Дело № 1-84/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск                                                                  11 июля 2011 года.

             Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Рыбалко М.В., подсудимой Рябовой Л.В., защитника адвоката Брюховой Т.Ю., при секретаре Водневой Г.В., а также с участием потерпевшего DDD,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 84 - 2011, в отношении

              Рябовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <данные изъяты>, ранее судимой:

  1. 17 апреля ДД.ММ.ГГГГ года Нижнеудинским городским судом Иркутской области по п. «б» ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 112, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 162 УК РФ (ФЗ № 162 от 8.12.03г.), наказание по данной статье снижено до 7 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Хабаровского райсуда города Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ 2007 года освобождена условно -досрочно на неотбытый срок 3 года 6 месяцев 23 дня,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42 т.1), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

в период времени с 14 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Рябова Л.В., в алкогольном опьянении, в доме по <адрес>, учинила ссору со знакомым GGG из-за взаимоотношений последнего с AAA, во время которой из личной к GGG неприязни, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, вооружилась находящимся на столе кухонным ножом которым умышленно, с силой нанесла GGG удар в правое бедро, а также множественные удары по телу.

Причинила GGG колото-резанное ранение внутренней поверхности средней трети правого бедра, сопровождавшееся сквозным повреждением портняжной мышцы, сквозным пересечением бедренной артерии, краевым пересечением бедренной вены, слепым повреждением большой приводящей мышцы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, острой кровопотерей,- телесное повреждение, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, причинила GGG царапины правой скуловой области, передней поверхности грудной клетки, тыльной поверхности левой стопы (по 1), не причинившие вреда здоровью.

В результате умышленных действий Рябовой Л.В. потерпевший GGG скончался через непродолжительное время на месте происшествия и его смерть последовала от колото-резанного ранения внутренней поверхности средней трети правого бедра.

Подсудимая Рябова Л.В. вину в совершении преступления признала полностью. Время, место, мотив содеянного, способ совершения преступления и свою причастность не оспаривала. Заявила, что обстоятельств причинения телесных повреждений GGG она не помнила и не помнит в силу алкогольного опьянения, а показания следователю дала со слов очевидца AAA.

По обстоятельствам дела пояснила, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ она проснулась с похмелья, имела бутылку пива, спиртное было выпить не с кем, взяла племянников 2-х и пяти лет, пришла в гости к знакомым PPP и AAA, где с PPP и его гостем OOO стала распивать свое пиво и купленный самогон. PPP рассказал, что поругался с сожительницей AAA, что та из дома ушла. Во второй половине дня вместе с PPP, предполагая, что AAA может находиться в доме у TTT на соседней улице <адрес>, в поисках AAA пришла к TTT. Им никто не открыл дверь, хотя в окна было видно, что в доме находятся люди. С PPP вернулись обратно, допили спиртное. Она взяла племянников, вновь пришла к TTT домой на <адрес>. Вошла в открытую дверь. Увидела пьяных AAA, GGG и хозяина дома TTT. Со GGG ранее состояла в интимных отношениях. Все вместе стали пить самогон. Пьяный TTT ушел спать в комнату. Она стала ругать AAA за то, что та не ночует дома, потом приревновала AAA к GGG. Помнит, что что-то рассказывала GGG про AAA, а GGG успокаивал ее. Дальнейших событий не помнит в связи с сильным опьянением. Пришла в себя в доме у AAA, когда была разбужена милицией. Узнала, что порезала ножом GGG, что тот умер. Вместе с AAA была доставлена в милицию. По дороге от AAA узнала все подробности происшедшего, уличающие показания следователю дала со слов AAA.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д. 52,61 т.1) показаний Рябовой Л.В. на следствии, подтвержденных ею как добровольных и достоверных, следует, что в доме у TTT за кухонным столом она стала упрекать GGG, что тот спит с AAA, стала ругаться с ним, взяла с тумбы кухонный нож с деревянной ручкой, обмотанной синей изолентой. GGG увидел, что она взяла нож, ушел в маленькую комнату, расположенную за кирпичной печью, она с ножом в руке пошла за ним. AAA осталась в кухне. GGG сидел на кровати. Она подошла и ударила его ножом в правое бедро, вернулась и положила нож на тумбу. GGG вышел из комнаты следом за ней, у него из ноги «хлестала» кровь, прошел до середины кухни, упал на пол на спину головой к печи, стал хрипеть. Она стащила с него штаны, увидела рану, призналась AAA, что ударила GGG ножом. Обе испугались и из дома TTT ушли к AAA домой, там продолжили распивать спиртное, пьяные уснули, были разбужены милицией.

