного, согласованы с показаниями потерпевшего и свидетеля DDD и объективно подтверждены письменными материалами дела.

Все собранные по делу доказательства суд признает достоверными, а их совокупность достаточной для признания доказанности преступления и виновности подсудимого в его совершении.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Севрюкова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение лицом тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Севрюковым А.М. преступления, отнесенного к разряду тяжких, уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Подсудимый Севрюков А.М. преступление совершил впервые, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий и обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд с учетом мнения потерпевшего AAA о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление Севрюкова А.М. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение.

Из заключения проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Севрюков А.М. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и в настоящее время, Севрюков А.М. мог в полной мере осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании полностью соответствует выводам экспертов-психиатров, которые суд считает правильными и полагает, что подсудимый Севрюков А.М. должен нести уголовную ответственность.

Гражданский иск прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего подсудимым признан, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с доказанностью предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севрюкова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Севрюкову А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Севрюкова А.М. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - нож, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить, медицинскую карту AAA, находящуюся на ответственном хранении в архиве МУЗ Алзамайская городская больница считать возвращенной по принадлежности, футболку и куртку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего AAA считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с Севрюкова А.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области 7.405 рублей 44 копейки, затраченных на лечение потерпевшего AAA

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая судья                                 И.В. Бровко