П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижнеудинск Иркутской области 8 декабря 2011 г. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя - И.О. Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., представителей потерпевшего действующих по доверенности Фесак Н.С., Малининой Е.Г., подсудимого Сироткина В.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № и ордер № от 01.11. 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-210/2011 в отношении: Сироткина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 14.02.ДД.ММ.ГГГГ года Нижнеудинским городским судом ( с последующем изменением постановлением Президиума Иркутского областного суда от 07.06.2004г.) по ст. 161 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 06.06.ДД.ММ.ГГГГ. 2). 24.11.ДД.ММ.ГГГГ года Нижнеудинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», 325 ч. 1, 69 ч. 3, 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 23.05.ДД.ММ.ГГГГ года. находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сироткин В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Сироткин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стороны железнодорожного моста через реку «Уват», находящегося на 4677 км. ВСЖД 9 пикета перегона ст. Нижнеудинск - ст. Курят, через проем в верхней части забора незаконно проник на охраняемую территорию Нижнеудинской дистанции пути (далее ПЧ-2), расположенную по адресу: <адрес>, где обнаружил складированные на входящей в состав территории ПЧ-2 базе распределения материалов, место хранения мешков с новыми деталями верхнего строения железнодорожного пути, часть которых тайно, умышленно, из корыстных побуждений переложил в два полипропиленовых мешка и перенес их через тот же проем в заборе за территорию ПЧ-2, похитив тем самым 110 шт. новых клеммных болтов, стоимостью 20 руб. 18 коп. каждый, на сумму 2219 руб. 80 коп. и 472 шт. гаек к клеммным болтам, стоимостью 4 руб. 36 коп. каждая, на сумму 2057 руб. 92 коп., причинив Нижнеудинской дистанции пути - Структурному подразделению Восточно - Сибирской дирекции инфраструктуры ВСЖД -филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 4277 руб. 72 коп. С похищенным Сироткин В.В. пытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками полиции и охраны. В судебном заседании подсудимый Сироткин В.В. первоначально вину признал частично и показал, что 04.07. 2011г. вечером проходя мимо охраняемой территории ПЧ-2 решил зайти на берег реки «Уват» помыть обувь. Подойдя к блочному забору ПЧ-2 на берегу реки увидел лежащий в воде мешок наполовину наполненный болтами и гайками, недалеко от забора стоял второй мешок с деталями. Он посмотрел содержимое мешка и решил украсть его. Взвалив мешок на спину, вышел за забор, где был задержан сотрудником полиции Ковалевич, перед этим он успел скинуть мешок и стал убегать, однако был застигнут на месте. Утверждает, что сотрудник полиции Ковалевич незаконно применил к нему физическую силу, причинив повреждение на лице. Всего на территории ПЧ-2 он находился около 15 минут и не мог там находиться в течение 2 часов. Признает, что совершил покушение на кражу одного мешка с деталями с охраняемой огороженной территории ПЧ-2, однако сам мешки деталями не наполнял, через забор их не перетаскивал, он только подобрал ранее наполненный кем-то до него мешок с болтами и гайками. В порядке судебных прений и в последнем слове Сироткин В.В. полностью признал свою вину и показал, что действительно в указанное время проходил мимо ПЧ-2, где ранее видел стоящие на данной территории большие мешки с металлическими деталями, которые решил украсть, с этой целью через забор со стороны реки проник на территорию ПЧ-2 и набрав два мешка деталей, хотел похитить два мешка с болтами и гайками, но был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается, объясняя совершение преступления собственной глупостью. Заслушав показания подсудимого Сироткина В.В., допросив представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сироткина В.В. полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами. Представитель потерпевшего Фесак Н.