П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижнеудинск Иркутской области 2 ноября 2011 г. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Котоктуевой Е.Е., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу, потерпевшего-AAA, подсудимого- Красовского А.Н., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-215/2011 в отношении: Красовского А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Красовский А.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Красовский А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, совместно со ВВВ пришли к гаражу, расположенному напротив дома <данные изъяты>, принадлежащего AAA, где пройдя через незапертую дверь внутрь, стали распивать спиртное, ожидая последнего. В ходе распития спиртного, Красовский А.Н. уснул на заднем сиденье стоящего в гараже автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего AAA Проснувшись, в период времени с 19 до 20 часов Красовский А.Н., увидев, что в гараже никого нет, имея умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, умышленно завел двигатель автомобиля находящимся в замке зажигания ключом, и, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, самовольно, без разрешения, умышленно завладел без цели хищения автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и уехал на нем, переместив автомобиль с места стоянки, причинив AAA материальный ущерб на сумму 50 000 рублей. В дальнейшем, не справившись с управлением, совершил наезд на бетонную опору ЛЭП на <адрес>, после чего был задержан сотрудниками ОМВД РФ по Нижнеудинскому району. В судебном заседании подсудимый Красовский А.Н. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший AAA не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Красовский А.Н. согласен с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Красовского А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, но подрабатывает у частных лиц, имеет семью. Личность подсудимого Красовского А.Н. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Красовский А.Н. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Красовским А.Н. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого. В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Красовский А.Н. совершил преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, просившего о наказании без изоляции от общества, материальное и семейное положение подсудимого, указавшего суду о наличии у него ежемесячного среднего дохода в размере 30 000 рублей, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимого, назначив ему наказание в виде штрафа, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления. Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер № и технический паспорт на него, находящиеся на хранении у AAA - в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Красовского А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства. Меру пресечения Красовскому А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер № и технический паспорт на данный автомобиль - считать возвращенными потерпевшему AAA Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Председательствующий судья О.В. Брыкина