П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижнеудинск 13 декабря 2011 года. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимого Орлова А.В., защитника адвоката Бочарниковой Е.Г., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшего AAA, рассмотрев материалы уголовного дела №, в отношении Орлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Орлов А.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 до 10 часов, Орлов А.В., в алкогольном опьянении, с целью тайного хищения пришел к квартире потерпевшего AAA, по улице <адрес>, где убедился, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой монтировкой в целях хищения взломал дверной пробой и замок квартиры, незаконно, проник в жилище AAA, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие AAA цветной телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю марки «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, сковороду марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Причинил AAA значительный ущерб на общую сумму 5.535 рублей, с похищенным покинул место происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению. В ходе следствия похищенное имущество изъято, возвращено по принадлежности. В судебном заседании подсудимый Орлов А.В. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Орлова А.В. полностью подтверждается материалами данного уголовного дела. Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду тяжких уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно по последнему месту учебы, конкретные обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. При назначении Орлову А.В. наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. Подсудимый Орлов А.В. вину в совершении преступления признал, выразил раскаяние в содеянном, как личность характеризуется положительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий и обстоятельства, отягчающие его наказание. Эти данные, характеризующие личность виновного и конкретные обстоятельства, при которых было совершено преступление, дают суду основание считать нецелесообразным изоляцию Орлова А.В. от общества. Суд, с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь, применив к Орлову А.В. условное осуждение. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Орловым А.В. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Орлова А.В. нести уголовную ответственность. С учетом наличия по делу совокупности смягчающих наказание виновного обстоятельств, отсутствием отягчающих, с учетом имущественного положения виновного суд полагает возможным дополнительное наказание Орлову А.В. в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Орлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Орлову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного Орлова А.В. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление виновного и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Вещественные доказательства,- телевизор, сковороду и кастрюлю, находящиеся на ответственном хранении потерпевшего AAA, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующая судья И.В. Бровко