С. суду показала, что в указанный день с территории ПЧ-2, являющегося структурным подразделением Нижнеудинской дистанции пути Восточно - Сибирской дирекции инфраструктуры ВСЖД филиала ОАО «РЖД», была совершена кража новых деталей. От сотрудников полиции знает, что преступление было совершено Сироткиным, который был застигнут на месте преступления. Похищенные детали были возвращены ПЧ-2, в связи с чем, они к подсудимому материальных претензий не имеют. Из показаний свидетеля HHH, стрелка-оперативника стрелковой команды ст. Нижнеудинск, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут вместе с напарником GGG делая обход территории ПЧ-2, заметил постороннего мужчину, который со стороны железнодорожного моста через реку «Уват» прошел на территорию ПЧ-2, перелез через проем в бетонных блоках, огораживающих территорию ПЧ-2 со стороны реки и подошел к складированным в большие мешки деталям, которые начал перекладывать в другой мешок. Он по телефону сообщил оперуполномоченному ЛОМ Ковалевич о совершении кражи, после чего с расстояния примерно 100 метров при хорошем освещении и видимости, стали с Уколовым наблюдать за действиями данного мужчины. Иногда мужчина выпадал из поля их видимости, т.к. прятался при постороннем шуме, также проходящий тепловоз загораживал видимость. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники полиции FFF и DDD, они договорились организовать засаду и ждать пока мужчина вынесет детали за территорию ПЧ-2, распределив между собой зоны наблюдения. Он находился на своем личном автомобиле напротив железнодорожного моста через реку «Уват», DDD перекрыл проход через переулок, а FFF и GGG прошли к территории ПЧ-2 и спрятались за забором. Наблюдение они вели около часа, потом ему на сотовый телефон позвонил GGG и сказал, что они задержали мужчину, который похитил два мешка с железнодорожным металлом. Он прошел к забору ПЧ-2, где в районе реки увидел задержанного Сироткина, рядом с которым лежал мешок, наполненные до половины болтами и гайками, недалеко вблизи забора, огораживающего территорию ПЧ-2, стоял второй мешок с указанными деталями. Сироткин был похож на того мужчину, которого они заметили в момент проникновения на территорию. GGG пояснил, что это именно тот мужчина, которого они заметили ранее и который накладывал детали в мешки, потом перекинул два мешка через забор к реке, после чего перелез сам и понес один мешок в сторону моста, но был задержан FFF. Из показаний свидетеля GGG, стрелка-оперативника стрелковой команды ст. Нижнеудинск, следует, что 04.07. 2011 г. около 23 часов 30 с напарником Высоцким делая обход территории железной дороги, заметил как через реку «Уват» прошел на территорию ПЧ-2 незнакомый мужчина, который подошел к складированным в большие мешки деталям и начал их перекладывать в другой мешок. Они позвонили FFF, который через некоторое время подъехал к ним с DDD. Они решили задержать мужчину, когда он будет возвращаться с похищенным, перекрыли с трех сторон пути отхода и стали ждать. Он с FFF спрятались возле забора ПЧ-2, при этом он видел как именно Сироткин прятался при шуме, потом вновь возвращался к мешкам и продолжал накладывать детали, затем перекинул два наполовину наполненных мешка через забор на берег реки «Уват», перелез сам и, взвалив один мешок на плечё, стал уходить, но был задержан FFF. Сироткин, бросив мешок, побежал и примерно через 10 метров FFF его догнал и задержал, после чего они позвали HHH и DDD. Второй мешок с деталями железнодорожного пути лежал около забора, огораживающего территорию ПЧ-2. При задержании Сироткина никто не бил, телесных повреждений на нем не было, он ни на что не жаловался. Из показаний свидетеля FFF, оперуполномоченного Нижнеудинского ЛОМ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ему по телефону охранник HHH сообщил, что они с GGG вблизи территории ПЧ-2 заметили мужчину, который совершает хищение деталей. Он с оперуполномоченным Сереневым приехал к указанному месту, распределили между собой и GGG с HHH сектора наблюдения для обеспечения задержания преступника. Он и GGG спрятались у забора ПЧ-2 и начали наблюдать. Некоторое время на территории ПЧ-2 было тихо, они подумали, что данный мужчина спрятался, так как в это время на маневровом пути стоял тепловоз. После того, как тепловоз уехал, они заметили, что данный мужчина, подошел к месту, где в больших мешках находились детали и продолжил перекладывать их в мешок меньшего размера, наполнив два мешка до половины каждый. Затем, поочередно, перекинул данные мешки через забор за территорию, после чего, сам перелез через забор и спустился к берегу реки «Уват», взвалив на плечи один мешок, пошел вдоль речки. В это время он спрыгнул на мужчину с забора, но мужчина, бросив мешок, стал убегать. Примерно через 10 метров он задержал мужчину, которым оказался Сироткин. Второй мешок с деталями верхнего строения железнодорожного пути лежал около забора, огораживающего территорию ПЧ-2. После чего он вызвал оперативную группу, которая стала делать осмотр места происшествия. При задержании Сироткина он никаких тесных повреждений ему не причинял. Из показаний свидетеля DDD, оперуполномоченного Нижнеудинского ЛОМ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут совместно с Ковалевич после телефонного звонка охранника HHH