П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижнеудинск 13 декабря 2011 года. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимого Жилинского Е.В., защитника адвоката Брюховой Т.Ю., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшей AAA, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-234-2011, в отношении Жилинского Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 5 февраля ДД.ММ.ГГГГ года Нижнеудинским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 19 июля ДД.ММ.ГГГГ года Нижнеудинским городским судом по ст. 69 ч.5 УК РФ к приговору суда от 5 февраля ДД.ММ.ГГГГ года к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. 30 мая ДД.ММ.ГГГГ года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 1 день, содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Жилинский Е.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 55 до 18 часов 10 минут, Жилинский Е.В., в алкогольном опьянении, проходя мимо дома потерпевшей AAA по улице <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества потерпевшей, убедился, что хозяев дома нет, его действия незаметны для окружающих, с целью хищения перелез через забор в ограду дома потерпевшей, выставил оконное стекло, незаконно, через образовавшийся проем проник в жилище AAA, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие AAA монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и модем «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Причинил AAAзначительный ущерб на общую сумму 6.700 рублей, с похищенным покинул место происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению. В ходе следствия похищенное имущество изъято, возвращено по принадлежности. В судебном заседании подсудимый Жилинский Е.В. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Жилинского Е.В. полностью подтверждается материалами данного уголовного дела. Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду тяжких уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который как положительно, так и удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, конкретные обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Подсудимый Жилинский Е.В. вину в совершении преступления признал, путем принесения извинений потерпевшей выразил раскаяние в содеянном, как личность характеризуется удовлетворительно, на следствии явился с повинной, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий. Эти данные, характеризующие личность виновного Жилинского Е.В., и конкретные обстоятельства, при которых было совершено преступление дают суду основание считать нецелесообразным изоляцию Жилинского Е.В. от общества. Суд, с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь применив к Жилинскому Е.В. условное осуждение. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Жилинским Е.В. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Жилинского Е.В. нести уголовную ответственность. С учетом наличия по делу совокупности смягчающих наказание виновного обстоятельств, с учетом имущественного положения виновного суд полагает возможным дополнительное наказание Жилинскому Е.В. в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жилинского Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Жилинскому Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного Жилинского Е.В. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление виновного и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей- отменить. Освободить из- под стражи из зала суда. Вещественные доказательства,- 3 отрезка дактопленки, договор краткосрочного займа, 2 отрезка кабеля, хранящиеся в материалах уголовного дела- уничтожить; монитор и модем, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей AAA, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующая судья И.В. Бровко