П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижнеудинск Иркутской области 20 октября 2011 г. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя -помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Аземовой И.Н., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу, подсудимой Шубаковой Н.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № и ордерт№ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-190/2011 в отношении: Шубаковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Шубакова Н.В. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов Шубакова Н.В., после распития спиртных напитков с AAA в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что AAA спит и за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила из чехла на ремне брюк, лежащих на гладильной доске, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий AAA, стоимостью 6850 рублей, в котором находилась сим-карта и флеш-карта, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Удерживая при себе похищенное, Шубакова Н.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Шубакова Н.В., просившая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявила, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ( согласно письменному заявлению) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Шубакова Н.В. согласна с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за, которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно, в присутствии защитника, в период, установленным ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Шубаковой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой Шубаковой Н.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Личность подсудимой Шубаковой Н.В. в полной мере соответствует её жизненному опыту и уровню её образования. Она адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимая Шубакова Н.В. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимой Шубаковой Н.В. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой. Руководствуясь требования ст. ст. 60, 61,62 УК РФ, при решении вопроса о назначении подсудимой справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Шубаковой Н.В. совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о её личности и её отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд, приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимой Шубаковой Н.В., назначив ей наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям её исправления. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>, гарантийное обязательство и кассовый чек на телефон марки «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего AAA в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимой не подлежат взысканию судебные издержки. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Шубакову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10 %. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Шубакову Н.В. периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно - исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки. Контроль за исполнением осужденной Козыревой К.В. наказания возложить на Нижнеудинскую уголовно -исполнительную инспекцию. Меру пресечения Шубаковой Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>», гарантийное обязательство и кассовый чек на телефон марки «<данные изъяты>» -считать возвращенными потерпевшему AAA Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок Председательствующий судья О.В. Брыкина