Дело № 1-193/2011



                                              П Р И Г О В О Р                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                      г. Нижнеудинск                                                          14 октября 2011 годаНижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Шишкиной Н.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., действующей на основании поручения Нижнеудинского межрайонного прокурора, адвоката Сауха Н.Н., действующего на основании ордера , подсудимой Юшмановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-193/2011 по обвинениюЮШМАНОВОЙ И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не работающей, не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,                                            У С Т А Н О В И Л:

Юшманова И.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 22 часов, Юшманова И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, увидела, что в зале на кресле лежит цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>», принадлежащий AAA, и у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - указанного фотоаппарата. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Юшманова И.А. воспользовавшись тем, что никто не может помешать осуществлению ее корыстного преступного умысла, подошла к креслу, расположенному в зале вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 7478 рублей. Удерживая при себе похищенное, Юшманова И.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив AAA значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Юшманова И.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснила, что сознает в полной мере характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая AAA, представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершила подсудимая, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Юшманова И.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимой в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Анализируя представленные материалы о личности подсудимой, учитывая то, что Юшманова И.А., в настоящее время не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога,принимая во внимание ее адекватное поведение в судебном заседании и отсутствие сомнений во вменяемости подсудимой, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной.

Так, суд учитывает то, что преступление подсудимой совершено средней тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она удовлетворительнохарактеризуются по месту своего жительства.

Суд учитывает то, что подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства, возместила причиненный ущерб, раскаялась в содеянном, признав вину, активно способствуя в раскрытии преступления, желая рассмотреть дело в особом порядке.

Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновной, так и ее личности.

Суд также учитывает отсутствие у подсудимой отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая данные о личности, материальное положение подсудимой и ее семьи, иное наказание, кроме лишения свободы ей назначено быть не может. Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, отсутствие непоправимых последствий от содеянного, суд находит возможным назначить подсудимой наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ.

Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание является справедливым, соответствует целям исправления подсудимой и предотвращения совершения ею новых преступлений, обеспечит должный контроль за ее поведением.

При определении размера наказания суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее активное способствование в раскрытии преступления и находит возможным применить требования ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания, суд не усматривает.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

ЮШМАНОВУ И.А. признать виновной по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденной наказание считать условным, определив испытательный срок на один год. Возложить на осужденную обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированной службы и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не употреблять спиртные напитки.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в него время со дня провозглашения приговора из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденной - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде фотоаппарата марки «<данные изъяты>», сертификации товара на фотоаппарат марки «<данные изъяты>» - считать возвращенными потерпевшей AAA

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Нижнеудинского

городского суда                                                                           Г.П. Баденко