Кроме собственных признательных показаний, доказательствами вины подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему GGG, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть последнего, являются также:

-показаниясвидетеля AAA в суде, показания AAA на следствии, оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 38 т.1) и подтвержденные свидетелем как достоверные, из которых следует, что в тот день 23 сентября она поругалась с сожителем Шипиловым, ушла домой к знакомому TTT. Вместе с TTT и его гостем GGG стала распивать спиртное. Около 15 часов к TTT пришла его родственница TTT Наталья, ругала за пьянку, пыталась заставить TTT идти копать картошку. Затем пьяный TTT ушел в комнату спать. Они со GGG продолжали пить спиртное в кухне за столом. Около 16 часов к TTT пришла сильно пьяная Рябова с двумя малолетними племянниками. Она знала, что ранее GGG и Рябова состояли в интимной связи. Рябова приревновала ее к GGG, стала высказывать последнему претензии, затеяла со GGG ссору, взяла со стола в кухне кухонный нож, рукоять которого была обмотана синей изолентой., когда GGG испугался и убежал в маленькую комнату, расположенную за печкой, побежала за ним. Она оставалась в кухне за столом. Слышала крики и ругать в той комнате, которые продолжались около 10 минут. Потом на кухню из этой комнаты зашла Рябова, держала в руке нож. Лезвие ножа, руки Рябовой были в крови, на ее трико и тапках также была кровь. Рябова положила нож на тумбу. В это время из комнаты вышел GGG, штаны которого были в крови, из правой ноги сильно текла кровь. Потерпевший дошел до середины кухни и упал на пол головой к печи, захрипел. Рябова стащила с потерпевшего штаны до колен, призналась, что ударила GGG в правую ногу ножом. Обе испугались, убежали из дома TTT к ней домой, где продолжили пьянствовать с Шипиловым, уснули, были разбужены милицией, доставлены в ОВД.

-показания PPP., оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 136 т.1), из которых следует, что в тот день он вместе с сожительницей AAA и соседом OOO распивал спиртное, был сильно пьян, помнит, что к ним в гости пришла знакомая Рябова, помнит, что пьяные Рябова и AAA ушли в гости к TTT, а он сильно пьяный лег спать. Помнит, что его разбудила AAA, рассказала, что в доме у TTT в ее присутствии Рябова порезала ножом знакомого ему GGG.

-показания OOO., оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 138 т.1), из которых следует, что в тот день он действительно был в гостях у сожителей PPP и AAA, вместе с ними и пришедшей к ним в гости Рябовой употреблял спиртное. Опьянен и ушел домой спать.

-показания UUU пояснившей суду, что брат ее отца UUU живет с ними по соседству, злоупотребляет спиртным, не работает, в его доме постоянно собираются компании пьяных людей. В тот день 23 сентября в третьем часу по просьбе отца она пришла к TTT домой. В кухне на столе в бутылке был самогон, в комнате на своей кровати спал пьяный TTT, в спальной на кровати спала пьяная AAA, на этой же кровати лежал одетый GGG и что-то бормотал себе под нос. Ушла домой. В шестом часу увидела, что к дому TTT подъехала машина милиции. Пришла и узнала, что в доме убили GGG. Видела окровавленный труп GGG, лежавший посреди кухни на полу, рану на бедре, размазанные следы крови, ведущие от места нахождения трупа в спальную дома.

-показания UUU., оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.70 т.1), из которых следует, что в тот день он у себя дома пьянствовал с AAA, помнит, что около 14 часов к нему домой пришел GGG и Рябова. Он был сильно пьян, ушел в комнату спать. Проснулся в пятом часу вечера. Увидел, что на полу посреди кухне лежит труп GGG, а в доме никого больше нет, на трупе штаны были спущены ниже колен, возле трупа было много крови, на бедре правой ноги имелась рана, на столе лежал принадлежащий ему кухонный нож, с рукоятью, обмотанной синей изолентой, на кончике лезвия была кровь. Вышел из дома, сел на скамейку, подошедшему HHH, рассказал о трупе GGG в доме.

-показания HHH., пояснившего суду, что около 17 часов он пришел в гости к знакомому TTT. Тот сидел на лавке возле дома, рассказал, что у него в доме лежит труп GGG. Он не поверил TTT, прошел в дом, увидел труп GGG, которые лежал посреди кухни на полу, возле трупа была кровь. TTT рассказал, что он не знает, кто и при каких обстоятельствах убил GGG, так как несколько часов в доме спал, а, проснувшись, обнаружил труп, что до этого якобы пил в доме вместе с AAA, GGG и Рябовой. Сообщил в милицию о нахождении трупа GGG в доме TTT.

