П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 октября 2011 года г. Нижнеудинск. У С Т А Н О В И Л Бусарев В.Ф. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. *** в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 50 минутБусарев В.Ф., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, являясь участником дорожного движения, обязанный знать и соблюдать Правила дорожного движения РФ, в нарушение указанных Правил, будучи в состоянии алкогольного опьянения, при следовании с пассажиром AAA, находящимся в салоне указанного автомобиля, по автодороге М-53 «Байкал» направлением Новосибирск-Иркутск в сторону г. Нижнеудинска со скоростью 100 км в час, на расстоянии 310 метров от г. Нижнеудинска на участке дороги 1373 км, при возникновении опасности в виде движущегося во встречном направлении автомобиля марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> 38 под управлением водителя HHH, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не убедился в безопасности выполняемого маневра, изменил направление своего движения влево, следуя по полосе встречного движения, чем сам себе создал опасную дорожную ситуацию, допустил столкновение передней левой частью своего автомобиля с передней левой частью автомобиля марки «<данные изъяты>», тем самым нарушил следующие пункты Правил дорожного движения, по которым: - 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; - 1.4. - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; - 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - 2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; - 8.1. - перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; - 9-1 - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; - 10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; - 10.3 - вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч; междугородним и маломестным автобусам и мотоциклам на всех дорогах - не более 90 км/ч.. В результате своих противоправных действий, выразившихся в нарушении указанных пунктов Правил дорожного движения, Бусарев В.Ф. по неосторожности причинил потерпевшему AAA телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, сопровождающейся: - рвано-ушибленными ранами в области надпереносья с переходом на спинку носа, левой щеки; поверхностной ушибленной раной спинки носа справа; рвано-ушибленной раной слизистой нижней губы в центре с кровоизлиянием в слизистую; кровоизлиянием в слизистую верхней губы в центре; ссадинами в области правой брови, лобной области слева, спинки и верхушки носа, спинки носа слева с переходом на левую носогубную складку, левой щеки, в области подбородка слева; кровоподтеками верхних и нижних век обоих глаз; сколами 1,3 зубов на верхней челюсти слева; кровоизлияниями в мягкие ткани головы в центре лба, лобной области слева, в центре затылочной области, в затылочной области справа; кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку лобных, височных, затылочных долей, междолевых поверхностей обоих полушарий головного мозга, червя и миндалин мозжечка с переходом на их базальную поверхность; кровоизлияниями в желудочки головного мозга; отеком, ушибом головного мозга; - ссадинами передней поверхности грудной клетки по средне-ключичной линии справа в проекции 1 межреберья, левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 4 межреберья по средне-подмышечной линии; кровоизлиянием в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки в проекции 6-7 ребер по окологрудинной линии справа; множественными, полными, поперечными, разгибательными переломами 6-7 ребер по около грудинной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; отеком, ушибом легких; множественными чрезкапсульными разрывами правой доли печени; излитием крови в брюшную полость (200 мл жидкой темной крови), ссадинами левой боковой поверхности шеи в верхней трети, передней поверхности правого плеча от уровня верхней до средней трети, тыльной поверхности проксимальной фаланги 1 пальца правой кисти, тыльной поверхности правой кисти, тыльной поверхности дистальной фаланги 2 пальца правой кисти; тыльной поверхности 3,4 пальцев правой кисти в проекции сочленения проксимальной и средней фаланг, передненаружной поверхности левого плеча от уровня верхней до нижней трети, задненаружной и передней поверхностей левого предплечья от уровня верхней до нижней трети; тыльной поверхности левой кисти, наружной поверхности нижней трети левого бедра, внутренней поверхности нижней трети правого бедра, передневнутренней поверхности левого коленного сустава, передней поверхности верхней трети левой голени, тыльной поверхности левой стопы, относящиеся по заключению судебно-медицинской экспертизы к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которых по неосторожности наступила смерть AAA на месте происшествия. Подсудимый Бусарев В.Ф., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснил, что сознает в полной мере характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Потерпевшая DDD, представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершил подсудимый, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бусарев В.Ф. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства. Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимым в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, учитывая то, что Бусарев В.Ф. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не имеет ограничений по воинской обязанности, принимая во внимание его адекватное поведение в судебном заседании, а также то, что сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, суд признает Бусарева В.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. Так, суд учитывает то, что преступление подсудимым совершено неосторожное средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства и работы, совершил преступление впервые. Суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности. Суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания. При определении вида наказания подсудимому суд учитывает мнение сторон о мере наказания, не настаивавших на изоляции Бусарева В.Ф. от общества, состояние здоровья подсудимого, и находит возможным назначать ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание является справедливым, соответствует целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может. При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая ходатайство Бусарева В.Ф. о желании рассмотреть дело в особом порядке. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. Руководствуясь ч. ч. 7-9 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БУСАРЕВА В.Ф. признать виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, определив испытательный срок в один год. Возложить на осужденного обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированной службы, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному - отменить по вступлении приговора в законную силу. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в него время со дня провозглашения приговора из расчета один день за один день. Вещественные доказательства по делу в виде: автомобилей и документов к ним - считать возвращенными владельцам. Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, Городского суда Подпись Г.П. Баденко *** *** *** *** *** *** ***