Дело № 1-183/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижнеудинск        26 октября 2011 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Морозюка В.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Любибоговой Н.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В. предъявившей поручение Нижнеудинского межрайонного прокурора о поддержании обвинения по данному уголовному делу от ***,

потерпевшей AAA,

подсудимого Ревкова А.Ю.,

защитника подсудимого - адвокатаВоронина В.И., имеющего регистрационный номер , представившего ордер от *** и служебное удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-183/2011 в отношении:

Ревкова А.Ю., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, находящегося по делу под стражей с *** по ***, обвиняемого по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ревков А.Ю. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданам, а именно: *** около 16 часов Ревков А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ранее знакомому DDD в дом <адрес>. Находясь в вышеуказанном доме, Ревков увидел спящего на кровати DDD, а также лежащий на подушке рядом с DDD сотовый телефон DDD марки «<данные изъяты>». У Ревкова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона, принадлежащего DDD. Реализуя свой преступный умысел, Ревков подошел к спящему на кровати DDD и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба DDD, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий DDD сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5 120 руб., в котором находилась СИМ-карта МТС не представляющая материальной ценности для DDD. С похищенным Ревков с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему DDD значительный материальный ущерб на сумму 5 120 руб.

Кроме того, *** около 17 час. Ревков А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к дому <адрес>, принадлежащему AAA Убедившись в отсутствии проживающих в данном доме людей, воспользовавшись ключом, обнаруженным им на крыльце дома под ковриком, Ревков открыл навесной замок на двери дома, после чего незаконно проник в дом, откуда, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее AAA электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Ревков с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым AAA, значительный материальный ущерб на сумму 10 000 руб.

Кроме того, *** в период с 07 час. 30 мин. до 13 час. Ревков А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, пришел к дому <адрес>, принадлежащему AAA Убедившись в отсутствии проживающих в данном доме людей, путем выбивания ногой двери, Ревков незаконно проник в дом. Находясь в доме, Ревков, убедившись в скрытом характере своих действий, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил принадлежащий AAA сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 6 800 руб. С похищенным Ревков с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив тем самым AAA значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 руб.

В судебном заседании подсудимый Ревков А.Ю., просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Потерпевшая AAA в судебном заседании пояснила, что с учетом частичного возвращения ей похищенного на слишком суровом наказания Ревкова не настаивает, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

           Потерпевший DDD в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела судом, представил в суд письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, рассмотрев ходатайство Ревкова А.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый Ревков А.Ю. в судебном заседании признал свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, в присутствии его защитника - адвоката Воронина В.И. и после предварительной консультации с адвокатом, в период, установленный ст.315 УПК РФ;

- государственный обвинитель Тапешкова И.В., потерпевшие DDD и AAA не возражают против рассмотрения дела в особом порядке;

- подсудимый Ревков А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы;

- подсудимый Ревков А.Ю. на момент совершения преступлений являлся совершеннолетним лицом;

- оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется;

Судом установлено, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им и его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ревков А.Ю. правильно понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. В связи с чем суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также учитывая отношение защиты, государственного обвинителя и потерпевшего к заявленному подсудимым ходатайству о постановлении приговора без судебного разбирательства, полагает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого по эпизодам краж из дома AAA 25 и *** по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, та есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, учитывая то, что Ревков А.Ю. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, что сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, суд признает Ревкова А.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, употребляет спиртные напитки, имеет непогашенную судимость, не трудоустроен.

Личность подсудимого Ревкова А.Ю. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования.

          Согласно приговору Нижнеудинского городского суда от *** Ревков А.Ю. был осужден за совершение *** преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, при этом содержался под стражей с *** по ***

Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного.

Суд учитывает то, что подсудимым совершено два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести.

Также суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновным, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, желании рассмотреть дело в особом порядке. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности.

           Судом установлено, что подсудимый Ревков А.Ю. ранее судим в совершеннолетнем возрасте приговором Нижнеудинского городского суда ***, за преступления, также совершенные в совершеннолетнем возрасте, по ст.ст. 111 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Следовательно, на момент совершения *** и *** преступлений судимость Ревкова А.Ю. по приговору от *** погашена не была. Судом решения о досрочном погашении судимости в отношении Ревкова А.Ю. не принималось.

           Поскольку за преступления, предусмотренные ст.ст. 111 ч.1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ приговором от *** Ревков А.Ю. был осужден к условной мере наказания, в его действиях не усматривается рецидива преступлений, поэтому суд полагает, что в отношении Ревкова А.Ю. подлежит применению ст.62 УК РФ.

           Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ. Суд также не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания подсудимому в виде ограничения свободы, поскольку основного наказания будет достаточно для достижения целей наказания.

           При определении вида наказания подсудимому суд учитывает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, добровольном участии в закреплении доказательств и в возвращении похищенного, как меры по возмещению причиненного ущерба, при этом в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ находит условное осуждение Ревкова по приговору суда от *** подлежащим отмене и считает целесообразным назначить Ревкову А.Ю. за вновь совершенные преступления наказание в виде лишения свободы.

           Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может.

           Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, для назначения Ревкову А.Ю. более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанное преступление.

           При определении размера наказания подсудимому суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено в размере более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания.

        Суд считает необходимым освободить подсудимого от процессуальных издержек. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката по защите подсудимого по назначению суда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета ( ст. 132, ч.6 ст.316 УПК РФ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

          В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - бензопила марки «<данные изъяты>», электродрель марки «<данные изъяты>», документы на указанную технику, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на указанный телефон, подлежат возвращению потерпевшим, а отрезок дактопленки, дактокарту на имя Ревкова А.Ю. следует хранить при уголовном деле.       

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ревкова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

          по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у AAA 25.03.2011 г.) на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у AAA 26.03.2011 г.) на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

          по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у DDD) на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить     наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          Условное осуждение, назначенное Ревкову А.Ю. по приговору Нижнеудинского городского суда от 09 февраля 2011 года по ч.1 ст.111 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - отменить.

          В соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ***) к 4 годам лишения свободы и окончательно определить Ревкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         Срок отбывания наказания исчислять с ***, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения за период с ***.

         Меру пресечения Ревкову А.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

         Вещественные доказательства по уголовному делу - бензопилу марки «<данные изъяты>», электродрель марки «<данные изъяты>» документы на указанную технику, хранящиеся у потерпевшей AAA - считать возвращенными потерпевшей AAA; отрезок дактопленки, дактокарту на имя Ревкова А.Ю. - хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на указанный телефон, хранящиеся у потерпевшего DDD - считать возвращенными потерпевшему DDD

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.В. Морозюк

***

***

***

***

***