прибыл к железнодорожному переезду и территории ПЧ-2 для задержания мужчины, совершившего хищение с территории ПЧ-2. По прибытию они с HHH и GGG договорились кто и с какой стороны территории ПЧ-2 будет находиться с целью задержания данного мужчины. Он перекрыл проход через переулок, FFF и GGG прошли к территории ПЧ-2 и спрятались за забором, а HHH находился на <адрес>. Затем они вели наблюдение за территорией ПЧ-2 около 2 часов. После чего ему позвонил FFF и сказал, что они задержали мужчину, который похитил два мешка с железнодорожным металлом. Он подошел к GGG и FFF, где также стоял Сироткин, недалеко лежало два мешка с деталями верхнего строения железнодорожного пути. GGG им пояснил, что это именно тот мужчина, который был ими замечен на территории ПЧ-2 в месте складирования деталей, потом он видели как именно он поочередно перекинул два мешка через забор и перелез сам, взяв один мешок, пошел, а Ковалевич в этот момент его задержал. После чего Ковалевич о данном факте сообщил в полицию. При задержании повреждений на Сироткине не было, на здоровье он не жаловался, при этом он освещал лицо Сироткина фонариком. Из показаний свидетеля AAA следует, что летом этого года он принимал участие в качестве специалиста при осмотре места происшествия -территории Нижнеудинской дистанции пути ( ПЧ-2), где у реки были обнаружены два мешка с новыми деталями верхнего строения железнодорожного пути - клеммными болтами и гайками к ним. Также он участвовал при осмотре данных деталей, при нем сотрудники полиции пересчитывали их, сам он не считал, в связи с участием по нескольким уголовным делам по фактам хищения деталей с ПЧ-2 он уже не помнит конкретных обстоятельств данных событий. Указал, что данные детали были получены в апреле 2011г. и были складированы в большую мешко-тару на территории базы распределения материалов, данные детали пользуются большим спросом, редко поставляются и дорого стоят. Кроме показаний подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей виновность подсудимого Сироткина В.В. объективно подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Так, из протокола осмотра места происшествия с приложенной схемой и фототаблицей ( л.д. 6-10) следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на берегу реки «Уват» в г.Нижнеудинске, прилегающей с южной стороны к ограждению территории Нижнеудинской дистанции пути, расположенной по адресу <адрес> где обнаружены и изъяты два мешка с деталями верхнего строения железнодорожного пути- 110 шт. клеммных болтов и 472 шт. гайки к ним ( л.д. 6-10). Из протокола осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей следует, что при осмотре участка территории Нижнеудинской дистанции пути, расположенного с южной стороны вблизи железнодорожного моста через реку «Уват» обнаружены большие мешки с деталями верхнего строения железнодорожного пути - клеммными болтами и гайки к ним (л.д. 13-18). Изъятые при осмотре места происшествия детали были осмотрены с участием специалиста AAA, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены представителю потерпевшему на ответственное хранение (л.д. 31-33). Согласно справке о стоимости (л.д. 22) стоимость, одного нового клеммного болта составляет 20руб.18 коп., стоимость 110 новых клеммных болтов составляет 2219 руб. 80 коп.; стоимость одной новой гайки к клеммным болтам составляет 4 руб. 36 коп., стоимость 472новыхгаеккклеммным болтам составляет 2057 руб. 92 коп. общая сумма 4277 руб. 72 коп. Подсудимый и защита не оспаривают характер и стоимость похищенного, а также указанные доказательства. Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, и в совей совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого Сироткина В.В. в совершении указанного преступления. Анализируя показания всех свидетелей, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного заседания, получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется. Свидетели не заинтересованы в исходе дела и не имели к подсудимому личных неприязненных отношений, их заинтересованности в оговоре подсудимого судом не установлено. Доводы подсудимого об оговоре его свидетелями Ковалевич, Уколовым, Сереневым, Высоцким суд находит необоснованными, т.