П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижнеудинск 9 декабря 2011 года. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Литвиновой О.А., подсудимого Гранчукова А.М., защитника адвоката Козмерчук В.А., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшей AAA, рассмотрев материалы уголовного дела №, в отношении Гранчукова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 26 февраля ДД.ММ.ГГГГ года Мировым судьей судебного участка № 77 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района по ч.1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гранчуков А.М. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Гранчуков А.М., в алкогольном опьянении, с целью кражи пришел к дому AAA по <адрес>, через калитку незаконно умышленно проник на участок квартиры № потерпевшей AAA, убедился, что его действия незаметны для окружающих, воспользовался незапертой дверью, путем свободного доступа незаконно проник в помещение погреба потерпевшей, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений изъял принадлежащие AAA <данные изъяты>. С похищенным скрылся с места происшествия. Причинил своими действиями потерпевшей AAA ущерб на общую сумму 5.520 рублей. Часть похищенного в ходе следствия изымалась и возвращена потерпевшей. В судебном заседании подсудимый Гранчуков А.М. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Гранчукова А.М. полностью подтверждается материалами данного уголовного дела. Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Данное умышленное преступление средней тяжести Гранчуков А.М. совершил в период условного осуждения, назначенного ему приговором Мирового судьи от 26 февраля ДД.ММ.ГГГГ года, однако суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновного (небольшой степени тяжести им содеянного, его раскаяния в совершении преступления, наличием совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствием тяжких последствий его противоправных действий и обстоятельств, отягчающих наказание, мнением потерпевшей о снисхождении к виновному), полагает возможным, с учетом положений ч. 5 ст. 74 УК РФ, сохранить Гранчукову А.М условное осуждение, повторно принять решение об его условном осуждении, установив Гранчукову А.М новый испытательный срок. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым, его законным представителем ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось. Из представленных справок следует, что он ранее на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие подсудимого как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Гранчукова А.М. нести уголовную ответственность. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гранчукова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Гранчукову А.М наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного Гранчукова А.М. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющие его исправление и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Сохранить Гранчукову А.М условное осуждение назначенное ему по приговору Мирового судьи судебного участка № 77 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района от 26 февраля ДД.ММ.ГГГГ года. Наказание, назначенное настоящим приговором и наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № 77 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района от 26 февраля ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Гранчукову А.М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Взыскать с Гранчукова А.М. в пользу AAA 4.580 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Вещественные доказательства - трехлитровую банку с брусниковй и алюминиевый кабель, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей AAA считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующая судья И.В. Бровко