ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нижнеудинск 31 октября 2011 года Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Шишкиной Н.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., действующей на основании поручения прокурора Нижнеудинской межрайонной прокуратуры, адвоката Брюховой Т.Ю., действующей на основании ордера №, при участии подсудимой Старостенко Н.Н. и потерпевшего AAA, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-206/2011 по обвинению: СТАРОСТЕНКО Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой по ст. 111 ч. 1 УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Старостенко Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут Старостенко Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дома №, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений с AAA, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, вооружилась кухонным ножом, который взяла со стола в кухне, и умышленно нанесла им два удара в грудную клетку AAA, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии слева, сопровождающегося скоплением воздуха и излитием крови в левую плевральную полость, подкожной эмфиземой левой половины грудной клетки (скоплением воздуха в мягких тканях), относящиеся по заключению судебно-медицинской экспертизы к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. А также телесные повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева в проекции верхнего края левой лопатки, относящиеся по заключению судебно-медицинской экспертизы к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до трех недель. Подсудимая Старостенко Н.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснила, что сознает в полной мере характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Потерпевший AAA, представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершила подсудимая, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Старостенко Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства. Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимой в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Анализируя представленные материалы о личности подсудимой, учитывая то, что Старостенко Н.Н. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, принимая во внимание ее адекватное поведение в судебном заседании, принимая во внимание то, что сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, суд признает Старостенко Н.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной. Так, суд учитывает то, что преступление подсудимая совершила тяжкое. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства. Суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновной, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке, состояние ее здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновной, так и ее личности. Суд также учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего и сторон о мере наказания и находит возможным не назначать Старостенко Н.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд находит возможным применить к ней требования ст. 73 УК РФ. Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание является справедливым, соответствует целям исправления подсудимой и предотвращения совершения ею новых преступлений, обеспечит должный контроль за ее поведением, а также то, что иное наказание подсудимой назначено быть не может. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, принимая во внимание активное способствование подсудимой в раскрытии преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. При определении размера наказания подсудимой, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания. Заявленный граждаснкий иск прокурора о взыскании затрат, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области признанного подсудимой, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, по которым вред причиненный в том числе имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим. Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СТАРОСТЕНКО Н.Н. признать виновной по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной наказание считать условным, определив испытательный срок на два года. Возложить на осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированной службы, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки. Меру пресечения осужденномй отменить по вступлении приговора в законную силу. Испытательный срок осужденной исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора из расчета один день за один день. Вещественное доказательство по делу в виде подлинника медицинской карты - хранить в лечебном учреждении, в виде копии - хранить в уголовном деле. Вещественные доказательства по делу в виде ножа - уничтожить как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу. Иск удовлетворить. Взыскать со Старостенко Н.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области средства, потраченные на лечение потерпевшего в сумме 6379 рублей 20 копеек. Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, Городского суда подпись Г.П. Баденко