Дело № 1-179/2011



                                            П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнеудинск                                                    20 сентября 2011 года

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Шишкиной Н.В., с участием государственного обвинителя Демешко Ю.В., действующей по поручению Нижнеудинского транспортного прокурора, адвоката Воронина В.И., действующего на основании ордера , при участии подсудимого Резенова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-179-11 по обвинению

РЕЗЕНОВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении

                                          У С Т А Н О В И Л:

Резенов В.Н. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин до 20 час. 00 мин. местного времени, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях обеспечения гарантии возврата займа в сумме 200 рублей, получил от гражданина AAA огнестрельное оружие, - обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья <данные изъяты> калибра, с номером , и фактически овладел им, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие, не имея соответствующего разрешения компетентных органов. Осознавая противоправный характер своих действий, Резенов В.Н. незаконно приобретенное огнестрельное оружие хранил до ДД.ММ.ГГГГ под верандой квартиры по месту своего жительства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Резенов В.Н., осуществляя незаконное ношение при себе в белом полимерном мешке огнестрельного оружия, - обреза ружья, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проследовал на железнодорожный вокзал ст. Алзамай ВСЖД, откуда был доставлен в 20 час. 00 мин. местного времени в Тайшетский линейный отдел милиции, расположенный в здании железнодорожного вокзала ст. Алзамай ВСЖД по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, где при проведении сотрудниками милиции личного досмотра Резенова В.Н. обрез ружья был обнаружен и изъят, чем его преступная деятельность была пресечена.

Подсудимый Резенов В.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснил, что сознает в полной мере характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершил подсудимый, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Резенов В.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявил в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимым в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие данных, свидетельствующих о наличии у Резенова В.Н. заболеваний, связанных с психическими расстройствами, его адекватное поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу об отсутствии сомнений в его психической полноценности и не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности.

Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Так, суд учитывает то, что преступление подсудимым совершено средней тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства, не судим, имеет на иждивении троих малолетних детей. Суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновным, его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности.

Суд также учитывает мнение сторон о мере наказания, условия его жизни, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие непоправимых последствий от содеянного и находит возможным не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, ограничения свободы или ареста. Суд находит возможным применить к подсудимому требования ст. 73 УК РФ.

Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание является справедливым, соответствует целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания.       

Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

РЕЗЕНОВА В.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, определив испытательный срок на шесть месяцев, возложив на него обязанности - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок осужденному исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в него время со дня провозглашения приговора из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства в виде дела об административном правонарушении - оставить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства в виде: обреза двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> калибра, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛОМ      - передать в ХОЗО УВД Иркутской области для принятия правового решения.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения,

Судья Нижнеудинского

    Городского суда                                                                            Г.П. Баденко