Дело № 1-223/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск                                                         21 ноября 2011 года.

               

               Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимого Беленок Д.В., защитника адвоката Саух Н.Н., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшего AAA,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-223-2011, в отношении

              

Беленок Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, в/обязанного, ранее судимого:

1.) ДД.ММ.ГГГГ 2011 года мировым судьей судебного участка № 78 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

2.) ДД.ММ.ГГГГ 2011 года мировым судьей судебного участка № 78 г. Нижнеудинска и           Нижнеудинского района по ч.1 ст. 260 УК РФ к штрафу в размере 8.000 рублей. Настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года постановлено исполнять самостоятельно.

находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Подсудимый Беленок Д.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 15 часов, Беленок Д.В., в алкогольном опьянении, в ограде дома <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл оставленную приоткрытой форточку стоявшего в ограде дома автомобиля <данные изъяты> гр-на AAA, протянул руку и из салона автомобиля тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий AAA сотовый телефон «» стоимостью 28.180 рублей. Причинил AAA значительный ущерб, с похищенным покинул место происшествия, похищенное в ходе следствия изымалось, возвращено потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Беленок Д.В. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Беленка Д.В. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беленка Д.В., суд не находит.

При назначении Беленку Д.В. наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ

Подсудимый Беленок Д.В. являлся условно осужденным по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, данное умышленное преступление средней тяжести совершил в течение испытательного срока, назначенного ему этим приговором мирового судьи, вместе с тем, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий, поэтому суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего AAA о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление виновного Беленка Д.В. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Беленком Д.В. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно-следственной ситуации свидетельствуют о способности Беленка Д.В. нести уголовную ответственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд,

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беленка Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенное Беленку Д.В..В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Беленка Д.В. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

Назначенное Беленку Д.В. наказание и наказание, назначенное ему приговорами мирового судьи от 9 июня и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего AAA считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     Председательствующая судья                                 И.В. Бровко