П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижнеудинск Иркутской области 22 ноября 2011 г. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Котоктуевой Е.Е., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу, потерпевшей - AAA, подсудимого - Косиченко С.М., защитника - адвоката Нижнеудинской коллегии адвокатов Красниковой Е.Г., имеющей регистрационный №, предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-219/2011 в отношении: Косиченко С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нижнеудинским городским судом Иркутской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Косиченко С.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 04 часов 30 минут до 04 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Косиченко С.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, увидел сотовый телефон, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и никто не может помешать осуществлению его корыстного преступного умысла, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4 900 рублей, принадлежащий AAA Удерживая при себе похищенное, Косиченко С.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив AAA значительный ущерб на сумму 4900 рублей. В судебном заседании подсудимый Косиченко С.М. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая AAA не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Косиченко С.М. согласен с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. В соответствии со п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, не работает, на момент совершения преступления не судим. Личность подсудимого Косиченко С.М. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Косиченко С.М. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Косиченко С.М. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого. В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Косиченко С.М. совершил преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, просившей о наказании без изоляции от общества, материальное и семейное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимого, назначив ему наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает возможным не назначать Косиченко С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ приговор Нижнеудинского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Косиченко С.М. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «SamsungE 2100», находящийся на хранении у потерпевшей AAA - в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Косиченко С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Косиченко С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного органа. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ приговор Нижнеудинского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Косиченко С.М. - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Косиченко С.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», - считать возвращенным потерпевшей AAA Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Председательствующий судья