-показаниясвидетеля FFF пояснившего суду, что в доме соседа TTT «проходной двор», там часто собираются лица, злоупотребляющие спиртным. В тот вечер он увидел возле дома TTT сотрудников милиции. От TTT, сидевшего на лавке возле своего дома, узнал, что у него в доме был убит GGG, что сам он днем пьянствовал, не помнит с кем, пьяный спал, а когда проснулся, обнаружил в доме труп. Видел труп GGG, лежавший посреди кухни на полу и лужу крови возле трупа.

-показания свидетеля KKK пояснившей суду, что вечером ей позвонил участковый инспектор и сообщил о том, что в доме TTT убит ее отец GGG, что в преступлении подозревается подсудимая Рябова. По просьбе сотрудников милиции принесла на место происшествия паспорт отца, ее не пустили в дом.

Потерпевший DDD суду показал, что очевидцем преступления он не был, об обстоятельствах смерти своего отца GGG знает из материалов уголовного дела. Отец развелся с матерью и несколько последних лет проживал в семье своей матери. По характеру был безобидным, очень спокойным человеком. Любил выпить, но в пьяном виде никогда не устраивал ссор. В тот вечер к нему домой пришла сестра KKK, плакала, рассказала, что ей позвонили и сообщили, что в доме TTT убит отец, что она принесла на место происшествия документы отца, но ее не пустили в дом. Пришел на место происшествия, видел окровавленный труп отца, который лежал на полу посреди кухни, штаны были спущены ниже колен, на правом бедре была рана от ножа. В спальной дома на кровати и половике возле нее были большие пятна и капли крови, размазанные следы крови шли от кровати, далее через порог спальной к трупу. От следователя, который заканчивал осмотр узнал, что к преступлению причастна подсудимая Рябова. Требует к виновной справедливого наказания по закону.

Подсудимая согласна с показаниями потерпевшего и свидетелей.

Объективно вина подсудимой в совершении преступления подтверждается:

-сообщением (л.д. 17 т.1) HHH в дежурную часть Алзамайского ОМ об обнаружении трупа GGG с признаками насильственной смерти в доме по улице <адрес>;

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-16), которым установлен факт обнаружения на полу в кухне дома TTT по улице <адрес> трупа GGG, с признаками насильственной смерти, локализация многочисленных следов крови в месте нахождения трупа, на постельных принадлежностях кровати и половике возле нее в спальной дома, дорожка в виде размазанных пятен крови от кровати в спальной к месту нахождения трупа, следы распития спиртного на столе в кухне дома, факт обнаружения и изъятия на столе в кухне дома кухонного ножа, с рукоятью обмотанной изолентой синего цвета, со следами бурого цвета похожими на кровь на лезвии ножа- предполагаемого орудия преступления;

-протоколом задержания Рябовой Л.В. (л.д.44), которым при личном обыске задержанной установлен факт изъятия у Рябовой Л.В. одежды( трико и тапок), в которой она находилась в момент преступления;

-заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.34 т.1), из которого следует, что смерть потерпевшего GGG наступила от соответствующего давности преступления, колото-резанного ранения внутренней поверхности средней трети правого бедра, сопровождавшееся сквозным повреждением портняжной мышцы, сквозным пересечением бедренной артерии, краевым пересечением бедренной вены, слепым повреждением большой приводящей мышцы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, острой кровопотерей.

Данное телесное повреждение возникло от однократного воздействия, с достаточной силой, чем мог быть клинок ножа, обнаруженный и изъятый с места происшествия, состоит в прямой причиной связи со смертью GGG и относится к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям по признаку его опасности для жизни.

После его причинения потерпевший мог совершать самостоятельные активные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого от нескольких секунд до десятков минут и смерть его наступила в промежуток времени, исчисляемый первыми часами (до 1-2 часов);

В момент преступления потерпевший находился в сильной степени алкогольного опьянения;

Кроме того, на трупе обнаружены телесное повреждение в виде царапины правой скуловой области, передней поверхности грудной клетки, тыльной поверхности левой стопы (по 1), не причинившие вреда здоровью, которые соответствуют давности преступления могли быть причинены лезвием ножа, изъятого с места происшествия;

-заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.91 т.1), об отсутствии у подсудимой Рябовой Л.В. при ее освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, соответствующих давности преступления;

-заключением судебно-биологической экспертизы (л.д.160 т.1), из которого следует, что на ноже, изъятом с места происшествия, вырезе с покрывала кровати, на трико и тапочках подсудимой Рябовой Л.В. обнаружена кровь потерпевшего GGG;

Подсудимая не оспаривает объективность данных доказательств.