к. они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, свидетели Уколов, Серенев, Высоцкий ранее не знакомы с подсудимым, Ковалевич знает Сироткина в связи со служебной деятельностью, никто из свидетелей в личных отношениях с подсудимым не состоял, отрицая факт наличии какой-либо неприязни, сам подсудимый не смог назвать суду причины для оговора его указанными свидетелями. Вышеуказанные протоколы следственных действий и документы, оглашенные в судебном заседании, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются с другими доказательствами. Оценивая показания подсудимого суд признает их достоверными доказательствами в части согласующимися с другими доказательствами по делу, не противоречащим фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Так, из показания подсудимого следует, что в указанное время он с целью хищения проник на охраняемую и огороженную территорию ПЧ-2, заведомо зная, что там хранятся металлически детали, и, набрав два мешка болтов и гаек, пытался скрыться с территории ПЧ-2, перекинув два мешка через бетонный забор территории, где в последующем и был задержан сотрудником полиции FFF. Указанные показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей HHH и GGG- сотрудников охраны, которые заметили проникновение через забор постороннего человека на территорию ПЧ-2, наблюдали как он находится возле мешков с металлическими деталями, вызвали сотрудников полиции. Свидетель GGG наблюдал как именно Сироткин перекинул данные мешки через забор, где был задержан с одним из мешков сотрудником полиции FFF, в то время как второй мешок находился недалеко от Сироткина. Согласуются указанные показания и с показаниями свидетеля FFF, который прибыв по вызову охранников к ПЧ-2 сам наблюдал как Сироткин нагребал детали с мешков на месте складирования, перекинул мешки через забор и пытался скрываться с одним из мешков, но был им задержано. Также виновность подтверждается и показаниями свидетеля Серенева, который также участвовал в наблюдении и засаде, возле территории ПЧ-2, где FFF и GGG возле реки на территории ПЧ-2 задержали Сироткина с мешком болтов и гаек, при этом недалеко на берегу стоял и второй мешок с указанными деталями. Объективно виновность Сироткина подтверждается и данными осмотров мест происшествия, где на территории ПЧ-2 действительно зафиксировано место складирования деталей в больших полипропиленовых мешках, а также за бетонными блоками, укрепляющих берег реки протекающей через территорию ПЧ-2, на берегу реки «Уват» в районе моста обнаружено два мешка с деталями в виде болтов и гаек. Вход на берег реки Уват осуществляется через мост, перпендикулярно ограждению ПЧ-2, где по берегу реки зафиксировано укрепление бетонными блоками берега реки, в которых имеется выемка. Из представленного схематического плана территории ПЧ-2 с нанесением границ полосы отвода зафиксировано протекание реки по территории ПЧ-2 до самой реки. Первоначальные доводы подсудимого о том, что он не похищал два мешка деталей, а просто зашел на территорию по личным делам и там подобрал уже кем-то набранный мешок с деталями суд признает недостоверными, т.к. они опровергаются его же собственными признательными показаниями в судебных прениях, где Сироткин полностью признал вину и указал о своем намеренном проникновении на территорию ПЧ-2 с целью хищения ранее замеченных им деталей, которые он набрал и похитил с территории ПЧ-2, но был задержан сотрудниками полиции. Изначальную версию подсудимого суд признает как способ защиты от предъявленного обвинения, при этом указанная версия опровергается показаниями свидетелей- очевидцев GGG и FFF наблюдавших, как именно Сироткин находился на территорию ПЧ-2 и пытался похитить два мешка с деталями, но был задержан. Необоснованными суд признает эти доводы Сироткина о том, что со стороны сотрудника полиции FFF к нему была незаконно применена физическая сила, т.к. данные показания опровергаются показаниями свидетеля FFF, который фактически применял физическую силу при задержании убегавшего Сироткина, который кинул мешок и пытался скрыться, при этом суд обращает внимание, что при допросе в присутствии FFF Сироткин указал, что не исключает получением им раны на лице при его задержании. Объективно показания Сироткина в данной части не подтверждается какими-либо доказательствами, так находящиеся на месте происшествия DDD, осветивший лицо Сироткина фонариком, а также GGG и HHH - не видели после задержания на лице Сироткина каких-либо повреждений, последний ни на что не жаловался. После указанного задержания Сироткин не обратился ни за медицинской помощью, ни с заявлением либо жалобой на действия сотрудников полиции, и ни разу во время процессуально- следственных действий не заявил о недозволенных методах воздействия на него FFF, хотя имел реальную возможность, находясь на подписке невыезде и надлежащем поведении. Суд считает вину подсудимого доказанной. С учетом всех изложенных данных, а также позиции государственного обвинителя переквалифицировавшего оконченный состав кражи на ее покушение, в связи с тем, что преступный умысел Сироткина В.В. не был доведен до конца, т.