Дело № 1-214/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области                                                                   24 октября 2011 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,

подсудимого- Ивашина А.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Бочарниковой Е.Г., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение и ордер      от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-214/2011 в отношении:

Ивашина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ивашин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов Ивашин А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находился в теплотрассе, расположенной за домом по <адрес>, где совместно со своим знакомым распивал спиртное. В ходе распития спиртного, между Ивашиным А.Н. и AAA на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой, Ивашин А.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни AAA, вооружившись хозяйственно-бытовым ножом, подошел к AAA, толкнул его рукой, отчего последний упал на спину, а Ивашин А.Н. умышленно нанес AAA два удара вышеуказанным ножом в область грудной клетки и брюшной полости, причинив последнему телесные повреждения в виде: торакоабдоминального колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки по окологрудинной линии слева в проекции 8-9 ребер, проникающего в левую плевральную и брюшную полости, сопровождавшегося ранением левого купола диафрагмы; проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки по средне - ключичной линии справа, сопровождавшегося касательными ранениями тела желудка, брыжейки тонкой кишки, висцеральной поверхности селезенки, излитием крови в брюшную полость (50 мл), относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ивашин А.Н., просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ( согласно письменному заявлению) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ивашин А.Н. согласен с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Ивашина А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Ивашина А.Н., который отрицательно характеризуется, не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни.

Личность подсудимого Ивашина А.Н. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Ивашин А.Н. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, в 2002 году снят с воинского учета в связи с осуждением, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Ивашиным А.Н. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Ивашина А.Н.

Руководствуясь требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Ивашиным А.Н. совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимого Ивашина А.Н., назначив ему наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, кофта AAA, хранящиеся при уголовном деле, клубень картофеля - хранящийся в камере хранения ОМВД г.Нижнеудинска - в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежат уничтожению; медицинская карта на имя AAA, хранящаяся в МУЗ ЦРБ г.Нижнеудинска - в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежит возвращению в МУЗ ЦРБ г.Нижнеудинска; копия медицинской карты на имя AAA, хранящаяся при уголовном деле - в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивашина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ивашину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ивашину А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож, кофту AAA, хранящиеся при уголовном деле, клубень картофеля, хранящийся в камере хранения ОМВД г.Нижнеудинска - уничтожить; медицинскую карту на имя AAA, - считать возвращенной в МУЗ ЦРБ г.Нижнеудинска; копию медицинской карты на имя AAA, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий судья:                                                                      О.В. Брыкина