Суд считает вину подсудимой доказанной.

Признательные показания подсудимой Рябовой Л.В. на следствии о времени, месте, мотиве, орудии, способе преступления согласованы с показаниями очевидца свидетеля AAA и объективно подтверждены письменными материалами дела, данными осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских, судебно-биологической экспертиз, согласно которым в месте, указанном подсудимой в качестве места преступления, на постельных принадлежностях кровати в спальной дома и половике возле нее обнаружены многочисленные следы- пятна крови потерпевшего GGG, труп потерпевшего обнаружен на полу посреди кухни дома, а от кровати в спальной дома к месту обнаружения трупа имелась дорожка следов крови потерпевшего в виде размазанных обильных пятен, на столе в кухне действительно обнаружен нож, упомянутый именно подсудимой в качестве орудия преступления, на ноже обнаружена кровь потерпевшего GGG, а его смерть наступила от колото-резанного ранения внутренней поверхности средней трети правого бедра, сопровождавшегося излитием крови, которое могло быть причинено при ударе в бедро потерпевшего ножом, изъятым с места происшествия, на трико и тапках подсудимой имелась кровь потерпевшего.

Доводы подсудимой о даче уличающих показаний на следствии с подсказки свидетеля AAA недостоверны, поскольку объективно ничем не подтверждены. Свидетель AAA категорически утверждает о том, что после обнаружения преступления во время доставления в ОВД они с подсудимой не общались между собой, показания давали каждый самостоятельно друг от друга. Каких- либо оснований подвергать сомнению показания AAA у суда нет, как подсудимая, так и свидетель отрицают наличие между ними неприязненных отношений, показании AAA согласованы с показаниями самой подсудимой не следствии. Подсудимая подтвердила добровольность и достоверность своих уличающих показаний на следствии. Суд, с учетом изложенного, признательные показания подсудимой Рябовой Л.В. на следствии признает достоверными доказательствами и берет их в основу судебного решения по делу.

Приведенные доказательства, подвергнутые судебному исследованию, последовательны, согласуются между собой, никем, по существу, не оспариваются, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Признательные показания подсудимой и свидетеля AAA свидетельствуют о том, что поводом к преступлению явились взаимные отношения подсудимой, погибшего и очевидца AAA, а в причинении потерпевшему телесных повреждений подсудимая руководствовалась личной к GGG неприязнью.

С учетом изложенного, доводы подсудимой о том, что обстоятельств причинения ножевого ранения GGG она не помнит в силу алкогольного опьянения, на правовую оценку действий подсудимой не влияют, самостоятельного правого значения по делу не имеют.

Действия подсудимой Рябовой Л.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к разряду особо тяжких уголовно наказуемых деяний, личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает признание ею своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

С учетом особой тяжести содеянного, суд полагает возможным исправление виновной и восстановление социальной справедливости по делу достичь лишь в условиях ее изоляции от общества.

Судом установлено, что данное умышленное особо тяжкое преступление подсудимой Рябовой Л.В. совершено в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Нижнеудинского городского суда от 17 апреля ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому суд в соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет Рябовой Л.В. условно - досрочное освобождение, примененное к ней Постановлением Хабаровского районного суда города Хабаровска от 23 марта ДД.ММ.ГГГГ года и назначает ей наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Из заключения проведенной по делу судебной стационарной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.113) следует, что Рябова Л.В. обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушениями поведения.

В тот период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию и в настоящее время, по своему психическому состоянию Рябова Л.В. могла и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении она не нуждается.

Комиссионное заключение экспертов соответствует материалам дела и данным о личности и психическом состоянии подсудимой, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Рябовой Л.В. в отношении инкриминируемого ей деяния, в связи с чем, она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного суд полагает возможным дополнительное наказание Рябовой Л.В. в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд отбывание лишения свободы назначает Рябовой Л.В. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 8 (восемь) лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Рябовой Л.В. условно-досрочное освобождение, примененное Постановлением Хабаровского районного суда города Хабаровска от 23 марта ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нижнеудинского городского суда от 17 апреля ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно к отбытию определить Рябовой Л.В. наказание в 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рябовой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытого ею наказания зачесть время ее содержания под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Рябовой Л.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

             Вещественные доказательства,- одежду подсудимой (трико, тапки), нож, образцы крови от трупа и от подсудимой, вырез с покрывала, кожный лоскут, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Медицинскую карту стационарного больного на имя Рябовой Л.В. возвратить по принадлежности в ИОПДН г. Иркутска.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Рябовой Л.В., содержащейся по стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья                                 И.В. Бровко