к. последний был застигнут сотрудниками полиции и подсудимый не имел возможности распорядится похищенным, содеянное подсудимым Сироткиным В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.)как покушение на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Сироткина В.В. как кража, нашла свое объективное подтверждение в судебном заседании и материалах уголовного дела, поскольку Сироткин В.В. совершил противоправные действия, направленные на безвозмездное изъятие чужого имущества ПЧ-2, из корыстных побуждений, действуя при этом тайно, однако не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, будучи застигнутым на месте происшествия с похищенным сотрудниками полиции и охраны. Обстоятельства наблюдения охранниками HHH, GGG, а также сотрудниками полиции FFF и DDD действий по похищению Сироткиным деталей не могут свидетельствовать об открытом способе хищении имущества, т.к. указанные лица хоть и наблюдали проникновение Сироткина на территорию, FFF с GGG видел факт изъятия Сироткиным деталей из мешков на месте их складирования, однако, никаких мер к пресечению преступных действий по изъятию Сироткиным имущества в тот момент не предпринимали, сам Сироткин, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно. Кроме того, судом установлено, что кража была совершена подсудимым с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. подсудимый, не имея законных прав, с целью хищения деталей проник на охраняемую территорию ПЧ-2, при этом подсудимый знал, что данная территория огорожена забором и находится под охраной, что и сам подтвердил суду. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей GGG, HHH, FFF, DDD, а также данными осмотра места происшествия с приложенными фотографиями, где зафиксировано наличие бетонного забора, огораживающего территорию ПЧ-2. Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Сироткина В.В., который работает, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, ранее судимый. Личность подсудимого Сироткина В.В. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, логически выстраивает мотивы своего поведения, активно и рационально защищается. Подсудимый Сироткин В.В. не состоит на учете у врача психиатра, врача нарколога, ограниченно годен к воинской службе по общему заболеванию. В соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60,63, 66, 68 УПК РФ решая вопрос о назначении подсудимому справедливого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, являющегося неоконченным преступлением, конкретные обстоятельства по делу, отношение подсудимого к содеянному в виде признания вины и раскаяния, вышеуказанные данные характеризующие его личность, его состояние здоровья, страдающего тяжким заболеванием, отсутствие материальных претензий у потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где Сироткин В.В. проживает с матерью, не имея собственной семьи и детей. Суд принимает во внимание, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденных. Суд полагает необходимым признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого полное признание своей вины и раскаяние в содеянном Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив, т.к. в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ по делу не имеется. Также суд руководствуется при назначении наказания и требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление в виде приготовления. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым не назначать, т.к. основное наказание будет достаточным для исправления осужденного. Вещественные доказательства по делу: 110 клеммных болтов и 472 гайки к клеммным болтам хранящиеся у представителя потерпевшего (л.д. 38-39), в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу; два полипропиленовых мешка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнеудинского Линейного отдела полиции, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, подлежат уничтожению как предметы не представляющие ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Сироткина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сироткину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный орган осуществляющий контроль за поведением осужденного и не менять места работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Сироткину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а по вступлению приговора суда в законную силу- отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора суда в законную силу: 110 клеммных болтов и 472 гайки к клеммным болтам -считать возвращенными законному владельцу; два полипропиленовых мешка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнеудинского Линейного отдела полиции, -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Председательствующий судья О.В. Брыкина